Урок № 16 11.10.2023год 8 класс
Тема : Внешность и характер человека. ( литературного персонажа )
( описание знаменитости )
Цели урока: закрепление лексически единиц по теме «Описание внешности», введение и обработка нового грамматического материала Passive Case , развитеи умения работать в командах .
Задачи:
научить описывать и сравнивать внешность и характер людей;
освоить (на основе расширения значений ранее изученных явлений) распознавание и употребление в речи степеней сравнения прилагательных и наречий степени;
развивать навыки чтения;
развивать навыки монологической речи «Родственные отношения»;
развивать учебно-познавательную компетенцию через развитие способов учебной деятельности;
развивать компетенцию личностного самосовершенствования через освоение психологических основ самопознания;
воспитывать нравственные ценности и ориентиры;
воспитывать культуру поведения через освоение норм этикета
Тип урока : урок открытия новых знаний.
Форма урока : комбинированный
Формы организации учебного процесса : фронтальная , индивидуальная , групповая . Методы : аудио-визуальный , наглядно-образный , практический , самоконтроль , взаимоконтроль .
Межпредметные связи : русский язык и литература .
Планируемый результат :
Предметные :
- освоить и отработать новые лексические единицы по теме «Описание внешности»
-закрепить употребление притяжательного падежа существительных
- составить монологическое высказывание по теме «Описание внешности».
-читать текст с извлечением конкретной информации .
- активизировать самостоятельную деятельность , самоконтроль .
Личностные :
- формирование ответственного отношения к учению , готовности к саморазвитию и самообразованию
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
-формирование и развитие интереса к иностранному языку
Метапредметные :
Познавательные : умение выбирать , сопоставлять и обосновывать способы решения ; умение квалифицировать по заданным основаниям ; умение выражать смысл ситуации различными средствами .
Коммуникативные : умение договариваться , находить общее решение практической задачи , умение с помощью вопросов выяснять недостающую информацию , адекватно использовать речевые средства для решение коммуникативных задач , умение организовать учебное сотрудничество совместно с учителем и с одноклассниками .
Регулятивные : умение оценивать оценивать правильность выполнения учебных задач , умение работать индивидуально , парно и в группе .
План урока :
Повторение и закрепление лексических единиц по теме «Описание внешности».
Изучение и тренировка грамматического материала «Passive Case».
Работа в группах описание любимого персонажа .
Рефлексия .
Ход урока :
1 Организационный момент :
Приветствие :
- Good morning guys ! - Good morning teacher !
You are welcome , our gests !
- So , we are start our lesson!
- Who is on duty today ? - I am on duty today !
- What is your name and your sir name ? - My name is … ! My sir name is …!
- What date is it today ? - Today is the 11th of October .
- What week day is it today ? - Today is Wednesday .
- What can you tell about the weather today ? - The weather is cold , windy and
sometimes rains .
-Who is absent today ! - The absent today are … .
- Thank you , sits!
Look at the screen , read and translate the sentences
Appearances are deceitful. -Внешность обманчива.
Iron hand in an velvet glove . - Железная рука в бархатной перчатке .
A honey tongue, a heart of gall. - На языке мед , сердце из желчи (Лед)
- Neither fish nor flesh.- - Ни рыба, ни мяса.
- He wouldn’t hurt a fly. - Он не обидит муху. (слайд 2)
-So , who can tell me the theme of our lesson? – Theme our lesson the appearance and
character of a person .
2. Фонетическая разминка :
- Lets remember the sounds {w}. Look at the screen and who wants to read the words and underline the sound {w}?
We wear woolen wear in winter,
we wear waterproofs in wet weather,
( Зимой мы носим шерстяную одежду, В то время как мы носим водонепроницаемую одежду в сырую погоду) ( слайд 4)
- What did I give for homework ? - We had to write 5-7 sentences about
our friend , his /her appearance ,
character and his/her favourite actions.
Who wants to answer homework ?
Who wants to read their essay ? ( слайд 5) (ответы детей )
( What are her friends names?
What is his friend's favorite activity?
What are the positive character traits of her friend?) - Well done !
3. Look at the screen
Match the two columns of opposites
Plump , ugly , kind , slim , rude , angry, fun , polite , dull , boring ,tall , interesting , neat , short , strong , dirty (грязный ) , fair , weak (слабый) , pretty , dark . ( слайд 6)
4.Look at the screen and describe the pictures . ( слайды 7,8,9) 5.Физминутка - Physical training 6. Listening Listen to two friends talking about their classmates and match their names to the right description. ( слайд 10)
1.Parents will have to buy : a) shirt , trousers and skirt
b) suits , blouses and dresses
c) jeans , hoodies and T- shirts ( слайд 11)
2. The singer wore : a) a sweater and trousers
b) jeans and a T- shirt
c) a suit and a lie ( слайд 12)
7. Grammar . The adjectives. Имена прилагательные бывают простые, производные и сложные. К простым именам прилагательным относятся прилагательные, не имеющие в своем составе ни префиксов, ни суффиксов: old – старый, tall – высокий, white – белый и т.д. К производным именам прилагательным относятся прилагательные, которые имеют в своем составе суффиксы или префиксы или одновременно и то и другое: heavy – тяжелый,indifferent – безразличный, uncomfortable – неудобный и т.д. К сложным именам прилагательным относятся прилагательные, образованные из двух слов: bottle-green – темно-зеленый, white-stone ( слайды 13,14,15)
You need to write adjectives in the correct form in sentences
1. All people are different and it is great because life would be … (BORING) if everybody was alike, and teenagers are of no exception. ( more boring)
2. Some people think that teenagers who behave … (BAD) than most ones must be punished.(worse)
4. But sometimes it seems that most adults have not ever done the … (SILLY) things in their lives.( silliest)
5. And they teach teenagers what is the … (GOOD) but they forget that they were also teenagers and also made some mistakes.( best)
6. That is why it is … (GOOD) not to punish teenagers but explain to them what is wrong and what is right. ( better)
7. Teenagers will feel … (HAPPY) if they see that adults respect them and do not ignore them.(happier) ( слайд 16)
8 . Reading ( резервный ) . My name is Ann. I am 16 years old. I study at school. Next year I am going to enter the university. I have auburn hair and brown eyes. I like to wear my hair long. I had my hair cut last month, so it is shoulder-length at the moment. My hair is straight and quite thick. I like to style it in different ways. My favorite hair styles are trendy ponytails or a cute bun. Sometimes I plait my hair or just leave it loose. I have an oval face. It is quite slim. I have a neat nose and thin lips. I hardly apply any make-up. I think that healthy and good-looking skin is what makes a girl attractive. Many people say that I resemble my mom. .I am slim and tall. My height is 170 cm. I like wearing different clothes. I often wear trousers or jeans with a top or a pullover. I put on a skirt or a dress for some special occasions. I like to wear heels. In my everyday life I wear stylish medium-heeled shoes. To be honest, I have quite a big collection of shoes for different occasions. I think in the future this collection will get even bigger. I am a very open and easy-going person. My lifestyle is quite active. I often meet with my friends, go to different concerts and exhibitions and try to follow everything what might interest young people. ( Слайд 17)
Перевод на русский язык - Меня зовут Анна. Мне 16 лет. Я учусь в школе. В следующем году я буду поступать в университет.У меня каштановые волосы и карие глаза. Я люблю носить длинные волосы. В прошлом месяце я постриглась, поэтому сейчас мои волосы длиной до плеч. У меня прямые и достаточно густые волосы. Я люблю делать разные прически. Мои любимые прически – это модные хвостики или красивый пучок. Иногда я заплетаю косички или оставляю волосы распущенными. У меня овальное лицо. Оно достаточно худое. У меня аккуратный нос и тонкие губы. Я почти не использую макияж. Я считаю, что здоровая и красивая кожа – это то, что делает девушку привлекательной. Многие говорят, что я похожа на маму. Я стройная и высокая. Мой рост 170 см. Я люблю носить разную одежду. Я часто ношу брюки или джинсы с топом или свитером. На особые случаи я надеваю юбку или платье. Я люблю носить каблуки. В повседневной жизни я ношу стильную обувь на невысоком каблуке. Честно сказать, у меня достаточно большая коллекция обуви на разные случаи. Я думаю, в будущем эта коллекция станет еще больше.
Я открытый и дружелюбный человек. Я веду достаточно активный образ жизни. Я часто встречаюсь со своими друзьями, хожу на разные концерты и выставки и стараюсь следить за всем, что может быть интересно молодежи. 9. Рефлекция . Our lesson is coming to an end, let's summarize. - What did we do? - We are describe appearance and character some heroes. -What did we learn? - We have studied the adjective . - It is have 3 degrees of comparison. - The Positive degree
The Comparative degree
The Superlative degree
- What was difficult? -I think listening and new grammar. Did you like our lesson? - Yes , we are like our lesson! Your marks are…
Open your diaries and write down your home task: You need to write some essay about your appearance , your character and your favorite actions , using the words and grammar rules of our lesson. ( слайд 18)
-Good bye ! - Bye bye!