Просмотр содержимого документа
«Сценарий интеллектуального мероприятия "Детективы"»
Сценарий мероприятия «Детективы»
Цель мероприятия: Организация проведения интеллектуальной игры «Детективы».
Задачи: 1. Организация познавательного досуга обучающихся в школе;
2. Развитие логического мышления, воображения, элементарно-поисковой мыслительности;
3. Воспитание коллективизма, внимательности, эрудиции.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, уважаемые участники! Спешим сообщить о пропаже человека. Для того чтобы отправиться на поиски, нам необходимо создать детективные агентства путем жребия. Каждое агентство получает пакет важных документов: лист описания человека (приложение 1), которого ищем; путеводительный лист (приложение 2) и несколько черновиков для заметок.
Станции для выполнения заданий:
Станция | Подготовка станции | Выполнение задания на станции участниками |
Криминалист (Химия) | На листках А4 написать координаты серной кислотой: 60 сш, 30 вд и 53 сш, 92 вд. | На станции «криминалист» вам предстоит выяснить важную информацию, связанную данными о месте рождения героя и месте его недлительной работы. На листке вам представлены координаты. Но, к сожалению, эту важную информацию «некто» хотел уничтожить, смыв чернила. Этот «некто» не знал, что чернила необычные и смыть их совсем невозможно. Вам предстоит справиться с этим заданием при помощи воды. Чтобы чернила проявились, смочите кисточкой лист с информацией и все увидите! Удачи! |
Следопыт (География) | Географический атлас, линейка (Санкт-Петербург – Шушенское водохранилище, 18 см) | На станции «криминалист» вам удалось разведать некоторые числовые данные. Рады приветствовать вас на станции «следопыт»! Найдите объекты по карте, используя полученные числовые данные, и рассчитайте расстояние между ними в см при помощи линейки. |
Головоломка (Ребусы) | Ребусы (приложение 3) (1869 год) | Вам уже кое-что известно о разыскиваемом герое! На станции «головоломка» вам предстоит узнать не менее важную информацию – год рождения! Удачи в разгадывании ребусов! |
Следователь (Физика) | Прикрепить таблички на стене: 1. S = V * t 2. 1 см = 283 км 3. 30 км/ч 4. 10 часов 5. 4,5 часа (5000 км, 10 суток) | Вы все ближе к разгадке! На станции «следователь» вам предстоит добыть следующую информацию: По имеющимся данным Вам удалось выяснить расстояние (в см) от города рождения героя до места его некоторого пребывания и работы. Необходимо учесть тот факт, что перемещался герой на лошади, а скорость лошади в среднем (найти табличку на стене). Так как лошадь не машина и двигаться она может в среднем (найти табличку на стене), необходимо было делать остановки на специальных станциях, где можно было поменять лошадь или дать отдохнуть прежней. Так вот каждая станция – пересадка длилась в среднем (найти табличку на стене). Всего пересадок за период перемещения было не более 20. Вам необходимо найти между этими городами расстояние (в км, округлить до сотни) и время провождения героя в пути (в сутках). Эти данные помогут вам распознать некоторые факты об особых приметах героя! |
Фоторобот (Психология) | Презентация (приложение 4) (Зеленые, густые, невысокий, скромный, умный, женский) | Станция «фоторобот» - это очень важная станция. По фотороботу распознаются все герои! Будьте внимательны, ищите общие характеристики трех картинок, объединив их в единое решение! Удачи! |
Криптография (Литература) | Таблички с шифром и отверстием для буквы (Педагог) | Станция «шифровальщик» даст вам возможность узнать профессию героя! Шифр пуговиц – это специальный шифр, который придумали дети. Желаем вам разгадать шифр и выяснить важную информацию о нашем герое. |
Экспертиза | На столах расположены различные вещи, но только на подводящих к разгадке вещах есть отпечатки пальцев, нанесенные мелом (10 различных вещей) | Эта станция требует от вас внимательности и острого взгляда. Внимательно рассмотрите вещи и запишите те, которыми чаще всего пользовался наш герой (10 вещей). На этих вещах остались отпечатки его пальцев! |
Вердиктная | Подведение итогов, подсчет очков и выведение победителя | На экране пять героев на выбор (приложение 5). По полученным данным необходимо выбрать героя и вписать в лист. |
Приложение 1
Лист описания героя
1. Координаты: _______________________________
2. Название городов: места его рождения и работы и расстояние в см:
__________________________________________________
3. Дата рождения:__________________________
4. Некоторые данные следования от места рождения до места работы: __________________________________________________________________________________________________________
5. Описание по фотороботу:
глаза:_____________________________________________
волосы:___________________________________________
рост:______________________________________________
характер:__________________________________________
взгляд:____________________________________________
особые приметы:__________________________________________
6. Профессия героя:_____________________________________________
7. Вещи, которыми часто пользовался герой: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. По всем описаниям имя этого героя: _____________________________________________________
Приложение 2
Путеводительный лист
Состав команды (печатными буквами):
Команда____Аналитики
Номер | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Направление | химия | геогра-фия | физика | ребусы | психология | литература | психо-логия | вывод |
Название станции | крими-налист | следо-пыт | следо-ватель | голово-ломка | фоторобот | крипто-графия | экспер-тиза | вердиктная |
Куратор станции | Виталий | Иван | Мадина Викторовна | Людмила Николаевна | Ирина Владимировна | Татьяна Владимировна | Дарья Алексеевна | Светлана Александровна |
Подпись куратора | | | | | | | | |
Приложение 3
Ребусы
Приложение 4
Фоторобот
Приложение 5
Заключительная презентация