СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий игры- путешествия , посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики "Летим в космос"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка предназначена для детей 6 лет. в ней представлены подвижные игры, загадки , пальчиковые игры о космосе.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий игры- путешествия , посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики "Летим в космос"»

 РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Г. НОВОШАХТИНСКА

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЕДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

" ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВАДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА "




Сценарий игры-путешествия, посвященной Всемирному дню авиации и космонавтики "Летим в космос"








дата проведения: 12.04..25

время проведения: 13.00









Подготовила:

учитель-логопед Дебенева Г.В.























г. Новошахтинск

2025г.

Игра- путешествие , посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики "Летим в космос" 

Цель: Расширить и активизировать словарь по теме «Космос».
Задачи: 
Коррекционно-образовательная:
– закреплять знания детей о речевых единицах (звуке и букве, слоге и слове, предложении и тексте);
– совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе.
Коррекционно-развивающие:

-- Развивать фонематическое восприятие;
– развивать навыки звуко-буквенного и слогового анализа и синтеза;
– развивать мышление, память, слуховое и зрительное внимание.
Коррекционно-воспитальная:
– воспитывать чувство ответственности, взаимопомощь.
Оборудование: ноутбук, презентация "Летим в космос" конверт с заданиями, цветные карандаши, карточки с буквами, счётные палочки, материалы сети интернет, карточки для индивидуальной работы.

Организационный момент (создание    оптимального эмоционального климата, развитие внимания)

Логопед. Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы совершим путешествие.

А давайте-ка, ребята, космонавтами мы станем.
В космос дружно полетим.

Основная часть


Логопед. Слушайте внимательно, я буду «бросать» вам звуки, а вы мне верните название планеты, на которую мы отправимся,- М,А,Р,С.
Как называют жителей планеты Марс?
Как  называется планета, на которой мы живём?
Как называют жителей Земли?
Логопед. Послушайте слоги и назовите транспорт, на котором мы сейчас отправимся в полёт: КЕ-ТА-РА
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
Все вы за руки возьмитесь,
В круг скорее становитесь!

Внимание! Всем приготовиться к полёту! Счёт обратный – от 10.


Логопед. Закройте глаза. Наша ракета летит с огромной скоростью. Руки, ноги, всё тело становятся тяжёлыми. Откройте глаза. Мы находимся в состоянии невесомости.

В невесомости плывём мы под самым потолком!

Корабль качается — раз!
Корабль качается – два!
Корабль качается – три!
В космическом танце замри.

Проводится игра: пока звучит музыка, дети танцуют, музыка прекращается – все замирают. Водящий выбирает лучшую фигуру, тот становится водящим и так несколько раз.

Изобразите разные позы человека в невесомости.


А сейчас нужно правильно передать на Землю радиограммы из следующих слов:

Ракета, пролететь, пустыня, над.

Дети, у, настроение, хороший.

Мы, планета, Марс, приближаемся.

Звучит космическая музыка.


Логопед. Приготовиться к посадке! Вот мы и на Марсе.

(На экране - изображение марсианина, раздаётся металлический голос)
–  Здрав-ствуй-те, я мар-си-а-нин! Рад ви- деть вас на на- шей пла- не-те.Я при-го-то-вил для вас кос-ми-чес-кий сюр-приз. Но сна-ча-ла вы-пол-ни-те мо-и за-да-ни-я, ко-то-ры-е на-хо-дят-ся в кон-вер-те.

- Открываем конверт, марсианин предлагает нам поиграть в слова:
•    «Буква сломалась» – на столе элементы букв, собираем их.
•    «Угадай букву» – пишу букву на спине ребёнка.
•    «Составь слово» – Л  Н  А  У.

Загадки:

1. Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет
Что такое? (Звездолет)

2. Чудо-птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звезд.

(Ракета)

3. Бродит одиноко

Огненное око.

Всюду, где бывает,

Взглядом согревает

(Солнце)

4. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его — полоска света,
А зовут объект…

(Комета)


Физминутка:  
Логопед. Мы проделаем несколько космических упражнений

Раз, два – летит ракета,  (прыжки, руки вверх)
Три, четыре – самолёт.  (прыжки, руки - в стороны)
Самолёт летит близко    (руки --- к груди)
Самолёт летит далеко    (руки вытянуты вперёд)
Самолёт летит низко      (присесть, руки—в стороны)
Самолёт летит высоко    (встать, руки вверх)
(Т.В. Митенкова)

Логопед.  Ребята, попробуйте прочитать слова, в которых после космического шторма осталось только по «полбуковке».

(Предложены слова: ПЛАНЕТА, ЗВЕЗДА, МАРС, ГАГАРИН)

•    Знаете ли вы, кто такой Юрий Гагарин?
•    Что вы о нем знаете?
•    Что общего между этими словами?

Проведём динамическую паузу:

Поставьте подушечки пальцев обеих рук на стол, пошагайте по очереди правой и левой рукой.

Посмотрите, луноход
По Луне легко идёт.
Он шагает очень важно,
В нем сидит герой отважный.
(Т.В. Митенкова)

Логопед. А теперь постройте из палочек ракету и луноход. Молодцы!
Последнее задание от Марсианина:
Какой схеме соответствуют данные предложения? Назовите номер. (Схемы – на мольберте)

Ракета летит.
Космическая ракета летит.
Ракета летит в космос.
Космонавт работает в открытом космосе
Поможем художнику закончить работу. Раскрашиваем рисунок.
Звучит голос Марсианина:
– Мо-лод-цы, ре-бя-та! Вы хо-ро-шоспра-ви-лись со все-ми за-да-ни-я-ми. Я ви-жу, что на Зем-лежи-вут ум-ны-е и со-об-ра-зи-тель-ны-е де-ти.
Логопед. Уважаемый Марсианин, дети хотят рассказать тебе о нашей планете. Предлагаю рассказ составлять по цепочке.
Мы живём на планете Земля. Она похожа на шар. На Земле живут люди. На планете есть вода и воздух. Солнце даёт Земле тепло и свет.

Марсианин:  Спа-си-бо, ре-бя-та! Мне по-нра-вил-ся ваш рас-сказ. Кос-ми-чес-кий сюр-приз в ко-ро-боч-ке! До сви-да-ни-я!
Логопед. Вот и закончилась наша игра. Домой возвращаться, ребята, пора! (Звучит космическая музыка) Окончен путь. Приземлилась ракета. Мы опять в нашем классе.


Литература

1.    Митенкова Т.В.  Путешествие в космос//Логопед. 2011, №5.
2.    Парамонова Л.Г. Логопедия для всех. М., 1997.
3.    Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. М., 1999.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя