Тема: степень с натуральным показателем
Цели:
образовательные: формирование знаний умений и навыков вычисления степени с натуральным показателем;
развивающие: развитие основных умений выполнять умножение чисел столбиком, развивать творческое отношение к изучению материала, обращать при этом внимание на эстетическое воспитание;
воспитательные: содействовать развитию активности, мобильности, умению слушать, формированию интереса к математике и повышению общей культуры.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Просмотр содержимого документа
«Степень с натуральным показателем»
Урок №31
Тема: степень с натуральным показателем
Цели:
образовательные: формирование знаний умений и навыков вычисления степени с натуральным показателем;
развивающие: развитие основных умений выполнять умножение чисел столбиком, развивать творческое отношение к изучению материала, обращать при этом внимание на эстетическое воспитание;
воспитательные: содействовать развитию активности, мобильности, умению слушать, формированию интереса к математике и повышению общей культуры.
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: словесный, наглядный, практический
Форма обучения: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Ответить на вопросы:
Что называется степенью с натуральным показателем?
Что показывает основание степени?
Что называется показателем степени?
Проверка домашнего задания (устно с места)
Постановка темы урока, цели и задач
Формирование знаний, умений и навыков
Решить №№ 167, 168 (в-е), 169 (в, г), 170 (2-3 случаи)
Физкультминутка
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания)
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)
Подведение итогов урока
Сообщение домашнего задания
Решить №№ 169 (а, б), 170 (1-2 случаи)
№ 159 № 161 № 162