Сценарий мероприятия «Праздник чисел»
Класс: 1.
Цель: способствовать закреплению знаний последовательности чисел первого десятка.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение определять место каждого числа в последовательности чисел и навыки написания цифр 1-10, образования чисел от 1 до 10;
Подвести итог после изучения темы “Числа от 1 до10 и число 0. Нумерация”;
Закрепить знания по нумерации чисел первого десятка;
Уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации;
Закрепить умение решать и отгадывать несложные математические задачи-загадки.
Развивающие:
Развивать интерес детей к математике, их математические способности, память, речь, внимание, наблюдательность, воображение;
Развивать логическое мышление, творческие способности;
Совершенствовать навыки выразительного чтения стихов.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к процессу познания, уважительное отношение к одноклассникам, умение работать в коллективе.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, костюмы, значки с цифрами.
Ход мероприятия:
Подготовительный этап:
У: - Здравствуйте, уважаемые гости! Мы рады видеть вас в стране Знаний! Мы собрались для очень важного дела. Нас ждет праздник в одном сказочном царстве!
У: - А в каком, отгадайте:
Очень мудрая страна,
Дружит с числами она.
В ней так много неизвестного,
В ней так много интересного.
Ну-ка, дети, вы скажите
Ее имя назовите!
О: - Царство Математики.
У: - Правильно! Пригласила нас на праздник сама Царица Математики. Она хочет, чтобы ребята 1 класса стали полноправными хозяевами царства и получили звание «Юный математик». Итак, в путь! Закройте глаза и сосчитайте до 10.
(Звучит музыка, дети закрывают глаза, хором считают до 10). Дети открывают глаза, видят, что попали в другую страну. Выходит Царица Математики).
Основной этап:
У: - Вот и царство Математики!
Царица: - Я – Математика, царица всех наук!
Ведь я везде, что видим мы вокруг
В компьютерах, машинах и станках
И в банках, на заводах, в рудниках.
Я есть везде, где нужен точный счет,
Где есть расчет и мудрой мысли взлет.
У: - Сегодня мы поучаствуем в параде цифр и чисел. Узнаем, кто средь вас умнейший ученик, тот получит звание «Юный математик».
Царица: - Прошу выйти все цифры на парад!
Один:
У: - Рисовал я единицу,
Получилось - ну и ну! -
Настоящая ракета
Для полета на Луну.
Как стрела, помчусь я в небо,
Где ни разу до меня
Ни один мальчишка не был.
Самым первым буду я!
(Стихотворение читает подготовленный ученик)
О: - Один у Тимки хвостик.
Один холодный носик.
Один всегда шершавый
Горячий язычок.
Один хозяин - Костя,
Он Тимке дарит кости.
И если в доме гости.
Он говорит: «Молчок!»
Два:
У: - А вот это цифра два –
Полюбуйтесь, какова.
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
О: - Саша с Колей – два дружка,
Два весёлых рыбака.
Два часа на речке были.
Много рыбы наловили.
Их добыча велика:
Два ерша, два окунька.
Хороша была рыбалка!
Жаль, что кончилась считалка.
Три:
У: - А за двойкой – посмотри –
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков,
Состоит из двух крючков.
О: - Есть два брата у меня.
Третий, младший – это я.
Три кроватки в спальне нашей.
Утром – три тарелки с кашей.
Три крючочка для пальтишек.
Щётки три и стула три.
Даже три гнезда под крышей.
Если хочешь, посмотри.
У: - Ребята, кажется, кто-то стучит. Давайте откроем дверь.
(Входит почтальон Печкин)
Почтальон Печкин: - Ребята, я принёс вам письмо. Только я вам его не отдам, потому что у вас документов нету. Но если вы отгадаете, от кого оно, тогда письмо ваше.
Загадка: По стране чудес бродила.
Многое там странным было.
В Зазеркалье убежала –
Будто бы другою стала.
Имя девочки, как знать,
Может, сможете назвать?
О: - Алиса!
Почтальон Печкин: - Правильно, это письмо от Алисы из страны чудес. Алиса просит вас о помощи, и в своём письме прислала несколько хитрых задачек.
Задачки
Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
3 утёнка далеко,
2 нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду,
Сосчитать я не могу.
О: - 3 + 2 = 5.
Как-то четверо ребят
С горки покатились.
Двое в саночках сидят.
Сколько в снег свалились?
О: - 4 – 2 = 2.
5 ворон на крышу сели.
2 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело?
О: - 5 + 2 = 7.
Почтальон Печкин: - Молодцы, ребята, с заданием справились. Но что-то я у вас задержался. Пора мне идти разносить свою почту дальше. Пока!
У: - Ребята, давайте продолжим и узнаем о других цифрах.
Четыре:
У: - За тремя идет четыре,
Острый локоть оттопыря.
О: - Четыре в комнате угла.
Четыре ножки у стола.
И по четыре ножки
У мышки и у кошки.
Бегут четыре колеса,
Резиною обуты.
Что та пройдёшь за 2 часа –
Они за две минуты.
Пять:
У: - Налитая, симпатичная,
Цифра самая отличная!
Это – фокусник – пятерка.
Вы за ней следите зорко.
Кувыркнется - раз и два -
Обернется цифрой два.
О: - Раз, два, три, четыре, пять!
Дети в лес пошли гулять.
И увидели ребята
Возле пня грибы – опята.
Стали их они считать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ребятишкам повезло:
Пять – хорошее число!
Шесть:
У: - Цифра шесть – дверной замочек –
Сверху крюк, внизу кружочек.
О: - Шесть подружек в парке были.
Шесть деревьев посадили.
Шесть берёзок на аллее.
Пусть растут они скорее.
Семь:
У: - Вот семерка – кочерга,
У нее одна нога.
О: - Посмотри, порадуйся:
Семь цветов у радуги.
У наседки семь цыплят.
Семь цветов в букетике,
Семь полосочек подряд
На моём беретике.
Восемь:
У: - У восьмерки два кольца,
Без начала и конца.
О: - У осьминога восемь ног.
Он потому и осьминог.
Ему всего милей вода –
Он быстро плавает всегда.
Но без восьми прекрасных ног
Тихоней стал бы осьминог.
Девять:
У: - Цифра девять, иль девятка, -
Цифровая акробатка;
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
О: - У дома девять этажей.
Над ними – хоровод стрижей.
Их тоже девять – посмотри.
Они летают до зари.
А девять маленьких котят,
Прижавшись к маме-кошке, спят.
Десять:
О: - Сколько пальчиков на ручках?
Ровно десять – сосчитай.
Не спеши, считай получше,
Цифры все запоминай!
Сколько кубиков у Лены?
Тоже 10 – посмотри!
Сосчитай, запомни цифры,
Отдохни и повтори!
У: - Теперь я прочитаю вам стихотворение, которое называется «Веселый счет ». Морис Сендак.
У: - Слушайте внимательно, потому что после стихотворения я задам вам вопрос на внимание.
Один. Остался Джо один - Сам себе он господин,
Два. В окошко мышь влетела. И в горшок залесть и сел у ног.
Три. За бедной мышкой кошка следом прыгнула в окошко.
А четыре кто? Щенок! Он вбежал
Пять - старушка черепаха. Завизжал щенок от страха!
Шесть. Явилась, как ни странно, почтальонша- обезьяна.
Семь. Влетела к ним ворона. И за нос схватила Джона.
Восемь - тигр! Страшный зверь, распахнул в квартиру дверь!
Девять. В дом вошел тайком черный дядька босиком.
Очень трудная загадка!
Как добиться здесь порядка?
Джонни думал и гадал, а потом себе сказал :
- Догадался! Все понятно! Буду я считать обратно.
Девять! – громко крикнул Джон.- Черный дядька вышел вон.
Восемь! Тигр нет как нет. Он исчез. Пропал и след.
Семь! Ворона улетела. Хоть ужасно не хотела.
Шесть! Сбежала обезьяна, с ней не стало и банана.
Пять! И быстро, как могла, черепаха уползла.
А четыре кто? Щенок! Он и санки уволок.
Три! Схватила кошка мышку! Нет, голубушка, шалишь!
Два! И мышка убежала! Кошка мышь не удержала!
Снова дома Джон один - сам себе он господин!
У: - теперь задание для тех, кто внимательно слушал историю про Джона.
У: - Какие числа, из присутствующих здесь ( указывает на детей, держащих цифры), не участвовали в стихотворении?
О: - 0 и 10
У: -Молодцы! Внимательно слушали.
Ноль:
У: - Цифра вроде буквы О –
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль – такой хорошенький,
Но не знает ничегошеньки!
О: - Цифра вроде буквы О –
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки?
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это - десять.
У: - Вот и вспомнили основных помощников Царицы Математики. Но звание «Юный математик» заслужить нелегко.
У: - Поиграем в игру «Самый умный»
Кто ответ знает,
Тот руку поднимает,
И четко отвечает.
Где пальцев больше: на левой руке или на правой руке?
Сколько хвостов у семи котов?
Сколько носов у двух псов?
Сколько на руках пальчиков у двух мальчиков?
Сколько ушей у трех малышей?
Сколько дней в неделе? Назовите их.
Собака догоняет кошку, а кошка – мышку. Кто бежит впереди?
У: - Молодцы!
(Раздается шум среди цифр)
– Нет, я! – Нет, я
Ведущий 1: О чем это спорят числа?
Ведущий 2: Опять решают, кто главнее.
Пятерка:
Всех всегда главнее – «пять»,
Вам ли этого не знать?
На уроке получать
Что хотите? (Обращаясь к ребятам.)
Только …..– «пять»!
Четверка:
Но ведь всем известно в мире:
Дважды ПЛЮС два – равно четыре!
Двойка:
Вот великие слова!
Ты сказала: «Дважды ПЛЮС два!»
Без меня никак нельзя.
Всех главней, конечно, я!
Шестерка:
Я главнее, вот смотри,
Сколько будет дважды три?
У: - Встрепенулась цифра “три”,
Тройка:
Ты еще поговори.
В сказках даже про героев говорят, что их по три:
Три медведя, три сестрицы…
Единица:
Но зато одна жар-птица!
Всех главнее – единица.
Я главнее всех на свете,
Это знают даже дети.
Меня с любым числом сложить,
Другое можно получить.
Умножить можно, разделить,
Ответ достойный получить!
Шестерка: А на ноль делить нельзя!
Единица: Вот, не он главней, а я.
Ведущий 2: И обиделся тут ноль:
Ноль: У меня на сердце боль.
Да, на ноль делить нельзя!
Но и без меня нельзя!
К девяти прибавь один,
Каждый скажет гражданин,
Коль не будет здесь нуля,
Ты получишь лишь себя!
Нет десятков, сотен нет,
Кто главнее? Дай ответ!
Девять: А, давайте-ка, мы спросим,
Что нам скажет цифра восемь?
Восемь: Спор закончится совсем,
Если скажет цифра семь.
Семь: Цифры, спорить нам нельзя,
Ведь мы дружная семья.
В этом слове есть семь я, (Обнимает всех и собирает в круг.)
Царица математики: - Все важны: вы, вы и
Числа, все вы нам нужны, одинаково важны.
У: - Нам цифры забывать нельзя1
Куда ни посмотри —
Они везде, твои друзья:
Один, и два, и три.
С людьми давно они живут.
Повсюду цифры есть.
Лишь только кликни – тут как тут: Четыре, пять и шесть.
В любой игре, в любом пути
Они с тобою вместе.
Считаешь ты до десяти:
Семь, восемь, девять, десять.
Хоть числа с виду и просты —
У них секретов много.
И если их полюбишь ты.
Тебе они помогут.
Заключительный этап:
Царица: - Как вы меня порадовали сегодня. В моем царстве получился настоящий праздник. Спасибо вам, ребята! Вы все заслужили звание «Знаток математик». Я вручаю вам медали.
Царица: - Я с вами не прощаюсь, а говорю: «До свидания!»
У: - Наше путешествие подошло к концу. Но, конечно, это еще не конец числовому ряду, а только конец первого десятка. А там уж начнется второй десяток, третий, четвертый. А потом и сотни, и тысячи, и даже миллионы! Вот сколько еще необыкновенных чисел ждет вас! Но чтобы написать их вам понадобятся снова все цифры от 0 до 9. Поэтому помните про них и никогда не забывайте!
У: - До свидания!
Царица: - До новых встреч!