СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока. Стихотворения М.Ю. Лермонтова " Утёс", "Осень".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока. Стихотворения М.Ю. Лермонтова " Утёс", "Осень".»

Дата:

Предмет: Литературное чтение

Тема: Стихотворения М.Ю. Лермонтова " Утёс", "Осень".

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: познакомить детей с творчеством и стихотворениями М.Ю. Лермонтова

Задачи урока:

Образовательная: познакомить с биографией и стихотворениями М.Ю. Лермонтова " Утёс", "Осень";

Развивающая: формировать качества полноценного чтения, в том числе умение выразительно читать, развивать артикуляционные способности детей, расширять кругозор, обогащать словарный запас обучающихся;

Воспитательная: прививать интерес к художественной литературе, учить видеть красоту природы; учить чувствовать настроение автора.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: читают произведение целыми словами, знать звукопись как средство художественной выразительности, умение подтверждать строчками из текста позвучавшую точку зрения.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: самостоятельно выделять и формулировать цель урока, осуществлять смысловое чтение, объяснять смысловое значение некоторых слов;

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: постановка целей и задач на основе соотнесения того, что уже известно обучающимся, и того, что ещё неизвестно, умение прогнозировать содержание произведения.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: владение монологической и диалогической формами речи, умение высказывать своё мнение, участвовать в диалоге, работать в парах.

ЛИЧНОСТНЫЕ: учёт точки зрения своих одноклассников.



Оборудование: учебник «Литературное чтение» 3 класс ч.1, Климанова Л. Ф.,В.Г. Горецкий УМК «Школа России», презентация.


ХОД УРОКА:


ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте ,ребята. Меня зовут Анастасия Александровна.

Садитесь. Начнём урок литературного чтения. Внимательно слушайте, и вы, я надеюсь, сегодня узнаете много интересного.

- Ребята, соедините начало и окончание каждой пословицы и прочитайте их.

Работа по карточкам в парах.

С книгой жить –

Хорошая книга –

Кто много читает,

лучший друг.

тот много знает.

век не тужить.

-Проверим по эталону, какие пословицу должны у вас получиться.

-Подумайте, о чем говорится в этих пословицах.

-Как вы понимаете данные пословицы?












-Как они относятся к нашему уроку?

Приветствуют.





Соединяют начало и окончание пословиц.





Сверяют с эталоном.


-В этих пословицах говорится о книге.


-«С книгой жить – век не тужить» эту пословицу я понимаю так, с книгой всегда мне хочется мечтать и сразу забываются все проблемы.

-«Хорошая книга – лучший друг» эту пословицу я понимаю так, в книге мы можем найти своего книжного друга, и когда мне будет грустно я всегда смогу прочитать книгу и мое настроение тут же измениться.

-«Кто много читает, тот много знает» эту пословицу я понимаю так: человек, который много читает, всегда может поделиться своими знаниями, добытыми в книге, с окружающими его людьми.

-У нас урок литературного чтения и нам важно знать о книгах, о их роли в жизни человека.

  1. Актуализация знаний

Речевая разминка

-Прочитайте четверостишье .

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.


- О чём скороговорка?

– Прочитайте медленно.

– Прочитайте с ускорением.

– Прочитайте с вопросительной интонацией.

– Прочитайте с утвердительной.

– Прочитайте выразительно.

Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке вы знакомились с стихотворениями М.Ю. Лермонтова . Выразительное чтение стихотворений.

-Покажите свои иллюстрации, что вы изобразили на них.


Читают.








-Скороговорка о том ,что нужно правильно говорить .









Выразительно читают стихотворения.



  1. Определение темы и содержания произведения


- Рассмотрите репродукцию картины А.Куинджи на с.146 учебника.


Архип Иванович Куинджи (1841-1910)- живописец, передвижник. Для его пейзажей характерны романтическая приподнятость, панорамность композиций.

- Расскажите, что вы видите и как понимаете эту картину. Что хотел показать нам художник?


- Вспомните, что такоё утёс?

-Предположите тему и задачи урока.


Рассматривают.






Высказывают свои предположения.



-Утёс- высокая скала.

-Тема "Стихотворения М.Ю.Лермонтова "Утес","Осень"".

-На уроке познакомимся с стихотворениями "Утёс", "Осень", выразительно прочитаем их;

познакомимся с биографией М.Ю. Лермонтова .

  1. Подготовка к восприятию


-Сейчас мы освежим наши знания о биографии М.Ю.Лермонтова.

М. Ю. Лермонтов - известный русский поэт. Его жизнъ была короткой и яркой, как вспышка молнии, - он не дожил и до двадцати семи лет, но годы его жизни были наполнены взлетами вдохновения и горечью разочарований. Чувство мучительного одиночества, которое испытывал Лермонтов, нашло воплощение в своеобразных пейзажных зарисовках, в которых чувствуется затаенная болъ поэта.

- С какими стихотворениями этого поэта вы уже знакомы .













Внимательно слушают биографию.








Вспоминают стихотворения, которые они знают.


  1. Восприятие произведения

Знакомство со стихотворением "Утёс"

- Откройте учебник с.146, как называется это стихотворение?

-Послушайте это стихотворение


- О чем рассказывает нам автор?


- Каким настроением наполнено стихотворение?


-Сколько строф в этом стихотворении?


Объяснение значения слов «лазурь».

Лазурь- это светло- синий цвет, синева.

-Прочитайте первую строфу.


-Сравните оттенки слов «туча» и «тучка».


-Какое слово и почему выбирает автор?


-Почему тучка золотая?

-Какие средства выразительности использует поэт, чтобы обогатить текст красками?

-Зачем?

-Какое слово выбирает поэт для характеристики утёса в первой строфе?

-Какие ассоциации вызывает это слово?

-Ребята, а что такое олицетворение ?

Олицетворение – изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ: даром речи, способностью мыслить и чувствовать.

-Встретили ли вы в первой строфе олицетворения? Назовите их.

-Зачем их использует Лермонтов?


-Прочитайте первую строфу друг другу.

-Прочитайте вторую строфу.



-Какие слова характеризуют утёс в этой

строфе?

-Каким он был вначале и каким стал

теперь?

-После посещения тучки как «чувствовал»

себя утёс?

- С какой интонацией прочитаем первую строфу ?

- Вторую строфу?


-Прочитайте выразительно вполголоса друг другу, дайте советы друг другу по прочтению.

Ученик выразительно читает у доски

-Чье чтении было особенно удачным?

ФИЗМИНУТКА

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

«Прогулка в лесу».

Мы отправились гулять.                 Шагают на месте

Грибы - ягоды искать

Как прекрасен этот лес.

Полон разных он чудес.

Светит солнце в вышине,                 смотрят вверх

Вот грибок растет на пне,                 смотрят вниз

Дрозд на дереве сидит,                 смотрят вверх

Ежик под кустом шуршит.                 смотрят вниз

Слева ель растет - старушка,         смотрят вправо

Справа сосенки - подружки.         смотрят влево

Где вы, ягоды, ау!                         повторяют движения глаз

Все равно я вас найду!                 влево - вправо, вверх - вниз.


-Следующее стихотворение, с которым мы познакомимся, называется «Осень». Это стихотворение было написано Лермонтовым в 14 лет. Именно в родовом имении Лермонтов впервые смог оценить красоту русской природы, ее величие и роскошь. Даже, несмотря на то, что осень никогда не была любимым временем года поэта, он сумел найти в ней удивительное очарование, созвучное собственному душевному состоянию.

В стихотворении есть слова ,значение которых вы можете не знать.

Бор - хвойный лес.

Поникши – от слова “никнуть”, т.е. опускаться, пригибаться, становиться вялым, бессильным.

Пахарь – человек, который пашет землю, взрыхляет почву .

Поневоле – вопреки желанию, не зависимо от него.

Тусклый – малопрозрачный, мутный, матовый, не блестящий, слабый, не яркий, безжизненный, невыразительный, блестящий, яркий.

-Какие из перечисленных слов не подходят?

-Подберите к слову "Тусклый" антоним.


Чтение стихотворения учителем.

- Каким настроением наполнено стихотворение?


- Какие цвета использует поэт?


- О чём говорят краски?


- Какие картины возникают в вашем воображении?

- Почему пахарь не любит отдыхать в поле?

- Что происходит в жизни животных?

-Какие эпитеты присутствуют в стихотворении?


-Есть ли в стихотворении олицетворения?

- Назовите, какие строки стихотворения читаем с восхищением, а какие с грустью?


Работа в группах .

-Ребята , сейчас вы покажете ,какие вы дружные. Ваша задача послушать чтение каждого человека из группы и выбрать одного, который мог бы поступить в театральное училище , а значит и прочитать для нас это стихотворение выразительно.



-Стихотворение называется "Утёс".

Слушают аудиозапись стихотворения.

-Автор рассказывает о тучке и устесе- великане.

-Стихотворение наполнено грустным настроением .

-В стихотворении 2 строфы.



Читают первую строфу.

-Туча- огромнаяя, черная. Тучка- маленькая, серая.

-Тучка.Она маленькая, юная, нежная, стремительная.

-Залита солнечными лучами.

-Эпитет «золотая» - представление о прекрасном, нежном, игривом, весёлом.



-Великан.

-Могучий, сильный, неподвижный, угрюмый.






-Да. Тучка ночевала и умчалась.

-Чтобы оживить картину , передать чувства созвучные человеческим.


Работа в парах, читают друг другу

Читают вторую строфу .



-Был  великан, стал старик.



- Ему стало хуже. Тоска от одиночества усилилась.


- Темп быстрый ,весёлый.

- Медленно, с грустью из-за одиночества утёса.

























































-Слова блестящий, яркий не подходят.

-Тусклый -яркий.


-В стихотворении присутствует настроение восхищение, грусти.


- Желтый, зелёный.


-Мир яркий и полный движений.


-Листопад сопоставляется с зеленью елей.

-У пахаря много работы -уборка урожая.

-Животные ищут место ,где можно укрыться.

- Эпитеты: зелень мрачная, зверь отважный, полуденные труды.

- Олицетворение: зелень хранят, месяц серебрит, листья летят.

- Первые четыре строки с восхищением- листопад. Следующие - спокойно пахарю тяжело , нет времени на отдых. Следующие строки- с грустью.



Выразительное чтение стихотворения.

  1. Обобщающая беседа. Рефлексия

-С каким произведениями вы сегодня познакомились?


-Домашнее задание: учебник стр. 146-147 выучить одно из стихотворений М.Ю.Лермонтова.

- Урок окончен.

-Со стихотворениями "Утёс","Осень".

Записывают домашнее задание.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!