Цели урока:
ввести правила сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми числителями, с одинаковыми знаменателями, правильных и неправильных дробей.
Ход урока:
1. Повторение изученного на прошлом уроке.
Решение задачи: – по алгебре: 30 : 5 ∙ 2 = 12
– по геометрии: 30 : 10 ∙ 3 = 9
– обе: 30 : 6 ∙ 1 = 5
– ни одной задачи: 4
2
. Упражнение на внимание.
На 30 секунд показывается карточка.
Затем закрывается, и предлагается ответить на вопросы:
Назовите все дроби.
Назовите числители этих дробей.
Назовите знаменатели этих дробей.
Какая из данных дробей «лишняя».
3. Математический диктант.
1. 2 С 4. 3 В 7. 5 Н
3 4 10
2. 1 Р 5. 2 Н 8. 5 И
8 6 7
3. 4 А 6. 3 Е 9. 6 Е
9 5 12
Проверяя, правильно ли выполнено задание, узнаём тему урока.
Поочередно выходите к доске и из лепестков ромашки выбираете правильный ответ.
4. Тема урока:
«Сравнение дробей».
5. Трое учащихся выполняют задание на доске.
Вывод, правила сравнения:
Из двух дробей с одинаковыми знаменателями меньше та, у которой меньше числитель, и больше та, у которой больше числитель.
Из двух дробей с одинаковыми числителями меньше та, у которой знаменатель больше, и больше та, у которой знаменатель меньше.
6. Предлагаются следующие утверждения.
7. Двое учащихся у доски.
Вывод:
При сравнении правильной и неправильной дробей удобно сравнивать их с 1.
При сравнении двух правильных дробей удобно пользоваться сравнением этих дробей с 1 .
2
8. Закрепление нового материала.
3. Числители этих дробей одинаковые, знаменатель
первой дроби меньше, чем знаменатель второй дроби.
4
. Знаменатели этих дробей одинаковые, числитель первой
дроби больше, чем числитель второй дроби.
9
. Подведение итогов урока.
5. и Неприменимо ни одно из известных нам пока правил.
Какой способ сравнения применим в данном случае? ПРОБЛЕМА
Некоторые ученики решают проблему сами, а остальные займутся этим на следующем уроке.
10. Домашнее задание.
№ 965, № 966, № 967
Кроме упражнений из учебника даётся задание повторить:
1) сокращение дробей;
2) приведение дробей к новому знаменателю.