СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий для классного часа "Волшебные слова" для начальной школы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий для классного часа "Волшебные слова" для начальной школы

Просмотр содержимого документа
«Сценарий для классного часа "Волшебные слова" для начальной школы»












Воспитательский час

«Волшебные слова»

















Учитель начальных классов

Ищенко Елена Анатольевна



2014

г. Луганск


Цель:

1. Раскрыть понятие, «волшебные слова», что такое вежливость . Формировать у учащихся навык культурного поведения, формировать культуру общения между детьми.

2. Развивать логическое мышление, внимание, память, речь учащихся, развивать творческие способности детей, коммуникативные навыки, словарный запас

3. Воспитывать чувство коллективизма и взаимовыручки. Воспитывать дружеские, вежливые отношения между детьми. (слайд 2)


Ход занятия.


- Здравствуйте ребята! Здравствуйте гости дорогие!

- Ребята а вы хотите поздороваться с гостями и посмотреть на них?


(Дети рассказывают стихотворение «Здравствуйте» и выполняют движения)


Здравствуйте ручки!

Хлоп, хлоп, хлоп.

Здравствуйте ножки!

Топ, топ, топ.

Здравствуйте щечки!

Плюх, плюх, плюх.

Здравствуйте губки!

Чмок, чмок, чмок.

Здравствуй носик!

Би, би, би.

Здравствуйте гости!

Мы на вас глядим! (слайд 3)


- Скажите, а что обозначает слово «здравствуйте»?( ответы детей)

( рассказывает дети)


Мишка в гости к нам пришел,

Вытер лапы, в дом зашел,

громко «Здравствуйте!» сказал.

Всем здоровья пожелал!

- Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
- Здравствуй! – улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много, много лет. (слайд 4)



Исполнение песни М. Танича «Доброе утро»

Пр.

Доброе утро!

Здравствуйте!

Добрый день!

Добрый вечер!

Нам с тобой совсем не лень

Говорить при каждой встрече.

Заглянуло -2р

Солнышко – 2р

Утром к нам -2р

В окошко – 2р



Прыгнул зайчик – 2р

Солнечный – 2р

К нам с тобой -2р

В ладошки – 2р

Пусть погода -2р

Хмурится -2р

Не испортит -2р

Радости – 2р


Дождь оставит -2р

Лужицы -2р

Но подарит – 2р

Радугу-2р


- Ребята, сейчас я, вам прочитаю сказку одной девочки. Послушайте и скажите о чем эта сказка?


Ёжикова Анжелика «Сказка о волшебных словах» (слайд 5)

Однажды, когда в мире ещё не было волшебных слов, в одном селе жил милый мальчик. Звали его Алёша. Характер у него был хороший, очень добрый. У Алёши были ясные голубые глаза, светлые волосы. Жил он с мамой, папой и верным другом – псом Витязем. Жили неплохо, в небольшом уютном домике, вокруг которого раскинулся прекрасный сад.
Но не всё так хорошо было в те времена. Люди вокруг были грубыми, злыми и невоспитанными. И Алёша решил изменить этот недобрый мир. Он придумал волшебные слова «спасибо», «пожалуйста», «извините», «здравствуйте», «с добрым утром», «до свидания», «спокойной ночи» и хотел пустить их по миру. Но злой колдун украл волшебные слова и спрятал от людей.
Алёше приснился вещий сон о беде, случившейся со словами. Слова были заперты далеко – далеко у подножья высокой горы в тёмной пещере. Проснувшись, мальчик собрался в дальнюю дорогу. Положил в сумку еду, верёвку и связку старых ненужных ключей. 
Первым препятствием на его пути была речка. Шумная и глубокая. Алёша привязал верёвку к растущему на берегу дереву и без труда перепрыгнул речку. Долго он шёл, прежде чем добрался до высокой горы. Путь был нелёгким, но желание мальчика сделать мир добрым было настолько велико, что он преодолел все препятствия на своём пути. 
И тут он увидел пещеру, ту самую, что приснилась ему во сне. Но вход в пещеру был окован тяжёлыми цепями с огромным замком. Алёша стал подбирать подходящий ключ. Он перебрал все ключи, но ни один не подошёл. Ни один! Мальчик заплакал от бессилия. Он пытался разорвать тяжёлые оковы, но сил ему явно не хватало. Ведь он был ещё ребёнком.
И тут вдруг в голову пришла замечательная идея: а что, если со злом бороться добром? Алёша вежливо попросил замок «пожалуйста» открыться и пропустить его в пещеру. И, о чудо! Цепи упали к Алёшиным ногам. Вход был свободен! 
Волшебные слова стремительно вылетели из темной пещеры и понеслись по свету.
Вскоре мир совсем изменился. Ведь волшебные слова – это вовсе не слова, а ключик к человеческой душе. Произнесёшь их, и сразу двери отворяются. Поэтому пусть чаще они повсюду повторяются!



-Так что это за волшебные слова? (ответы детей) (слайд 6-11


Дети читают стихотворения.

(после прочтения стихотворения, дети прикрепляют напечатанное слово магнитиком к доске)


Встречу, новый разговор
Мы со «Здравствуйте» начнем.
Друг пришел вдруг на обед – 
Скажем мы ему «Привет».



Если вы на именины
Друга Петю пригласили,
Он принес цветок красивый – 
Скажем мы ему «Спасибо».



Нам желают: «Доброго пути!» -
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь.



Отметить, что ли, слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.



Если вы сломали ручку
Друга или вдруг подружки,
Вы скажи им «простите»
И свою им предложи.



Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения
Есть еще таблица,
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «Пожалуйста» -
Волшебные слова!



ИГРА. (слайд 12)


Сейчас мы проверим кто из детей очень хорошо знает волшебные слова.

( дети хором отвечают)

    Загадки о вежливости

 Говорить друзьям не лень,

Улыбаясь «добрый …….день»!

 

Друг другу на прощание

Мы скажем … ……. «до свидания».

 

Друга не стоит в обиде винить,

Лучше скорее его ………извинить.

 

До чего ж оно красиво,

Слово доброе …….«спасибо».

 

Как похоже слово «царствуй»

На приветливое ……. «здравствуй».

 

Когда виноваты, сказать поспешите:

«Прошу Вас, пожалуйста, … «извините»

 

В чужой разговор никогда не встревай,

И взрослых ты лучше не ……. перебивай! (слайд 13)


-Молодцы ребята!


Посмотрите на выставку книг. Авторы очень хотели, что бы вы прочитали эти книги и стали вежливыми детьми.

Кто узнал эти книги? Назовите авторов ? О чем эти произведения.?


Книги Валентины Осеевой - « Три товарища и другие рассказы»



Я. Бжехви в переводе Б. Заход ера «Очень вежливый Индюк».


Стихотворение И. Кульской «Невежливая вежливость»


С. Маршак «Ежели вы вежливы» 


Стихотворение А. Барто «Любочка»


С. Маршак « Урок вежливости»


(инсценировка стихотворения детьми)

Медведя лет пяти-шести 
Учили, как себя вести: 
- В гостях, медведь, 
Нельзя реветь, 
Нельзя грубить и чваниться. 
Знакомым надо кланяться, 
Снимать пред ними шляпу, 
Не наступать на лапу, 
И не ловить зубами блох, 
И не ходить на четырёх.

Не надо чавкать и зевать, 
А кто зевает всласть, 
Тот должен лапой прикрывать 
Разинутую пасть.

Послушен будь, и вежлив, будь, 
И уступай прохожим путь, 
А старость уважай.

И бабушку-медведицу 
В туман и гололедицу 
До дома провожай!

Так Мишку лет пяти-шести 
Учили, как себя вести... 
Хоть с виду стал он вежливым, 
Остался он медвежливым.

Он кланялся соседям - 
Лисицам и медведям, 
Знакомым место уступал, 
Снимал пред ними шляпу, 
А незнакомым наступал 
Всей пяткою на лапу.

Совал, куда не надо, нос, 
Топтал траву и мял овёс. 
Наваливался брюхом 
На публику в метро 
И старикам, старухам 
Грозил сломать ребро.

Медведя лет пяти-шести 
Учили, как себя вести.

Но, видно, воспитатели 
Напрасно время тратили! 

Физкультминутка

. Давайте поиграем в игру «Да - Нет». Если вы согласны будете со мной, то хором отвечайте - «да!» и руки поднимайте вверх. Если не согласны, отве­чайте - «нет!» и качайте головой.

Вы смелые? -Да!

Умелые? -Да!

Ленивые? - Нет!

Красивые? -Да!

Крикливые? - Нет!

Веселые? -Да!

Милые? -Да!

Послушные? -Да!

Драчливые? - Нет!

Счастливые? -Да! (слайд 14)



ИГРА

-Ребята вам нужно отгадать загадки, написать эти слова и затем из первых букв отгадок составить слово и одну букву вам придется подставить самим.

Стоит на крыше верхолаз

И ловит новости для нас.

Антенна

Поверчу волшебный круг

И меня услышит друг.

Телефон

Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И сиделка на носу.

Очки.


На узкой дорожке-

Голова да рожки.

Кто так медленно ползёт

На себе свой дом несёт.

Улитка.


Днём слепа бывает,

А ночью прозревает.

Сова.


Если я пуста бываю,

Про тебя я забываю,

Но когда несу еду,

Мимо рта не пройду.

Ложка.


Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца.

Ест и пьёт он из корытца.

Поросёнок.


Он высокий, он огромный.

Он похож на кран подъёмный.

Только это живой

С настоящей головой.

Жираф.


(ПОЖАЛУЙСТА)



Пословицы и поговорки о добре.

( на доске написаны пословицы, дети читают и объясняют смысл, как они их понимают)


Доброе слово доходит до сердца.( русская пословица)

Все любят добро, да не всех любит оно. (русская пословица)


Учись доброму, так худое на ум не пойдет. (русская пословица)


Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.

(английская пословица)


Жизнь дана на добрые дела. (русская пословица)


Красота до вечера, а доброта на век. (русская пословица)

(слайд 15)


ИГРА

(детям демонстрируются картинки с изображением сказочных персонажей)


-Ребята, как вы думаете какие слова говорят герои сказок друг другу?


( кто ответит получает эту картинку в подарок)



В заключение дети рассказывают стихотворение и под фонограмму исполняют песню.

 

Стихи о вежливости

 Мы все научились когда-то

Ходить, рисовать, говорить.

Давайте-ка вспомним, ребята,

Как добрым и вежливым быть.

 

Встречая  друзей и знакомых,

С улыбкой в глаза им гляжу,

Быть вежливым очень легко мне,

Я «здравствуйте» первым скажу.

 

Придумано кем-то красиво  -

За помощь поблагодарить,

Обычное слово «спасибо»

Нельзя забывать говорить.

 

Прощаясь, мы все «до свиданья»

Друг другу всегда говорим,

«Пожалуйста» - если желанье

Иль просьбу исполнить хотим.

 

Как много на свете полезных,

Красивых и ласковых слов.

Пожалуйста, только будь вежлив,

Ведь это – основа основ.

 

А вежливым быть очень просто:

Будь добрым – обычный совет,

Не важно, какого ты роста

И сколь тебе уже лет.




Дорога Добра (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова)

Спроси у жизни строгой,

 Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Иди за солнцем следом,

Хоть этот путь неведом.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра.

               Забудь свои заботы,

               Падения и взлеты.

               Не хнычь, когда судьба ведет себя

               Не как сестра.

               Но если с другом худо,

               Не уповай на чудо.

               Иди, мой друг, всегда иди

              Дорогою Добра.

              Ах, сколько будет разных

              Сомнений и соблазнов.

              Не забывай, что эта жизнь -

              He детская игра.

              Ты прочь гони соблазны,

               Усвой закон негласный.

               Иди, мой друг, всегда иди

              Дорогою Добра.


- На этом наше занятие подошло к концу. Мы вам дарим памятки « Воспитанного человека» и надеемся что с этого дня вы по чаще станете улыбаться друг другу, почаще говорить волшебные слова друг другу и желаем вам идти только по Дороге Добра!

(слайд 16)






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!