СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Строение тела человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира по теме "Строение тела человека"»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта урока

по окружающему миру

в 3 классе

МБОУ СОШ №10

Студентки НК-3 группы

Михеевой Марии Алексеевны









Учитель: Худолий Н.А

Методист: Дусанова Р. Д.





2023 уч.г

Тема урока:«Строение тела человека»

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о строении тела человека

Планируемые результаты:

Личностные:

  1. положительное отношение;

  2. умение признавать собственные ошибки;

  3. желание приобретать новые знания;

  4. соблюдать правила поведения на уроке и в классе

Предметные:

  1. иметь представление о внешнем и внутреннем строении тела человека, о системах органов;

  2. характеризовать функции систем внутренних органов человека и каждого из органов;

  3. давать определения понятий «Орган» и «Система органов»;

  4. знать строение и роль в организме различных систем органов.

Метапредметные:

Регулятивные:

  1. учиться работать по предложенному плану

  2. определять и формулировать цель урока с помощью учителя

Познавательные:

  1. Умение структурировать знания

  2. Обрабатывать и оценивать информацию

  3. С помощью иллюстраций учебника рассказывать о внешнем и внутреннем строении тела человека;

  4. Обозначать внутренние органы на схеме

Коммуникативные:

  1. Вступать диалог с учителем;

  2. Высказывать свое мнение;

  3. Слушать и понимать речь других

Оборудование: учебник, ТПО, презентация, компьютер, раздаточный материал



Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля


1



Мотивационный этап


Словесный



Здравствуйте, ребята!

Улыбнитесь своему соседу, присаживайтесь


Приветствие

Улыбаются своему соседу, присаживаются

Фронтальная



Контроль




2


Проверка домашнего задания

Словесный

Ребята, прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним тему прошлого урока.

С какими видами детских народных игр вы познакомились на уроке?



Чему учат игры-потешки?


Какую игру-потешку вы знаете?


Для чего нужны скороговорки?



Чему учат считалки и жеребьевки?


Эти разные народные игры помогают стать здоровыми, добрыми, умными. Детские игры- это настоящая школа здоровья для тела, ума и души.

Открывают учебники



Игры-потешки,

словесные игры, игры спортивного типа, учебные игры-загадки

Игры-потешки учат математике



Скороговорки, как врач-логопед, лечат нашу речь.

Учат с детства жить по закону и совести

Фронтальная

Контроль



3





Самоопределение к деятельности

Словесный (беседа), наглядный (кукла, презентация)

Ребята, посмотрите, что у меня в руках?

На кого она похожа?

Чем?

Значит, как будет звучать тема нашего урока?

Правильно!

Тема: строение тела человека

(на экране тема)

Давайте составим план урока. У нас есть вспомогательные фразы, дополним их:

  1. Узнать…

  2. Познакомиться…

Молодцы!


Кукла

На человека

Строением тела

Строение тела человека







О строении тела человека

С системой органов

Фронтальная

Контроль


4





Открытие новых знаний


Ребята, различают внешнее и внутреннее строение тела человека.

Как вы думаете, что относится к внешнему строению тела человека?

К внешнему строению тела человека относятся те части тела, которые видны снаружи: что мы видим?

- то есть это голова, шея, туловище, руки – это верхние конечности, ноги – это нижние конечности.

На туловище различают грудь, спину и живот. Это всё, что мы назвали - внешнее строение человека.

Ребята, назовите еще раз, что относится к внешнему строению тела человека.





Теперь познакомимся с внутренним строением тела человека.

Как вы думаете, что к нему относится?


Внутреннее строение тела человека скрыто от наших глаз. За многие столетия ученые его хорошо изучили, потому что без этих знаний невозможно было правильно лечить людей от разных заболеваний.

Ребята, откройте учебники на стр. 49. Найдите 1 абзац и прочитайте его про себя.

Из чего состоит организм человека?


(на доске слово «орган»)

Да, организм человека состоит из множества внутренних органов.

Орган – это часть организма, которая имеет определенное строение и выполняет определенную работу.

Что относится к внутренним органам?

Какую работу выполняет сердце?




Какую работу выполняют легкие?


Какую работу выполняет желудок?


Молодцы!



Высказывают свои предположения










Голова, шея, туловище, руки – это верхние конечности, ноги – это нижние конечности.

На туловище различают грудь, спину и живот.



Высказывают свои предположения






Читают 1 абзац


Из множества внутренних органов







Сердце, легкие, желудок.

Сердце приводит в движение кровь, заставляя её обегать всё тело.

С помощью легких человек дышит.

Желудок переваривает пищу.





5

Физминутка

Словесный

Ребята, давайте встанем и немного отдохнем.

физминутка

Молодцы! Присаживайтесь.


Выполняют

Фронтальная

Контроль, самоконтроль







Ребята, органы, выполняющие общую работу, образуют систему органов

(на доске словосочетание «Система органов»)

Для движения крови в организме недостаточно только сердца. Нужен и другой орган – кровеносные сосуды.

Кровеносные сосуды – это особые трубочки, по которым движется кровь.

Так сердце и кровеносные сосуды составляют кровеносную систему (на экране рис.)

В организме человека также есть опорно-двигательная, пищеварительная, дыхательная, нервная и другие системы органов.

Ребята, Одним из ученых, работавшим над изучением человеческого организма, был русский учёный - физиолог Павлов И.П

Ребята, давайте рассмотрим иллюстрацию на стр. 49.

Что на ней изображено?


Расскажите по иллюстрации, из чего состоит внутреннее строение тела человека



(на экране иллюстрация, показываю)

Молодцы!

Ребята, как я уже сказала, в организме человека есть опорно-двигательная система, пищеварительная система, дыхательная система, кровеносная система и нервная система. Сейчас мы с ними познакомимся.

Откройте в учебнике стр 50.

Вы будете работать в парах. У каждой пары лежат карточки с определенной системой органов. Прочитайте. И на карточках ответьте на следующие вопросы:

  1. Из чего состоит система?

  2. Какова роль системы?

Также найдите в учебнике рисунок, который соответствует вашей системе.

Ребята, давайте проверять.

Первая система – опорно-двигательная.

(пары, которые работали с опорно-двигательной системой, рассказывают)

(на экране рис)

Да, ребята, опорно-двигательная система состоит из скелета и мышц. Ее роль: обеспечивать опору тела человека и его движение.

Следующая система – пищеварительная.

(пары, которые работали с пищеварительной системой, рассказывают)

(на экране рис)

Правильно, пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, печени и кишечника. Ее роль – измельчение и переваривание пищи. Человеку необходимо определенное количество пищи, чтобы нормально развиваться, расти, обеспечить себя энергией.

Следующая система – дыхательная.

(пары, которые работали с дыхательной системой, рассказывают)

(на экране рис)

Верно, дыхательная система состоит из носовой полости, трахеи, бронхов и легких. Ее роль – обеспечение организма кислородом и удаление углекислого газа.

Следующая система – кровеносная.

(пары, которые работали с кровеносной системой, рассказывают)

(на экране рис)

Правильно, кровеносная система состоит из сердца и кровеносных сосудов. Эта система обеспечивает движение крови – кровообращение. Кровь приносит ко всем органам питательные вещества и кислород, а уносит углекислый газ. Сердце нужно укреплять путем тренировки. Физический труд на свежем воздухе, занятия физкультурой, катание на коньках и лыжах, купание и плавание, утренняя гимнастика и ходьба укрепляют сердце.

Последняя система – нервная

(пары, которые работали с нервной системой, рассказывают)

(на экране рис)


Молодцы! Мы познакомились с системами органов.

Ребята, все системы органов связаны между собой и образуют единое целое – организм человека.






















Внутреннее строение человека

Головной мозг, сердце и кровеносные сосуды, лёгкие, печень, желудок, кишечник


















пары, которые работали с опорно-двигательной системой, рассказывают






пары, которые работали с пищеварительной системой, рассказывают










пары, которые работали с дыхательной системой, рассказывают







пары, которые работали с кровеносной системой, рассказывают













пары, которые работали с нервной системой, рассказывают





6

Закрепление


Теперь откройте ТПО, стр. 26. Выполним №1

(на экране №1)

Прочитайте задание. Что нам надо сделать?




Найдите этот ряд.

В каком ряду перечислены только внутренние органы?


Молодцы!

Выполним №;3.

(на экране №3)

Прочитайте. Что нам надо сделать?




Начнем с головного мозга. Теперь кажем сердце и кровеносные сосуды, легкие, печень, желудок, кишечник.

Молодцы!

Откройте стр. 29 № 5

Прочитайте. Что надо сделать?











Посмотрим первый рисунок.

(на экране)

Какая это система органов?

Подпишем названия указанных органов.

(на экране появляются названия органов, после того, как уч-ся их назовут)

Молодцы!

Посмотрим следующий рисунок

(на экране)

Какая это система органов?

Подпишем названия указанных органов.

(на экране появляются названия органов, после того, как уч-ся их назовут)

Рассмотри следующий рисунок.

(на экране)

Какая это система органов?


Подпишем названия указанных органов.

(на экране появляются названия органов, после того, как уч-ся их назовут)

Рассмотри последний рисунок

(на экране)

Какая это система органов?

Подпишем названия указанных органов.

(на экране появляются названия органов, после того, как уч-ся их назовут)

Молодцы!



Открывают ТПО


Отметить галочкой ряд, в котором перечислены только внутренние органы


3.Головной мозг, легкие, сердце, желудок, кишечник.




Указать стрелками внутренние органы, названия которых подписаны

Указывают стрелками





Пронумеровать рис. на стр. 28 в следующем порядке: 1) пищеварительная система; 2) дыхательная система; 3) кровеносная система; 4) нервная система. Подписать названия указанных органов. Проверить себя по учебнику.



Дыхательная система

Носовая полость, трахея, бронхи, легкие





Нервная система.

Головной мозг, спинной мозг, нервы




Пищеварительная система

Ротовая полость, глотка, пищевод, печень, желудок, кишечник



Кровеносная система

Кровеносные сосуды, сердце.




7

Итог


Подведем итог.

С чем мы сегодня познакомились?


Какое строение тела человека различают?

Что относится к внешнему строению?





Что относится к внутреннему строению тела человека?



Из чего состоит организм человека?


Что такое орган?





Что образуют органы, выполняющие общую работу?

С какими системами органов мы познакомились?





Молодцы!


Со строением тела человека

Внешнее и внутреннее

Голова, шея, туловище (грудь, спина, живот),

верхние конечности (руки), нижние конечности (ноги)

головной мозг, сердце и кровеносные сосуды, легкие, печень, желудок, кишечник

из множества внутренних органов

это часть организма, которая имеет определенное строение и выполняет определенную работу.

Систему органов


Опорно-двигательная система, пищеварительная система, дыхательная система, кровеносная система, нервная система



8

Рефлексия


Теперь посмотрите на экран.

На экране колесо Фортуны.

Нам дополнить фразы.


Дополняют фразы



9

Инструктаж д/з

Словесный (объяснение)

Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание:

С. 48-51, пересказ.

С. 26 №2

С. 27 №4

Записывают домашнее задание

Фронтальная

Контроль


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!