Тема урока: Сравнение обыкновенных дробей.
Цель урока:
Открытие универсального способа сравнения обыкновенных дробей.
Повторить и закрепить: основное свойство дроби; приведение дробей к наименьшему общему знаменателю, общему числителю; сравнение дробей с одинаковыми знаменателями, одинаковыми числителями, правильных и неправильных, сравнение с половиной, дополнением до целого, сравнение смешанных чисел.
Тип урока: «Открытие» нового знания.
Форма урока: Урок - сказка.
Ход урока:
1. Самоопределение к деятельности.
В 3/4 царства, в 3/8 государства жили-были...
Что я стала вам рассказывать?
Вы любите сказки?
Что необычного в этой сказке?
Сегодня мы отправимся в сказку, но не простую, а математическую!
С множеством, каких чисел мы с вами работаем?
Какие операции с дробями мы уже научились делать?
А какие операции над дробями нам надо научиться делать?
Где это может понадобиться?
Сегодня мы остановимся на сравнении дробей. Запишите тему урока. Мы с вами уже учились сравнивать дроби в 5 классе?
Уточним правила сравнения дробей.
1. Актуализация знаний.
Итак, жил да был царь и у него был сын Иван. Царь прослышал, что за тридевять земель, в некотором царстве обыкновенных дробей живет Елена Прекрасная. Чудо, как хороша. И отправил царь Ивана-царевича сватать Елену Прекрасную. Пригож гость, да умен ли?
Пойду - говорит Елена Прекрасная за тебя замуж. Только должен ты сначала как водится пройти испытания и достать со дна моря синего колечко, что я обронила.
Ребята, поможем Иван-царевичу справиться с этим заданием?
Для этого вспомним, чему мы научились на прошлых уроках.
Задание 1.
На доске записаны дроби
3/8, 5/12, 9/8, 3/4, 15/7, 7/8, 4/3, 8/9, 7/15.
Разбейте дроби па классы, указав признак разбиения.
1. Правильные: 3/8, 5/12, 3/4, 7/8, 8/9, 7/15.
Неправильные: 9/8, 15/7, 4/3.
2. С одинаковыми знаменателями: 3/8, 9/8, 7/8.
С разными знаменателями: 5/12, 3/4, 15/7, 4/3, 8/9, 7/15.
3. С одинаковыми числителями: 3/8 и 3/4; 7/8 и 7/15.
С разными числителями: 5/12, 9/8, 15/7, 4/3, 8/9.
На магнитную доску крепится первый кораблик.
Задание 2.
Выполнить письменно.
Приведите дроби 7/15 и 5/12 к наименьшему общему знаменателю.
Крепится второй кораблик.
Задание 3.
Приведите дроби 7/15 и 5/12 к наименьшему общему числителю.
Крепится третий кораблик.
- Построил Иван-царевич три корабля за три ночи.
«Ну что ж, Иван-царевич», - молвила Елена, - «справился ты с первым испытанием. Вот второе - доплыть за три дня до того места, где кольцо утеряно».
- Волны на море разыгрались, не дают Иван - царевичу в путь отправиться. И тут падает к его ногам письмо:
«Ежели ты сумеешь на каждой волне из двух дробей большую выбрать, то из букв, к которым те большие дроби привязаны словцо сложится. Заветное словцо-то! Оно место укажет, где кольцо Елены искать».
На каждой волне подсказка-задание написана. Про то подсказка, как дроби сравнивать
требуется.
1. 3 3/8 и 7/8 О.
2. С 3/4 и 3/8 3.
3. С 3/4 и 4/3 Т.
4. Л 9/8 и 15/7 Р.
5. А 5/12 и 7/8 О.
6. С 3/4 и 8/9 В.
Крепятся на магнитную доску: волны (на каждой волне - правило) и большая дробь с буквой.
- Какое же слово получилось?
ОСТРОВ.
-Волны успокоились, и отправился Иван дальше, остров тот искать. День прошел, другой заканчивается.
3. Постановка учебной задачи.
Задание 5.
Иван - царевич проплыл 7/15 всего пути. До острова, где кольцо спрятано, осталось проплыть 5/12 всего пути. Какая часть пути больше, та которую Иван проплыл или которую ему осталось проплыть?
Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сравнить дроби 5/12 и 7/15. Сравните.
- Чем этот случай отличается от предыдущих?
Это правильные дроби, меньшие половины, числители и знаменатели которых разные.
- Значит, что нам нужно научиться делать?
Надо научиться сравнивать дроби, у которых разные знаменатели и разные числители.
Правило сравнения дробей с разными знаменателями.
- Уточните тему урока.
Сравнение дробей с разными знаменателями и разными числителями.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Совсем мало времени осталось, а острова не видно. И решил Иван-царевич направить корабли в разные стороны.
Учащиеся работают по группам.
Задания группам.
Сравнить: 5/12 и 7/15.
Требование: Выдвинуть гипотезу и ее проверить; результатом должно стать утверждение.
Подводящий диалог.
- Какие дроби мы уже умеем сравнивать?
- Как свести новый случай к известным?
- Выполните преобразование.
Предлагаются и защищаются различные гипотезы.
Вывод.
Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями (числителями) можно:
1 привести дроби к наименьшему общему знаменателю (числителю);
2 Сравнить дроби с одинаковыми знаменателями (числителями).
Давайте, сравним полученный вывод с текстом в учебнике стр. 46.
Совпадает ли, построенный нами способ сравнения со способом, который приведен в учебнике?
Можно ли, используя этот способ, выполнить задания на волнах?
Этот способ является универсальным способом сравнения дробей.
5. Первичное закрепление.
- Встретились корабли с разных сторон у острова Буяна. Крепится остров.
5.1 Учащиеся решают у доски с комментированием № 292 ( б, г,).
- Послал Иван-царевич в разведку на остров двух слуг своих верных.
5.2 Самостоятельная работа с самопроверкой (на закрытых досках).
1-е. №293(а),294(б). 2-е. №293(6),294(а).
5.3 Включение в систему знаний.
Учащиеся, Допустившие ошибки в самостоятельной работе, выполняют №292(а, в).
После проверки задания с помощью консультантов с положительным результатом, они включаются в решение следующих заданий.
- Верные слуги, исследуя остров, нашли большой камень, а на нем надпись: «Кольцо твое лежит на дне морском, под этим камнем. Выполни последнее задание,
Учащиеся работают в парах.
Задание 6.
Расположи числа
7/8, 3/4, 4/3,15/7, 8/9, 7/15 в порядке возрастания.
- Мы расположили числа в порядке возрастания и освободили проход на дно морское. Достал Иван кольцо – и в обратный путь. Вернулся к Елене Прекрасной, да и закатили они пир на весь мир! Стали жить-поживать и добра наживать.
6. Домашнее задание.
Обязательный уровень. П.11,№346(а, б, д., е), 295.
Продвинутый уровень. П. 11, №346(в, г, ж, з), 349, 390.
Творческое задание. Реклама универсального способа сравнения дробей.
7. Рефлексия деятельности.