Учитель Чумак Е.В. 22 ноября, 2013год
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 4-В КЛАССЕ
“СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ”
Тема : Around The City.The Degrees of Comparison of Adjectives
Цели:
Основные практические задачи :Активизировать ранее изученный материал. Ознакомить со степенями сравнения имён прилагательных.
Научить сравнивать объекты,животных и т.д.,используя степени сравнения прилагательных. Формировать навыки коммуникативной компетенции.
1. Образовательный компонент: организовать деятельность учащихся по применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизировать работу каждого ученика.
2. Развивающий компонент: Развивать умения сравнивать предметы и явления; развивать у учащихся интеллектуальную, информационную, коммуникативную культуры; развивать внимание, логическое мышление, память, сообразительность, эмоции.
3. Воспитательный компонент: формировать уважительное отношение к друг другу.
4. Здоровьесберегающий компонент:
Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.
Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке, сохранение здоровья детей с разным типом психического восприятия информации.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ноутбук,TV, компьютерная презентация, раздаточный материал
Ход урока
I.Организационная часть урока
1.Приветствие
Good afternoon , children! How are you? Are you ready? Nice to meet you! Sit down, please!
2.Введение в иноязычную атмосферу
Children! What day is it today? What is your favourite day of the week? Why? Where are you from? Where do you live? Is our town beautiful? Are there theatres, cinemas and museums?
3.Сообщение темы и цели урокa
Today we continue to walk around the town and we’ll have a trip to the English Knowledgeland, where we can meet adjectives.
We’ll compare the objects: buildings ,means of transport ,animals, clothes etc.
4.Проверка домашнего задания
T. At home we learnt and acted out the dialogues with your classmates
Prepare for Speaking / уч-ся рассказывают диалоги/
III. Основная часть.
5.Ознакомление с новым материалом: сравнительная и превосходная степени сравнения прилагательных
Children! What do you like to do every day? Do you like to read and listen to the poems?
Отработка Рифмовки (Слайд 1)
A bee is small, but an ant is smaller.
A man is tall, but a giraffe is taller.
Learning rhymes is a fun, and reciting’ s the best.
Let’s learn this rhyme and start learning next.
(уч-ся повторяют слова рифмовку хором ,определяют прилагательные)
Grammаr : rules…
№ 1 Look at these Adjectives: tall, short, long .
№ 2 Look at these adjectives: big ,hot .
Правильно, перед последней cогласной стоит краткая гласная, в этом случае, когда к ним прибавляется –er, то последняя согласная в слове удваивается.
№ 3 Ok, look at these adjectives: fine, nice.
Когда прилагательные заканчиваются не –е, то она выпадает
№ 4 Good - better- the best
Видео- ролик ( 1) на закрепление знания правил образования прилагательных .
-Уч-ся читают примеры прилагательных в упражнении и рассматривают рисунки, которые их изображают. Ex.1 p.59
6.Отработка грамматического материала ( Слайд 10)
1)Now it’s just the time for the work on cards:
Fat , small , clean , deep , old , short , good
7. Физкульт минутка. And now it's time to Relax. Stand up and do some exercises……………………….
8.Вопросно-ответная работа Ex.2,p.59
T: Children! Now we start to compare three or more things ,using the adjectives.
2) Take these pictures. Can you describe these pictures using the adjectives?
Ex.3,p.59
Ex.4,p.60
Look at the screen! (Слайд с картинками) Compare these things.
9. Аудирование
Prepare for the Listening Comprehension
Teacher: Take the sheets of paper and the colour pencils.
I’ll read you sentences and you must draw them.
III.Summаry
10. Итог урока, выводы.
Контроль и самопроверка знаний уч-ся: (песня). Оценивание.