СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Starlight 5 Мodule5f Выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

Просмотр содержимого документа
«Starlight 5 Мodule5f Выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру»

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Учитель: Горелова Н.В.

Класс: 5

Учебник: “Starlight” 5 – К.Баранова, Д.Дули, В.Копылова, Р.Мильруд, В.Эванс,

Тема урока: М5f «Выдающиеся люди и их вклад в мировую культуру»

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Оснащение урока: аудио к УМК, доска, компьютер, учебник (Starlight 5), наглядный материал, тетради.

Цель

Создание условий для развития коммуникативных умений по теме «Выдающиеся люди»

Задачи

активизировать ранее изученные и научиться употреблять лексические единицы по теме «Выдающиеся люди»;

развивать умения просмотрового, поискового чтения; развивать умение составлять монологические, диалогические высказывания на основе прочитанного; контроль навыков восприятия информации на слух

Планируемые результаты урока

Личностные

развивать мотивацию учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

определять границы собственного знания и «незнания»;

анализировать личные достижения по теме

Предметные

владеть ранее изученной и новой тематической лексикой по теме «Выдающиеся люди»; грамматический материал по теме «Past Simple Tense»

читать текст и находить необходимую информацию;

составлять монологические, диалогические высказывания на основе прочитанного

Метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)


Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности на уроке;

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную задачу;

сравнить цель и результат.

Познавательные:

осуществлять осознанное построение речевого высказывания;

уметь выделять необходимую информацию из текста, находить ответы на вопросы;

доказывать и аргументировать свою точку зрения; осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные:

формулировать собственное мнение и позицию, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

работать в группе в соответствии с нормами общения;

оформлять речевое высказывание в устной форме.

Формы контроля результатов обучения

Наблюдение, фронтальный контроль учителя на основе критериального оценивания. Самооценка, взаимооценка.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный

1. Настраивает учеников на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи.

Приветствую учащихся:

Good afternoon, boys and girls!

I am glad to see you. Take your seats and let’s start our lesson. Who is absent today? What is the weather today?

1. Приветствуют учителя, вступают с ним в диалог. “Hello, teacher! Glad to see you too.” “Hello”



Личностные: проявляют ответственное отношение к учению

Регулятивные: организуют свое рабочее место

Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме; слушают и понимают на слух речь учителя и одноклассников

2. Актуализация знаний Целеполагание и планирование

T: Помогает учащимся сформулировать цель урока, и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения.

Ставит учебные задачи, вопросы, моделирует ситуации, в ходе решения которых учащиеся приходят к осознанию «нехватки» определенных знаний и умений. «Верите ли вы»

Do you belive that:

  • Merlin was a wizard, a poet, a teacher and an advisor to kings?

  • Uther was a king?

  • Merlin stuck the magic sword into a large stone to choose a new king?

Arthur couldn’t lift the sword?

Now think a little bit and tell me please what are we going to speak about?

Дети взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме.

Формулируют  тему, цель и план деятельности на уроке и моделируют учебную ситуацию.

The topic of our lesson is

«Legendary figures »


Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению иностранного языка.

Регулятивные: определяют и формулируют цель деятельности на уроке; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; воспринимать информацию на слух и анализировать её. Выбор оснований для сравнения.

Коммуникативные: оформляют речевое высказывание в устной форме; слушают и понимают на слух речь товарищей; формулируют собственное мнение и позицию

3. Проверка Д/з

Предлагает продемонстрировать Д/з Ех.8 р.87 (описание Machu Picchu, подготовить рассказ).

Демонстрируют Д/з. Ех.8 р.87 (описание Machu Picchu, подготовить рассказ). I saw lots of buildings. I found a pyramid and a palace. There were baths and fountains and even a park, etc.

Познавательные: осуществляют осознанное построение речевого высказывания

Личностные: анализируют личные достижения по теме

4 Развитие лексических навыков

  1. Предлагает составить кластер под названием “Merlin”

  2. T: What do the pictures tell us about? Open your student’s book ex.1 p. 88

Предлагает ознакомиться с лексикой

Fascinating people Очаровательные люди

Mythology- Мифология

Wizard- Волшебник

Advisor- Советник

Cloak- Плащ

Magical power- Магическая сила

Ancient myths- Древние мифы

Turn into- Превратиться в

Fight battles- Сражайтесь в битвах

Foreign enemies-иностранные враги

Intelligence- Интеллект

Had a vision- У меня было видение

Guardian- Опекун

Noblemen-Дворянин

Stuck- Застрявший, прикреплен

Free- Свободный

Sword- Меч

Local tournament- Городской турнир

Medieval stories- Средневековые истории

Дети называют ассоциации с этим именем, записывают их в виде кластера

Дети отвечают на вопрос ex.1 p.88

I know that Merlin was a mythical wizard that lived in Britain. He was supposedly very powerful and an advisor to kings. It was believed that he could change his shape in things like clouds or birds. He also created a contest to see who would become king by removing the sword
Excаlibur from a stone.

Фиксируют новые слова для заучивания

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации

Коммуникативные: слушают и понимают на слух речь; формулируют собственное мнение и позицию;

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;


5.Первичная проверка понимания

Организует аудирование и чтение учебного текста Организует работу по тексту

ex. 2 c p. 88.

Дети выполняют Ех.2 p.88 на понимание текста

Дают ответы на вопрос “How are the pictures related to him?”

a) A Merlin used to give advice to King Other. Arthur’s Father.
В Merlin became Arthur’s guardian and teacher. Later he became his special advisor.
C Excalibur is the sword that Merlin placed in a stone in order to find the true king.

b) 1 B 2 C 3 C 4 D

c) Then Arthur, who was looking for a sword for a local tournament, saw the sword and lifted it out easily.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации

Познавательные: ориентируются в аудиотексте и лексике, выделяя необходимую информацию.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию

6. Физкультминутка

Предлагает выполнить физические упражнения- I see you are a little tired. Let’s have a rest now. Stand up, please.

Повторяют действия за ведущим

Регулятивные: планируют учебное сотрудничество со сверстниками — определяют функций участников, способы взаимодействия

7. Закрепление навыков (лексических, фонетических)

1.Учитель предлагает найти в тексте нужные фразы -синонимы ex3, р.89


Дети выполняют ex3, р.89

a) 1 E 2 D 3 В 4 C

1 magical powers
2 local tournament
3 foreign enemies
4 Ancient myths
5 medieval stories

b) 1 had 2 fight 3 choose 4 put

Взаимопроверка

Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно самостоятельно оценивают правильность выполнения действия и вносят необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации;

8. Рефлексия

Предлагает обсудить итоги урока:

- What was interesting for you today? What was difficult for you today?

Now, I give you some papers with the table. There are three items there: a plus, a minus and interesting. You have to complete these items. Thank you for your answers.

Предлагает найти ответы на поставленный в начале урока проблемный вопрос. Заслушать ответы учащихся.

Дети заполняют таблицу: Оцените себя.

Обучающиеся оценивают себя

Now I canNow I know…

My mark is …

Личностные: анализируют личные достижения по теме

Регулятивные: соотносят полученный результат с планируемым

Коммуникативные: понимают позицию партнера (в том числе отличную от своей)

9. Инструктаж Д.з.

ex. 8 p. 89 (составить рассказ о Мерлине).


Учащиеся записывают задание ex. 8 p. 89 (составить рассказ о Мерлине)

Познавательные: извлекают информацию, строят логические цепочки,

Коммуникативные: управляют поведением

Регулятивные: планируют учебное действия






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!