«Что такое хорошо и что такое плохо?»
(час общения)
Подготовила ПлякаГ.Н.
классный руководитель 3 «Б» класса
2023
Цель:
Формирование нравственных качеств личности детей, раскрытие понятий «хорошо» и «плохо» на примере жизненных ситуаций.
Задачи:
расширить знания детей о добре и зле;
учить детей отличать хорошие дела и поступки от плохих, стремиться быть добрыми;
воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, старшим и друг к другу, учить слушать товарищей, не перебивая, грамотно вести диалог, выстраивая речевые высказывания в соответствии с нормами русского языка;
развивать умения нравственного суждения , способствовать обогащению словарного запаса у учащихся;
Оборудование:
Презентация выполненная в программе Power Point, ноутбук.
Ход часа общения
1.Организационный момент. Мотивация к деятельности
Дети слушают песню в записи.
Хорошо и плохо.. (сл. А. Хайт, муз. Б. Савельев)
Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал.
Если ясный день - это хорошо.
А когда наоборот - плохо.
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны.
Если добрый ты - это хорошо.
А когда наоборот - трудно!
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно.
Если песни петь - с ними веселей.
А когда наоборот - скучно!
Учитель: Прочитайте строки, продолжите их, расскажите всё, что вы о них знаете.
Крошка сын к отцу пришел,
И спросила кроха:
«Что такое …, и что такое …?»
2.Реализация проекта классного часа
Уточнение значения слов «Хорошо» и «Плохо»
- Сегодня на классном часе я хочу пригласить к разговору всех вас и поразмышлять всем вместе над этим вопросом.
-Что значит, вести себя хорошо и что значит плохо?
- Какие поступки похвальны, а какие нет?
- Давайте вспомним значение этих слов.
- Что значит “хорошо”? Как вы понимаете значение слова “хорошо”?
- Давайте заглянем в толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова и посмотрим значение слова.
Хорошо – хороший (лучше, лучший) – вполне положительный по своим качествам, такой как следует.
- Как понимаете значение “плохо”? Растолкуйте.
- Поскольку слово “плохо” является противоположным по значению слову “хорошо”, поэтому в словаре слово “плохо” – плохой означает - лишенный положительных качеств.
- Итак, со значением слов разобрались.
- Какими близкими по значению можно заменить эти слова.
- Давайте подберем слова – синонимы.( Слайд 2, 3)
Хорошо | Плохо |
Неплохо, недурно, славно, ладно, здорово (разг.) Изрядно (устар.) Порядочно (устар. Разг.) Недурственно (устар.) Отлично, прекрасно, превосходно, отменно, первоклассно, знатно, классно, качественно, добротно, справно. | Нехорошо; Неудовлетворительно; Недостаточно; Слабо; Скверно; Дурно; Неважно; Худо; Паршиво; Неладно; Неважнецки. |
- Вот сколько слов живет рядышком со словами “хорошо” и “плохо”.
- А какое еще мы знаем слово очень близкое к слову “хорошо”, оно хоть и не является синонимом, но всегда рядом (“добро”).
- А со словом “плохо” (“зло”).
- Закройте глаза и представьте, как выглядит добро и как зло?
- Каким представилось “добро”, какой вы увидели цвет? (Слайд 4)
У добра | У зла |
Чистые, красивые, яркие, теплые цвета. | Темные, черные, грязные, холодные. |
Просмотр сценки.
Жили две неразлучные подружки. Они были очень похожи. Мамы одевали их в одинаковые платья, обе они учились только на пятерки.
- Мы во всем, во всем одинаковые! – с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня – так звали одну из девочек – прибежала домой и похвасталась маме:
- Я получила по математике “пять”, а Вера только “тройку”. Мы стали уже неодинаковые.
Мама внимательно посмотрела на дочку. Потом сказала грустно:
- Да, ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня. – Но ведь “тройку-то” получила не я!
- “Тройку” получила Вера, но она ведь получила ее потому, что болела. А ты обрадовалась – это значительно хуже.
----------------------------
- За что мама осудила Соню?
- Что бы вы посоветовали Соне?
- Можно ли Соню назвать доброй?
(Добрый человек всегда готов помочь близкому).
- Какого человека называют добрым?
- Какие слова говорят добрые люди? (Добрые, вежливые).
Беседа о вежливости и воспитанности
- А какие добрые, вежливые слова вы знаете? (Дети называют вежливые слова).
- Молодцы! Много знаете вежливых слов.
- Скажите, а достаточно ли того, чтобы быть вежливым, воспитанным, знать вежливые слова?
- Верно, вежливость – это не только добрые слова, но и добрые дела и поступки.
Упражнение в распознавании хороших и плохих поступков.
- Я сейчас прочитаю короткие стихотворения, в которых описано поведение детей, а вы объясните, положительные или отрицательные примеры поведения они демонстрируют.
В поезд входят три юнната
"Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!"
- Как поступили ребята? (плохо)
- В чём заключается их плохое поведение? (табличка НЕУВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ)
-Как должен в этой ситуации поступить воспитанный человек?
Петя ловко ловит рыбу,
Может ловко мастерить,
Только "Здравствуй" и "Спасибо"
Не умеет говорить.
- (табличка "НЕВЕЖЛИВОСТЬ")
-Как должен в этой ситуации поступить воспитанный человек?
Коля ссорится с друзьями,
В ход пускает кулаки.
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
- (табличка "ОБИЖАЕТ ДРУЗЕЙ"")
-Как поступает воспитанный человек?
Говорит лентяйке мать:
- Убери свою кровать!
- Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.
- (табличка "ЛЕНЬ" )
-Как должен в этой ситуации поступить воспитанный человек?
- Мне интересно, а какие ещё хорошие и плохие поступки могут совершать люди?
- Скажите, ребята, а какие хорошие поступки совершаете вы?
- Какие чувства вы испытывали, когда совершали хороший поступок?
- А бывало ли так, что вы поступали плохо?
- Как вы думаете мы с вами должны стараться больше хороших поступков совершать или плохих?
- А почему?
Учитель: - Конечно, мы должны стараться совершать больше хороших поступков. Потому что добрые, хорошие поступки облагораживают людей. Мир становится богаче, добрее и лучше. Мы с вами должны отличать Хорошее от Плохого.
Игра в группах «Наши поступки – Дерево Добра»
Перед вами ДЕРЕВО ДОБРА, его надо украсить плодами. На этих своеобразных плодах надписи, обозначающие хорошие и плохие поступки и качества человека, но вам надо повесить только плодыс надписями о хороших поступках.
ПЛОХИЕ | ХОРОШИЕ |
Обидел друга. | Защитил слабого. |
Порвал книгу. | Проведал больного друга. |
Поссорился с мамой. | Помог младшей сестре, другу, маме. |
Ударил котенка. | Помог перейти дорогу старушке. |
Разрушил птичье гнездо. | Смастерил кормушку. |
Бегал по школе. | Помог решить задачу. |
Нарисовал на парте. | Уступил место в автобусе |
Не выполнил домашнее задание. | Открыл дверь перед женщиной |
Дал списать. | «Полечил» книгу |
Игра «Не попади впросак»
Учитель задаёт шуточные вопросы. Если он учит добру и вежливости, то в ответ на нее надо хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!» давайте прорепетируем. Но трудность в том, что эти слова надо говорить не на каждую фразу. Если фраза «с подвохом» - надо промолчать.
Кто из вас, проснувшись бодро,
«С добрым утром!» скажет твёрдо?
Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?
У кого из вас в порядке,
Сумка, книжки и тетрадки?
Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Кто из вас молчит, как рыба,
Вместо доброго «спасибо»?
Кто быть вежливым желает?
- Молодцы! И я думаю, что вы будете совершать только добрые, хорошие дела и поступки, чтобы за них никогда не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни вашим друзьям. Будем стараться быть вежливыми ни на словах, а на деле, стараться быть воспитанными, как герои этого стихотворения.
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.
Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.
И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.
И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме,
И помощь ей предложите
Без просьбы, то есть сами.
И ежели вы вежливы,
То в разговоре с тетей,
И с дедушкой, и с бабушкой
Вы их не перебьете.
И ежели вы вежливы,
Тому, кто послабее,
Вы будете защитником,
Пред сильным не робея.
- Не надо скупиться на добрые дела, добрые слова, надо стараться не огорчать людей своим невниманием, а делать так, чтобы людям, которые вас окружают, было приятно, удобно, уютно, комфортно. Никогда не стесняйтесь доброты, как герой стихотворения
А. Барто “Как Вовка стал взрослым”.
Жил в стихах моих когда-то
Вовка – добрая душа.
А теперь он взрослый малый,
Лет двенадцати на вид.
И читателей, пожалуй,
Взрослый Вовка удивит.
С добротой покончил Вовка,
Он решил – ему неловко
В зрелом возрасте таком
Быть каким-то добряком.
Он краснел при этом слове,
Стал стесняться доброты.
Он, чтоб выглядеть суровей,
Дергал кошек за хвосты.
Знайте все, что он недобрый:
Злее волка, злее кобры.
“Берегись, не то убью!” –
Пригрозил он воробью.
Целый час ходил с рогаткой,
Но расстроился потом:
Закопал ее украдкой
В огороде под кустом.
Он теперь сидит на крыше,
Затаившись, чуть дыша,
Лишь бы только не услышать:
“Вовка – добрая душа!”
Если добрым вырос ты,
Злыднем быть не пробуй.
Не стесняйся доброты,
А стесняйся злобы.
- Никогда не стесняйтесь доброты и добрых, вежливых слов, ведь вежливые, добрые слова сказать нетрудно.
3.Рефлексия
- О чём мы сегодня вели с вами беседу?
- Каких больше поступков мы должны стараться делать?
- Хочется ли вам о сегодняшнем разговоре рассказать своим родителям?
- Почему?
На добрые слова не надо скупиться.
Сказать это слово – что дать напиться –
Со словом обидным, нельзя торопиться,
Чтоб завтра себя самого не стыдиться