СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Статья "Методические рекомендации по составлению технологической карты урока химии (на материале изучения темы «Соединения серы» в 9 классе)"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

На материале изучения темы «Соединения серы» в 9 классе представлены методические рекомендации по составлению технологической карты урока химии.

Просмотр содержимого документа
«Статья "Методические рекомендации по составлению технологической карты урока химии (на материале изучения темы «Соединения серы» в 9 классе)"»

Методические рекомендации по составлению технологической карты урока химии

(на материале изучения темы «Соединения серы» в 9 классе)

1.Технологическая карта урока.

1.Ф.И.О. учителя: Бедарева Наталья Ильинична

2.Класс: 9 Дата: 12.02.16 Предмет: химия № урока по расписанию: 2

3.Тема урока: «Соединения серы».

4.Первый урок 2 модуля. (2 урок по кислотам).

5.Цель урока: Создать условия для изучения соединений серы. Изучить строение, свойства и применение оксидов серы.

Характеристика этапов урока

Этап урока

Время,

мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Подготовительный

5

Проверить Д/З

Используя знания о химических свойствах серы осуществить следующие превращения:

  1. Н2S-SО2-SO3-K2SO4-BaSO4

  2. SO2-K2SO3-SO2-SO3-H2SO4

Критерии оценки: «5»-нет ошибок, «4»-одна, «3»-две, «2»-три и более. (От 3 до 5 баллов).

Письменная проверочная работа. (Самоконтроль).

И

Проверить работу с классом (Слайд)

Выполнить письменно в рабочих тетрадях.

Результаты занести в лист учета. ( Планшет)

Изучение нового материала

10

Изучить строение, свойства и применение оксидов серы.

Прочитать материал учебника, заполнить таблицу «Сравнение строения и свойств оксидов серы (vi) и (iv). Правильное заполнение таблицы 20 баллов.

Признаки сравнения

Оксид серы (iv)

Оксид серы (vi)

1.Схема электронного строения



2. Получение



3. Физические свойства



4.Химические

свойства




Самостоятельная работа.

(Пара получает задание из таблицы).

П

Учебник «Химия» 9 кл., стр. 135-136; Справочники; Энциклопедии;

Презентация.

Направляет.

Помогает.

Координирует.


Результаты заносят в таблицу.

Делают выводы.

Закрепление знаний

20

10 минут на выступление пар.

7-10 мин на выполнение теста.


Закрепить знания по данной теме, выполнив задания.








  1. Выступление пар до 3 минут. Цель, содержание работы и выводы.

  2. Тестовая работа на 2 варианта (10 баллов).

Рассказ



Самостоятельная работа












П



И










Принимает работу.


Ответы на слайде.










Выполняют письменно в тетрадях, не пользуясь учебниками и тетрадями. Взаимопроверка.

(обмен тетрадями , проверяют и выставляют оценки). Критерии оценивания в кабинете химии на стенде «Информация».

Итог урока

5

Подведение итогов урока.

Достигли ли вы цели урока?

Оцените свою работу на уроке.

Дискуссия.

П

Отл. – 28-30 б.

Хор. – 25-27 б.

Уд. – 20-22 б.

Выставление оценок в дневник.


5

Домашнее задание.

Дифференцированное домашнее задание (из доп. литературы).

ОТЛ – упр. №3 стр. 141 .

ХОР – упр.№1 стр. 141.

УД – упр.№1 стр. 142.

Объяснение.

И

Выберите домашнее задание в зависимости от выбранных баллов и запишите в дневник.

Запись в дневник.

6. Работа учащихся на уроке: все учащиеся заняты на уроке. Активность 100%.

7. Дифференциация и индивидуализация обучения присутствовала.

8.Характер самостоятельной работы учащихся продуктивный.

9. Оценка достижения целей урока: поставленные цели урока достигнуты. Оценок «УД» и «НЕУД» в этом 9 классе нет.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!