СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Строительство и украшение дома. Изготовление макетов зданий.

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Педагогические цели:

Способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности; познакомить с профессиями людей, занимающихся строительством; учить работать с гофрокартоном; развивать инициативность, самостоятельность, мышление, творческое воображение; прививать интерес к предмету

Просмотр содержимого документа
«Строительство и украшение дома. Изготовление макетов зданий.»

3 класс. Технология.

Тема. Строительство и украшение дома. Изготовление макетов зданий.

Педагогические

цели

Способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности; познакомить с профессиями людей, занимающихся строительством; учить работать с гофрокартоном; развивать инициативность, самостоятельность, мышление, творческое воображение; прививать интерес к предмету

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые
результаты
(предметные)

Внимательно рассмотрят и проанализируют простые по конструкции образцы, смогут найти адекватные способы работы по их воссозданию; расширят представление о строительных материалах, требованиях к конструкциям и материалам строений, узнают о свойствах гофрокартона, научатся работать с ним, использовать его цвет и фактуру в поделках; закрепят умение выполнять разметку деталей

Личностные
результаты

Испытывать потребность в самореализации в доступной декоративно-прикладной деятельности

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: выявлять и формулировать цель деятельности, учебную проблему; контролировать свою деятельность по ориентированию в учебнике, корректировать конструкцию и технологию изготовления.

Познавательные: наблюдать, искать и отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию в учебнике, отделять известное от неизвестного.

Коммуникативные: вести небольшой познавательный диалог по теме урока

Оборудование

Учебник, с. 64–67, гофрокартон, карандаш, клей, линейка, ножницы

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2. Постановка учебной задачи

– На прошлом уроке мы с вами закончили работу в мастерской рукодельниц. Сегодня перед вами открываются двери мастерской инженеров, конструкторов, строителей, декораторов. На первом уроке вы узнаете, кто строит и украшает дома, от чего зависит внешний вид здания, по каким критериям выбирается материал для строительства того или иного сооружения.

Предлагает сформулировать тему и цель урока

Рассматривают образцы изделий.

Отвечают на вопросы учителя.

В ходе беседы определяют тему урока

3. Усвоение новых знаний и способов действий

– Сегодня мы отправимся на экскурсию туда, куда обычно детям вход воспрещен, даже висит табличка: «Родители! Не пускайте детей на стройплощадку!».

- Догадались, куда мы пойдем? Ну конечно же, на строительную площадку. Как вы думаете, кто работает на стройплощадке? (Работают люди, профессия которых называется строитель.)

– Но под общим названием профессии строитель скрывается много специальностей. Давайте вспомним некоторые
Отгадайте загадки.

1. Встаем мы очень рано. Ведь наша забота – всех отвозить по утрам на работу. (Водитель.)

2. Гвозди, топоры, пила, стружек целая гора. Это трудится работник – делает нам стулья... (плотник).

3. Не художник он, но краской пахнет неизменно, по картинам он не мастер – мастер он по стенам! (Маляр.)

4. На работе день-деньской он командует рукой. Поднимает та рука сто пудов под облака. (Крановщик.)

5. Из кирпича мы строим дом, чтоб смеялось солнце в нем, чтобы выше, чтобы шире были комнаты в квартире.

(Каменщики.)

– Какие здания возводят строители? Да, это и жилые дома, и стадионы, и школы, и многое другое.

- Что общего у всех этих строений?

- Чем они отличаются друг от друга?

- Какие материалы используют строители?

- От чего зависит их выбор?

- Ответьте на эти вопросы, рассмотрев рисунки в учебнике (с. 64).

- Расскажите о том, какие дома строились раньше, какие материалы использовали строители и о технологии строительства.

– Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 65).

- Как украшают разные виды сооружений?

- Что вы можете рассказать о современном декоре зданий и других сооружений?

- Сегодня на уроке вы будете делать макет избы из нового для вас материала – гофрокартона. (Показывает образец.)

Гофрированный картон – удобный и практичный материал для поделок. В последнее время он стал очень популярен, и это вполне оправдано, ведь гофрокартон отличается гибкостью, плотностью
и отлично держит форму. Предлагает рассмотреть образцы гофрокартона, исследовать его свойства.

– Обратите внимание на его цвет и фактуру. Он хорошо подходит для имитации бревенчатых поверхностей (стен) избы. Цветной гофрокартон позволит вам украсить свое изделие. Рассмотрите варианты декора в учебнике (с. 66).

Показывает приемы работы, обсуждают конструктивные особенности, материалы и технологию изготовления

Физкультминутка

Я иду, и ты идешь – раз, два, три. (Шагают на месте.)
Я пою, и ты поешь – раз, два, три. (Хлопают в ладоши.)
Мы идем, и мы поем – раз, два, три. (Прыгают на месте.)
Очень дружно мы живем – раз, два, три! (Шагают на месте.)

Выполняют движения по тексту под руководством учителя

4. Закрепление
знаний и способов действий

1. Организует анализ готовых образцов изделия.

2. Помогает определить собственный замысел.

3. Организует планирование предстоящей работы.

4. Практическая работа.

Задание:

изготовить макет избы с элементами декора из гофрокартона. Наблюдает, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест

Готовят свои рабочие места, слушают, понимают и выполняют предлагаемое задание

Выставка работ (оценка)

Организует рассматривание работ на выставке.

Предлагает оценить готовые изделия по критериям в памятке 3 (учебник, с. 120)

Рассматривают готовые изделия, обсуждают и оценивают работы

5. Рефлексия учебной деятельности (итог)




6.Домашняя работа

– Что нового узнали на уроке?

- Что было сложнее всего?

– Понравилось ли вам то, что вы сделали?

- Дайте оценку уроку

Обсуждают качество выполненных работ. Отвечают на вопросы



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!