СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока в 5 классе по теме "Город и деревня"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился в незнакомом классе в рамках в участия в районном этапе конкурса "Учитель года" 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока в 5 классе по теме "Город и деревня"»

Государственное учреждение образования

«Гимназия имени Я. Купалы»








План-конспект урока немецкого языка

по теме

«Город и деревня»

5 класс






учитель немецкого языка

высшей квалификационной категории

Красикова Инесса Валерьевна










Мозырь

Место урока в системе уроков: раздел «Город и деревня»

Тема: «Город и деревня»

Вид урока – комбинированный урок с применением ИКТ

Тип урока - урок совершенствования знаний, умений и навыков

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.


Цель урока:


Предполагается, что к концу урока большинство учащихся будут уметь:

  • называть при внешней опоре здания в городе и деревне на немецком языке;

  • определять форму единственного и множественного число имён существительных по лексической теме;

  • задавать вопросы и отвечать на них с использованием частиц kein/ keine;

  • составлять в группах мини-сообщения о жизни в городе и деревне;

  • выполнять тест по закреплению лексических единиц в простом предложении.


Задачи урока:


  • создать условия для совершенствования с использованием языковых опор; умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли на немецком языке;

  • обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное, оценке различных процессов, явлений и фактов;

  • способствовать развитию навыков восприятия иноязычной речи на слух и умений выполнять тестовые задания;

  • способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности и формированию навыков контроля и самоконтроля.





Оборудование: компьютер, презентация Power Point, раздаточный материал, учебник, видеофайл для организации физкультминутки.















Ход урока


п/п

Этапы урока

Сопровождение урока

(ИКТ)

1.

Организационно-мотивационный этап (задача этапа: создать благоприятную атмосферу взаимодействия на уроке, ввести в среду иноязычного общения):

Liebe Jungen und Mädchen! Ich bin froh, euch alle zu sehen und zu begrüßen. Wie geht es euch? Schönes Wetter ist heute, nicht wahr?

Ich hoffe, wir verbringen heute die Zeit gut zusammen. Am Ende der Stunde erfahrt ihr viel Neues und Interessantes, und vielleicht macht unsere Arbeit uns allen viel Spaß.

Сообщение темы и цели урока, постановка учебных задач (задача этапа: познакомить учащихся с темой, целью, задачами урока):

Und jetzt seht euch bitte an die Tafel an und sagt, wie unser heutiges Thema heißt.

Also, das Thema von unserer Stunde heißt „ Die Stadt und das Land“.

Auch sind unsere Stundenaufgaben da. Lest bitte, was wir in der Stunde lernen müssen.

In der Stunde:

  • wiederholen wir die Wörter zum Thema „Stadt und Land“;

  • arbeiten wir mit den Bildern am Computer;

  • verteilen wir die Wörter zum Thema in 2 Gruppen;

  • spielen wir mit diesen Wörtern;

  • berichten wir kurz über die Stadt und über das Dorf/das Land.

Nun, beginnen wir unsere Arbeit.














2.

Оперативно-познавательный этап

(задача этапа: ввести в среду иноязычного общения):


  1. Речевая зарядка:

Aber zuerst spielen wir! Ich spiele die Rolle des Schulreportes und stelle jedem Schüler ein Paar Fragen.

  • Hallo, Artjom, ist deine Familie groß? Ist deine Mutter Lehrerin von Beruf? Arbeitet dein Vater in der Stadt oder im Dorf?

  • Guten Tag, Angelina! Bist du fleißig oder faul in der Schule? Macht dir das Lernen Spaß?

  • Hallo, Alex! Was machst du gern? Spielst du Computerspiele gern oder nicht gern?

  • Guten Tag, Pawel! Bist du sportlich? Spielst du lieber Fußball oder Basketball?

  • Hallo, Anna! Magst du Tiere? Hast du ein Haustier? Wie heißt es?

  • Guten Tag, Tanja! Magst du Obst? Isst du Bananen gern?

  1. Контроль исходного уровня знаний (задача этапа: активизировать применение лексики по теме):

  1. Also, ich habe für euch eine Präsentation vorbereitet. Seht ihr euch Bilder an und nennt bitte das Wort zu jedem Bild. (работа с презентацией)

  2. Und jetzt arbeitet in 2 Gruppen und sucht die Wörter, was es in der Stadt und was in dem Dorf (auf dem Lande) gibt. Nennt die Sätze mit passenden Wörtern der Reihe nach. Und jede Gruppe bildet ein kleines Assoziogramm mit den Wörtern (работа в мини-группах).


c) Also, jetzt spielen wir ein bisschen. Unser Spiel heißt „Dickkopf“. Spielt zu zweit. Jeder Schüler oder Schülerin bekommt ein Bild und beantwortet die Fragen mit dem Wort „kein/keine“(работа в парах).


Zum Beispiel:

Der Schüler 1:

- Ist das eine Schule?

Der Schüler 2:

- Nein, das ist keine Schule, das ist ein Geschäft!

Gut gemacht, Kinder!


3) Физкультминутка для глаз (задача этапа: организовать паузу для снятия усталости учащихся на уроке)

Seid ihr müde?

Dann turnen wir!

Macht zusammen mit!





























































4) Совершенствование изученных лексических единиц в устной речи (задача этапа: организация практического применения знаний и умений).


a) Und jetzt haen wir ein Lottospiel. Jeder bekommt eine Tabelle mit deutschen Sätzen und man muss am schnellsten die Übersetzung vom Russischen jedes Satzes machen. Also, starten wir!

(Приложение 1)

Wer bekommt die mehreren Punkte?

b) Also, alle haben die Listen mit verschiedener Information über das Dorf und über die Stadt. Bildet 2 Kleingruppen, sucht passende Information und berichtet kurz

darüber.










6) Контроль усвоения полученных знаний (задача этапа: создать условия для

организации контроля и взаимоконтроля в процессе совершенствования лексических единиц)


Wählt im Wörtertest eine richtige Übersetzung zu jedem Wort. (Приложение 2)

Tauscht eure Hefte um. Überprüft einander. Dann nennen wir alle richtigen Antworten!

Also, eure Hausaufgabe ist: Seite 7, Übung1e, Punkt 1(mündlich), 2 (schriftlich), verteilt die Wörter im Plural nach der Bildung.









3.

Рефлексивно-оценочный этап урока (задача этапа: создать условия, обеспечивающие ознакомление учащихся с заданием на дом, способствовать объективному оцениванию и самооцениванию учащихся на уроке).

1) Информирование о домашнем зада-нии.

Also, eure Hausaufgabe ist: Seite 7, Übung1e, Punkt 1(mündlich), 2 (schriftlich), verteilt die Wörter im Plural nach der Bildung.

2) Подведение итогов урока. Выставление отметок: Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich hoffe, in der Stunde war euch interessant. Eure Noten sind … .

3) Рефлексия:Unsere Stunde ist bald zu Ende. Gebt mir für jede Aufgabe eine Note von 1 bis 10. Ein Schüler macht Statistik: welche Aufgabe waren sehr schön und auf solche Weise können wir 3 besonders interessante bestimmen:

-Arbeit mit

Computerpräsentation

-Lottospiel

-Spiel „Dickkopf“

-Interviewspiel

Schulreporterin“

-Sprachspiel

In einer Stadt/in einem Dorf“

-Wörtertest

-Turnpause

Also, vielen Dank für eure Arbeit.






Приложение 1


Lottospiel „Stadt und Land“


Meine Stadt ist groß und schön.

Hier sind ein Geschäft und eine Schule.

Die Burg ist im

Stadtzentrum.

Auf dem Lande ist gemütlich.

Der Bahnhof ist

modern.

Die Dorfmenschen arbeiten im Garten gern.

Die Kirche in dem Dorf ist alt.

Das Stadttheater ist alt.

Auf dem Lande sind viele Bauernhäuser.

In der Stadt sind viele Straßen.

Die Stadtmenschen arbeiten in der Fabrik.

Im Dorf sind kein Zoo und kein Zirkus.

Auf dem Lande sind keine Autos.

Viele Kinder besuchen gern Sportplätze.



Lottospiel „Stadt und Land“


Мой город большой и красивый.

Здесь один магазин и одна школа.

Замок в центре

города.

В сельской местности уютно.

Вокзал современный.

Сельские жители охотно работают в саду.

Церковь в деревне старая.

Городской театр

старый.

В сельской местности много крестьянских домов.


В городе много улиц.

Многие жители города работают на фабрике.

В деревне нет зоопарка и цирка.

В сельской местности нет автомобилей.

Многие дети

посещают охотно спортивные

площадки.
















Приложение 2


Wörtertest

Wählt eine richtige Variante!


  1. In der Stadt sind viele (магазинов).

  1. Geschäfte

  2. Schwimmbäder

  3. Kirchen

  1. Viele Kinder gehen jeden Tag in die (школу).

  1. Kirche

  2. Schule

  3. Geschäft

3. In der (городе) sind viele Museen .

  1. Turm

  2. Stadt

  3. Schule

4. Auf dem Lande arbeiten viele Menschen in einem (cаду).

  1. Schloss

  2. Garten

  3. Rathaus

5. In dem (зоопарке) kann man viele Tiere sehen .

  1. Zoo

  2. Park

  3. Zirkus

6. In dem (деревне) ist es schön und gemütlich.

  1. Rathaus

  2. Dorf

  3. Burg

7. Der (башня) ist groß und alt.

  1. Denkmal

  2. Kirche

  3. Turm

8. In das (гостницу) kommen viele Touristen.

  1. Hotel

  2. Kindergarten

  3. Schloss

9. Auf dem Lande ist eine (почта).

  1. Brücke

  2. Post

  3. Kirche

10. Hier ist kein (вокзала).

  1. Bahnhof

  2. Restaurant

  3. Cafe


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!