СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий литературной квест-игры для обучающихся 2 – 4 классов «Сказочный батл»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий литературной квест-игры для обучающихся 2 – 4 классов «Сказочный батл»

Просмотр содержимого документа
«Сценарий литературной квест-игры для обучающихся 2 – 4 классов «Сказочный батл»»



Донецкая Народная Республика

отдел образования администрации Петровского района города донецка

муниципальное общеобразовательное учреждение «Школа № 106 города Донецка»








Сценарий

литературной квест-игры

для обучающихся 2 – 4 классов

«Сказочный батл»


Подготовила:

учитель начальных классов

Кобзарь Ирина Юрьевна












Сценарий литературной квест-игры

для обучающихся 2 – 4 классов

«Сказочный батл»




Цель: прививать интерес к чтению книг, развивать любознательность, умение пользоваться книгами; обогащать словарный запас учащихся; воспитывать внимательного читателя, умение работать в команде.



Оборудование: маршрутный лист для каждой команды, вещи для «Бюро находок», «пазлы» по произведениям , словесные пазлы, листы формата А 3 для художественной станции


Маршрутный лист каждой команде выдается с учетом того, что они не должны пересекаться на одной и той же станции – игра идёт одновременно для всех команд. Правильные ответы фиксируются членами жюри в маршрутном листе каждой команды.


Станции расположены в кабинетах начальной школы


Время нахождения на станциях – не более 5 минут.



ХОД ИГРЫ.



Открытие:

Слово ведущего:

Почему люди читают книги? Чтобы на время забыться, сбежать от себя. Хорошая книга, она заглушает твой внутренний голос. Она как бы берёт управление на себя. Ты погружаешься в книгу – и освобождаешься от своих собственных переживаний и мыслей и проникаешься мыслями автора. Ты как будто выходишь из своего тела и становишься кем-то другим.

Живут они рядом с нами в шкафах и на полках. Стоит только захотеть протянуть руку, и поведут они нас по лесам, морям и разным странам, расскажут удивительные истории, поведают чудесные тайны...





ЧТЕНИЕ СТИХТВОРЕНИЙ заранее подготовленными учениками:


Н. Пикулева

Читайте, дети! 
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
И автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
Не всё в этом мире
Легко нам даётся,
И всё же упорный
И мудрый – добьётся
Того, к чему доброе 
Сердце стремится:
Он клетку откроет,
Где птица томится!
И каждый из нас 
Облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое
Время – придёт!
И мудрое, новое
Время – придёт!







Писатель 
С книжками мы все дружны:
И ты, и я – читатели.
И, конечно, знаем мы,
Что пишут их писатели.
Писателем не просто стать,
Как и музыкантом –
Непременно обладать
Надо тут талантом.
Как в профессии любой,
Здесь свои секреты:
В книге действует герой

Строго по сюжету.
Сочиняет свой сюжет
Автор, сидя в кресле.
Выдумке предела нет –
Лишь бы интересней.
Он Незнайку на Луну,
Словно маг, отправит,
И волшебную страну
Полюбить заставит.
Из нее приходят к нам:
Винни-Пух, Мальвина,
Айболит, Гиппопотам,
Храбрый Чипполино.
Здесь, за письменным столом,
Место их рожденья,
Оживают под пером
Все их приключенья.
Вот дописана строка,
И готова книжка…
Прочтут ее наверняка
Девчонки и мальчишки!
 (Пер. с английского А. Матюхина)
 



Исполнение песни «В мире много сказок»

музыка В. Шаинского, слова Ю. Энтина

Ведущий: Подружившись с книгой, надо постараться быть ей хорошим хозяином и внимательным читателем. Итак, мы начинаем


(Объяснение цели игры, знакомство с условиями проведения, с жюри.)


Этап первый (является первым конкурсом)


Ребята представляют домашнее задание:

- название команды, девиз.

В названии и девизе должны присутствовать либо литературные герои, либо какие-то слова о книге и чтении.(3 минуты)


Представление команд (содержит обоснование выбора названия и девиза)

Критерии: 1. Выполнение требования о наличии в названии и девизе литературных персонажей или слов о книгах и чтении).

2. Оригинальность

3. Качество самого представления (артистизм, слаженность действий команды)

4. Соблюдение регламента

Каждый критерий оценивается в 2 балла.


После выступления команд каждый капитан получает маршрутный лист.

Команды в сопровождении старшеклассников расходятся по станциям.



Этап второй.


Команды отправляются по разным станциям, чтобы не мешать друг другу решать поставленные задачи.







СТАНЦИЯ 1

«В тридевятом царстве»


  1. Как полностью называется сказка ?

В сказке той Царевич жил.

Серый Волк ему служил.

Сказку эту вспоминайте.

Вместе дружно отвечайте( Иван Царевич и Серый волк)- – 1 балл

  1. «Узнай персонаж сказки по словесному портрету»

За каждую отгадку – 1 балл


(Серый Волк)- серый, храбрый,положительный персонаж, борющийся со злом, помогающий обиженным или слабым. Он бесстрашен и оберегает Ивана от всех опасностей, стоящих на пути, передвигается очень быстро над полями и лесами


(Жар-птица)- царский сад посещала, золотые яблоки воровала


(Елена Прекрасная)-её украли из царства Долмата,чтобы обменять. Она очень красивая. Вконце сказки становится женой Ивана


СТАНЦИЯ 2


«Путаница»

(Найди какие сказки спрятались ( по отрывкам ) и назови их.


Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

Свет мой, зеркальце! скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?”

И ей зеркальце в ответ:

«Здравствуй, красная девица, —

Говорит он - будь царица

И роди богатыря

Мне к исходу сентября.

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы,…

Будь одна из вас ткачиха,

А другая повариха».

Ветер на море гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах…

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе,

Аль откажешь мне в ответе?”

«Чем вы, гости, торг ведете

И куда теперь плывете?»


СТАНЦИЯ 3

В ГОСТЯХ У ДЕДУШКИ КОРНЕЯ

(Сложи пазлы)

Сложить картинки (пазлы), угадать название сказки

«Крокодил»

«Мойдодыр»

«Тараканище»

«Муха-Цокотуха»

Картинки прилагаются в приложении( увеличить и разрезать на пазлы) . Пазлы каждой сказки в отдельном конверте.

Оценивание: За полный правильный ответ (сложенная картинка, название сказки, автор) – 3 балла.


СТАНЦИЯ 3.

БЮРО НАХОДОК.


Кому из литературных героев принадлежат эти вещи? Назовите автора и название сказки.


Шарманка,полено (папа Карло, А.Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик»)


Азбука (Буратино, А.Толстой «Приключения Буратино…»)


Хрустальный башмачок (Золушка, Ш Перро),


Сапоги и шляпа (кот, «Кот в сапогах», Ш.Перро)


Моторчик и банка варенья (Карлсон, «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше», А. Линдгрен)


Медный таз, щётки , мочалки (Мойдодыр, «Мойдодыр», К.И. Чуковский)


Яблоко, хрустальный гроб (царевна «Сказка о мёртвой царевне и o семи богатырях...»А.С. Пушкин

Оценивание: За полный правильный ответ (имя героя, название сказки, имя автора) – 1 балл, за неполный ответ – 0,5 баллов


СТАНЦИЯ 4.

Буквенные ПАЗЛЫ.


Составьте из букв название художественных произведений. ( подобраны народные сказки из программы 1 класса). Буквы каждой сказки в отделоном конверте.


«Курочка Ряба». «Теремок».

«Рукавичка». «Петух и собака».

Оценивание: За каждый полный правильный ответ – 2 балла. Всего за этот конкурс команда может набрать 6 баллов.



СТАНЦИЯ 5.

Музыкальная шкатулка

Ответы на вопросы о песне «В лесу родилась ёлочка»


- Новогодний праздник не обходится без знаменитой песни «Елочка». Многие ее называют по первой строчке песни «В лесу родилась елочка». Она была написана Раисой Кудашевой в 1903 году.


• Сколько куплетов в этой песне? (6)

• Вы помните о чем поется во втором куплете? ( «метель ей пела песенку…»)

• Кто побывал под елкой в третьем куплете? (зайчишка и волк )

• О чем идет речь в пятом куплете? ( «везет лошадка дровенки…»)

• Какими слова заканчивается эта новогодняя песня? («…детишкам принесла»)

Ответ на вопрос – 1 балл

Исполнение песни – максимум 5 баллов

Критерии: оригинальность, артистизм, знание слов

1.В лесу родилась елочка,
В лесу она росла,
Зимой и летом стройная,
Зеленая была.

2.Метель ей пела песенку:
"Спи, елочка, бай-бай!"
Мороз снежком укутывал:
"Смотри, не замерзай!"

3.Трусишка-зайка серенький
Под елочкой скакал,
Порою волк, сердитый волк,Рысцою пробегал.

4.Чу! Снег по лесу частому
Под полозом скрипит; Лошадка мохноногая

Торопится, бежит.

5.Везет лошадка дровенки,


А в дровнях - мужичок,
Срубил он нашу елочку
Под самый корешок.

6.Теперь она, нарядная,
На праздник к нам пришлаИ много, много радостей
Детишкам принесла.



СТАНЦИЯ 6

Числа в книжке.


Назовите художественные произведения российских писателей или русские народные сказки, в названиях которых есть числа.


Например:

Двенадцать месяцев; Волк и семеро козлят; Цветик-семицветик; Три орешка для Золушки; Сказка о мертвой царевне и семи богатырях; Три поросенка; Белоснежка и семь гномов; Сто один долматинец; Тридцать восемь попугаев; Три толстяка; Двое из ларца одинаковы с лица; Али-баба и сорок разбойников; Семеро храбрецов; Два мороза; Семь подземных королей; Семь принцев-воронов.


Оценивание: За каждое названное художественное произведение- 1 балл.



СТАНЦИЯ 7

Сказочный переполох”

Перед вами названия сказок и сказочных героев. Но что-то в этих названиях перепутано. Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей - Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках. Вы должны исправить эти ошибки.


Метровочка - Дюймовочка


Три чистюли - три поросёнка


Пёс в рукавицах – кот в сапогах


Ржавый замочек – золотой ключик


Пёс в рукавицах – кот в сапогах


Служанка под арбузом - принцесса на горошине


Лиса и 7 колобков - волк и семеро козлят


Девочка-каланча - Мальчик с пальчик


Синий платочек - Красная Шапочка


Знайка под землёй - Незнайка на Луне


Песочная служанка - Снежная королева


Быль о железной курочке - Сказка о золотом петушке


Великан Рот - Карлик Нос


Оценивание – 1 балл за каждый правильный ответ







СТАНЦИЯ 8

Художественная

Коллективная сюжетная иллюстрация к стихотворению

Сергея Михалкова «Рисунок»


Я карандаш с бумагой взял,
Нарисовал дорогу,
На ней быка нарисовал,
А рядом с ним корову.

Направо дождь, налево сад,
В саду пятнадцать точек,
Как будто яблоки висят
И дождик их не мочит.

Я сделал розовым быка,
Оранжевой — дорогу,
Потом над ними облака
Подрисовал немного.

И эти тучи я потом
Проткнул стрелой. Так надо,
Чтоб на рисунке вышел гром
И молния над садом.

Я черным точки зачеркнул,
И означало это,
Как будто ветер вдруг подул
И яблок больше нету.

Еще я дождик удлинил —
Он сразу в сад ворвался,
Но не хватило мне чернил,
А карандаш сломался.

И я поставил стул на стол,
Залез как можно выше
И там рисунок приколол,
Хотя он плохо вышел.


Во время прочтения стихотворения постараться сделать набросок, чтобы получился рисунок.


Критерии:

- точность размещения на рисунке предметов и объектов, о которых идёт речь (максимум 5 баллов)

- организация взаимодействия в команде (2балла)

- эстетический вид получившегося рисунка (3 балла)

Максимум за станцию – 10 баллов

Этап 3

Команды сдают жюри маршрутные листы. Подсчитываются очки, сопоставляется время прохождения этапов.


Награждение команд.





Приложение

Маршрутный лист №1

Количество баллов

Станция №1


Станция №2


Станция №3


Станция №4


Станция №5


Станция №6


Станция №7


Станция №8


ИТОГО:




Маршрутный лист №2

Количество баллов

Станция №1


Станция №2


Станция №3


Станция №4


Станция №5


Станция №6


Станция №7


Станция №8


ИТОГО:










Маршрутный лист №3

Количество баллов

Станция №1


Станция №2


Станция №3


Станция №4


Станция №5


Станция №6


Станция №7


Станция №8


ИТОГО:












Буквенные пазлы(увеличить и разрезать)

Курочка Ряба

Теремок

Рукавичка

Петух и собака




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!