Урок 3 4. Разбор словосочетания.
Цели: показать, как делается разбор словосочетания; дать понятие об именных и глагольных словосочетаниях; показать роль прилагательных-эпитетов в словосочетаниях; формировать мотивацию к познавательной деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научатся разбирать словосочетания по плану; объяснять языковые явления.
Ход урока
-
Организационный момент.
II. Актуализация знаний
-
Проверка домашнего задания.
-
Упражнение 136 - выразительное чтение, обсуждение заданий, проверка по цепочке.
( Ответ. Основная мысль высказывания – во втором и последнем предложениях)
-
Упр. 138 — устные рассказы.
-
Выборочный диктант.
Запишите только словосочетания, подчеркните орфограммы, графически покажите грамматические и смысловые связи в словосочетаниях.
Свернуть налево, чудесная погода, солнце светит, увидишь издалека, оглядеть окрестности, из-под стола, купить брошюру, заниматься с друзьями, выглянуть из-за туч, вперёд и вверх, появиться на горизонте, посветить фонарём, забраться в глушь, день хорош.
(Примерный ответ. Не надо записывать: солнце светит, день хорош — это грамматические основы; из-под стола — это существительное с предлогом; вперед и вверх — это однородные члены.)
-
Работа по теме урока
-
Работа с учебником.
-
Изучение материала учебника (§ 27, с. 65—66).
-
Упр. 139 — устный разбор словосочетаний.
На футбольном матче.
Главное слово - (на) матче. На матче (каком?) футбольном. Футбольном - зависимое слово. Главное слово выражено именем существительным. Зависимое слово выражено именем прилагательным и связано с главным при помощи окончания.
Смотрели внимательно.
Главное слово - смотрели. Смотрели (как?) внимательно. Внимательно - зависимое слово. Главное слово выражено глаголом. Зависимое слово выражено наречием и связано с главным по смыслу.
Хранить память.
Главное слово — хранить. Хранить (что?) память. Память — зависимое слово. Главное слово выражено глаголом. Зависимое слово выражено существительным в винительном падеже и связано с главным при помощи окончания.
-
Понятие об именных и глагольных словосочетаниях.
Словосочетания с главным словом — существительным называются именными (имя существительное).
Задание. Составьте 3 именных и 3 глагольных словосочетания, нарисуйте их схемы.
Верный друг твоё имя пятый элемент ударил по мячу говорит красиво помог мне
-
Роль прилагательных – эпитетов в поэтической речи.
Задание. Выразительно прочитайте фрагменты стихотворений, записанных на доске.
-
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё – простор везде,-
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
Ф.И. Тютчев
-
Стеклянный, редкий и ядреный,
С весёлым шорохом спеша,
Промчался дождь, и лес зелёный
Затих, прохладою дыша.
И.А. Бунин
- Выпишите из фрагментов стихотворений словосочетания «существительное + прилагательное». (Примерный ответ. 1) Бодрый серп, тонкий волос, на праздной борозде;
2)стеклянный, редкий и ядреный дождь; с весёлым шорохом, лес зелёный.)
- Какие из этих словосочетаний можно встретить в обычной, разговорной речи? (Тонкий волос, редкий дождь, лес зелёный.)
- В чём необычность остальных словосочетаний?
- Какую роль играют прилагательные в этих словосочетаниях? (Примерный ответ. Прилагательные являются изобразительно-выразительными средствами. Они создают необычные, поэтические, яркие образы, создают определённое настроение.)
- Как они называются? (Эпитеты.)
- Как вы понимаете образы, созданные в словосочетаниях: бодрый серп, на праздной борозде, стеклянный... и ядреный дождь, с веселым шорохом!
-
Подведение итогов
- Что главное при разборе словосочетаний? (Установить связь между словами.)
- Какие словосочетания называются именными, а какие — глагольными?
Домашнее задание
-
§ 26-27.
-
Упр. 140.
-
Тест № 11.
3