Название урока и класс: | «Умножение числа 3 и умножение на 3» 2 класс |
Цели: | Составить таблицу умножения с числом 3, закреплять умение решать примеры и задачи умножением и делением, решать уравнения, развивать навыки счёта. |
Планируемые результаты: | Предметные: должны понимать суть арифметического действия - умножение, знать название компонентов действия умножения, переместительный закон умножения, моделировать с помощью схематических рисунков приём умножения числа 3 и на 3, использовать устные и письменные приёмы сложения и вычитания, решать задачи и уравнения изученных видов. | | | | Метапредметные: | Регулятивные УУД: формулируют учебную задачу урока и стремятся её выполнить; планируют собственную деятельность и прогнозируют результат усвоения знаний, контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки, способность к саморегуляции. | действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать математическими умениями. | Познавательные УУД: формулируют познавательную цель урока, учатся устанавливать причинно-следственные связи; осуществлять поиск необходимой информации на основе анализа и синтеза, создают алгоритм действия, учатся использовать полученные математические умения в повседневной жизни. | Коммуникативные УУД: формировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, уметь слышать и слушать партнёра, достаточно чётко выражать свои мысли, при необходимости задавать вопросы уточняющего характера. | Личностные УУД: наличие положительной мотивации, сотрудничество со сверстниками и со взрослыми, проявление самостоятельности, личной ответственности | |
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 3 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. Откройте тетради, запишите число и "Классная работа". Чистописание цифра 3. | |
Актуализация знаний | 7 | Найди фигуры, в которых есть прямой угол. Посмотрите на доску. Вычислите. Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске . Тренажёр по теме "Умножение на 2" Прочитай примеры. Реши их. 30 : 3 + 54 · 0 = 12: 4 + 4 · 3 = 70 – 6 · 3 + 4 = | https://uchebnik.mos.ru/material/app/214527 |
Самоопределение к деятельности | 6 | -Предположите, какая сегодня тема урока? Тема урока у нас сегодня важная и главное, нужная. Видео к уроку "Умножение числа 3 и на 3" Откройте страницу 90. -На какие умения она опирается? -Где в дальнейшем потребуются знания, которые вы получите сегодня? -Что нам сегодня предстоит узнать и чему научиться? Какова цель урока? | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/2696330 |
Работа по теме урока | 10 | На с.90 найдите №1. -Что нам дано? выражения -Что надо с ними сделать? Сравнить и объяснить свой выбор сравнения. Прочитайте задачу №2 на с.90. - Расскажите, о чем говорится в задаче? -Что в задаче известно? -Что неизвестно и каков вопрос задачи? -Что нам потребуется, чтобы записать условие задачи? -Запишите условие. -Кто знает, как решить задачу? -Сверьте правильность своего решения с образцом. | |
Физкультминутка | 3 | | |
Закрепление материала | 8 | Внимание на экран. Поработаем на тренажёре. Выполните задание самостоятельно, один у доски. Увеличь на 3. Увеличь в 3 раза. | https://uchebnik.mos.ru/material/app/121348 https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/2655957 |
Подведение итогов урока | 3 | Достигли мы цели нашего урока? Что удалось выполнить? – Можем ли мы утверждать, что научились уверенно применять таблицу умножения и деления на 3? Какую цель каждый из вас должен поставить перед собой? | |
Домашнее задание | | Выучить таблицу умножения на 3. Выполнить задание на закрепление. | https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/2899560 https://uchebnik.mos.ru/material/app/155482 |