СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока информатики в 5 классе по теме "Таблицы"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока информатики в 5 классе по теме "Таблицы"»

Сценарий урока по информатике и ИКТ в 5 классе

по теме « Представление информации в виде таблиц»



Разработала учитель информатики

МОУ «Милославская школа» Юшина Т.В.

Педагогические цели:

Обучающая: организовать учебную деятельность учащихся по освоению ими:

  • определения понятия «таблица»;

  • определения учащимися преимущества представления информации в табличной форме.

Развивающая: способствовать развитию у уч-ся:

  • новых предметных знаний и умений,

  • регулятивных универсальных учебных действий: целеполагания, планирования, контроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

Воспитывающая: создать условия для развития у уч-ся самостоятельности:

  • при освоении у них новых предметных знаний и умений,

  • при формировании регулятивных и коммуникативных УУД (целеполагание, планирование деятельности, контроль достижения целей УД, коммуникации со сверстниками и учителем).

Цели учебной деятельности:

  • освоить знания определения понятия «Таблица», название элементов таблицы, отличие и преимущества табличной формы представления информации перед другими видами представления информации;

  • вырабатывать умения в заполнении таблиц данными из текста и в создании простых таблиц в текстовом редакторе.

Цель будет считаться достигнутой, если:

  • учащиеся смогут правильно дать определение понятию «таблица», отличать столбцы, строки и ячейки таблицы;

  • смогут отличать и выделять преимущества табличной формы представления информации от других видов информации;

  • смогут самостоятельно создавать простые таблицы в текстовом редакторе .

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • таблица,

  • столбец таблицы,

  • строка таблицы,

  • ячейка таблицы.

Тип занятия: изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, АРМ ученика, раздаточный материал (карточки с текстами для актуализации, карточки с заданиями для первичного освоения новых знаний и умений).

Учебник: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Информатика, 5 класс. Изд. Бином, 2015г

Интернет-ресурс: www.metodist.lbz.ru

Структура и ход урока:

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательный

ресурс

УУД

Время

Организационный

момент

Здравствуйте, ребята! Я рада вас сегодня видеть на занятии.

Приветствуют учителя




1 мин.

Мотивация учащихся на учебную деятельность

Ребята, я надеюсь, что сегодня на уроке при изучении нового материала вы будете активны, внимательны и наблюдательны.




1 мин.

Актуализация, подведение к новой теме

Ребята, сейчас я вам предлагаю познакомиться с текстом, который лежит перед вами. Прочитайте его внимательно.

Попытайтесь ответить на следующие вопросы:

  1. Об оценках скольких учеников говорится в тексте?

  2. По каким предметам приведены годовые оценки учеников?

  3. Сколько учеников имеют отличные оценки?

  4. Кто из учеников имеет «4» и «5» по математике?

Как вы думаете, возможно ответить на данные вопросы, прочитав текст один раз?

А теперь я вам предлагаю рассмотреть таблицу, содержащую ту же информацию.

Сможете ли вы теперь ответить на те же вопросы?

В какой форме представлена теперь информация?

Сформулируйте тему урока.

Читают текст







Отвечают на вопросы.

У большинства должны возникнуть затруднения при ответе




Нет, невозможно.




Да, сможем.

Сможем, быстро и правильно

В табличной форме (в форме таблицы)

Представление информации в форме таблиц.

Карточки с текстом (приложение 1)









Познавательные УУД: извлечение информации из текста.

5 мин.

Постановка целей учебной деятельности

-Пользуясь алгоритмом целеполагания УД, сформулируйте цели своей учебной деятельности. Определения всех слов вы знаете?













-Как проверим достижение поставленных целей?


Не знаем точного определения понятия «таблица»

Формулируют цели своей УД:

-освоить знания определения понятия «таблица», название элементов таблицы;

-выработать умения в заполнении таблиц данными из текста и в создании таблиц в текстовом редакторе

-Первая цель может считаться достигнутой, если смогу дать определение понятию «таблица».

-Вторая цель может считаться достигнутой, если смогу самостоятельно заполнить таблицу данными из текста и создать таблицу в текстовом редакторе.





Регулятивные УУД: целеполагание

4 мин.

Планирование деятельности

-Ребята, спланируйте свою деятельность по достижению целей урока

1. Работа с текстом учебника и словарем по освоению знаний определения понятия «таблица» и названия ее элементов

2. Заполнение таблицы данными из текста

3. Выполнение практической работы по созданию таблиц в текстовом редакторе


Регулятивные УУД: Планирование деятельности

2 мин.

Изучение нового материала

-С чего начнем?



















-Теперь по плану нам нужно узнать, как называются элементы таблицы: головка, боковик, прографка, столбцы, строки, ячейка.

-Узнаем определение понятия «таблица».

1 пара учеников ищет определение в толковом словаре, остальные – в учебнике.

Зачитывают определения:

-Таблица – это перечень сведений, данных, расположенных по графам в определенном порядке (словарь).

-в учебнике четкого определения нет, только: Таблица – простая и удобная форма представления информации.















Познавательные УУД: работа с текстовой информацией

5 мин.

Физминутка

Учитель предлагает комплекс упражнений

Учащиеся выполняют упражнения



1 мин.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Организация первичного контроля

А теперь я вам предлагаю выполнить задание для совместной работы в парах по заполнению таблицы данными из текста. Будьте внимательны при выполнении задания, соблюдайте правила работы в парах. Также каждый из вас по окончании выполнения задания называет все элементы таблицы.

Совместная поверка выполнения задания.


Читают текст, дают название столбцам и заполняют таблицу информацией из текста. Называют элементы таблицы.



Проверяют правильность выполнения задания.

Карточки с заданиями (приложение 2)

Коммуникативные УУД: коммуникация со сверстниками при парной работе)

8 мин.

Практическая работа

Переходим к следующему пункту плана. Я вам предлагаю выполнить задание 1 и 2 работы 9 (с.129). Внимательно прочитайте текст заданий, выполняйте их последовательно.



Читают текст работы 9. Распределяют обязанности в парах.

Выполняют практическую работу в текстовом редакторе. При необходимости получают консультацию учителя.

Учебник , практическая работа 9.


15 мин.

Рефлексия

-Какие цели мы ставили в начале урока?

-Как проверим достижение каждой?

-Все ли цели достигли?





-Над чем еще необходимо поработать?

Формулируют цели УД

Указывают способы достижения целей УД

-Нет, не полностью выработаны умения создавать таблицы в текстовом редакторе

-Над формированием умений работы с таблицами в текстовом редакторе


Регулятивные УУД: контроль достижения целей УД

4 мин.

Домашнее задание

Выполнить задание 3 работы 9.

Записывают задания в дневник



1 мин.



Приложение 1.

Приложение 2.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!