СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий урока "Вероятность события"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий урока "Вероятность события"

Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока "Вероятность события"»







Сценарий урока по математике.

Тема: «Вероятность события»





Выполнила:

Поспелова Елена Александровна

(МАОУ СОШ №3имени Героя России Сергея Ромашина г. Южно-Сахалинск)





ВЕРОЯТНОСТЬ СОБЫТИЯ

Сценарий урока в 6 классе

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов действий.

Цель: формирование начальных представления о классификации событий и их вероятности.

Задачи:

- научить различать случайные, достоверные и невозможные события; находить вероятность события;

- развивать математическую речь;

- продолжить работу по формированию универсальных учебных действий;

- воспитывать культуру поведения при фронтальной работе и работе в парах.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: понимать, что такое «случайное событие», «достоверное событие», «невозможное событие», «вероятность события»; уметь правильно находить вероятность события.

Личностные: понимать значение математики для развития цивилизации, проявлять способность к преодолению трудностей; проявлять творческое мышление, инициативу, находчивость и активность при решении математических задач.

Метапредметные:

регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;

коммуникативные – уметь выражать свои мысли с достаточной полнотойи точностью; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; аргументировать своё мнение и позицию;

познавательные – уметь ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).

Основные понятия: случайное событие, достоверное событие, невозможное событие, вероятность события.

Ресурсы: учебник, презентация.











Ход урока


Этап
урока

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Универсальные
учебные действия

1

2

3

4

6

I. Мотивация учебной деятельности

Высказывание

Слайд№1

Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться!
Работаем старательно!
Слушаем внимательно!

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Здравствуйте ребята, садитесь.

Демонстрируют готовность к уроку

Регулятивные: контролируют свои действия.


Личностные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения

Звучит песня Анны Герман: «А мы слу-чайно повстречались».












На доске перечень событий:

1) при подбра-сывании монеты выпадет «решка»;

2) вы выиграете автомобиль, участвуя в лоторее;

3) черепаха научиться говорить;

4) после декабря насту-пит январь;

5) при подбрасывании кубика он упадёт.

- Ребята , о чём поётся в песне?


- О какой встрече?


- Приведите примеры случайных событий из жизни.







- Такие непредсказуемые явления, которые при одних и тех же условиях могут произойти, а могут и не произойти называют случайными

- Среди перечисленных выберите случайные события.

Учитель вводит понятия достоверного, невозможного события.


- Приведите примеры достоверных событий; невозможных событий.

- Однако случай тоже имеет свои законы, которые начинают проявляться при многократном повторении случайных явлений. Такие закономерности изучает специальный раздел математики – теория вероятностей, основным понятием которой является вероятность события. Подумайте и сформулируйте тему урока.


- Подумайте и сформулируйте для себя цель.

- Узнать что такое вероятность события и научиться её находить, - корректирует цель учитель.

Обучающиеся отвечают:

- о встрече;

- о случайной.

- При игре в шахматы можно выиграть, а можно проиграть;

- на уроке мате-матики могут вызвать к доске, а могут не вызвать.





Обучающиеся перечисляют.

- А остальные события имеют названия?

Обучающиеся приводят примеры.

Обучающиеся слушают учителя.







Вместе с учителем формулируют тему урока.

- Узнать, что такое вероятность.

Познавательные:

Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник и свой жизненный опыт.



Коммуникативные:умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме, аргументация своего мнения.




Регулятивные:

уметь высказывать своё предположение, фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

III.

Построение проекта выхода из затруднения

На столах обучающихся лежат монеты для эксперимента












- Я вам помогу в достижении цели. Для этого мы проведём эксперимент: 10 раз подбросив монету, посчитайте сколько раз монета упала на «орла», на «решку». Данные эксперимента занесите в таблицу.

- Найдите отношение числа случаев, когда выпал «орел» к числу бросаний монеты.

- Посчитав это отношение, вы нашли вероятность появления «орла» в нашем эксперименте. Посчитайте вероятность появления «решки» в нашем эксперименте.

- Попробуйте составить алгоритм нахождения вероятности события.

Обучающиеся проводят эксперимент в парах и составляют таблицу.


-обучающиеся находят значение этого отношения.

Обучающиеся самостоятельно в парах выполняют задание.


Обучающиеся затрудняются.

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации.

Регулятивные:

уметь формулировать учебную задачу, выдвигать гипотезу

Коммуникативные:уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, уметь слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу.

IV.

Реализация построенного проекта


Учитель предлагает открыть учебник, разобрать материал пункта и составить алгоритм нахождения вероятности события.








- Какие слова в алгоритм встречаются вам впервые?





- Как бы вы объяснили эти понятия?



Разбирают на примерах понятия равновозможных исходов и исходов, благоприятных какому-либо событию.


Математический диктант

Вместо точек поставить число.

1) Бросаем монету: число равно-возможных исходов …; число исходов, благоприятных появлению «решки» …; число исходов, благоприятных появлению «орла» …

2) Бросаем кубик: число равно-возможных исходов …; число исходов, благоприятных появлению двойки …; число исходов, благоприятных появлению числа, меньшего трех …

Проверка диктанта комментированием.

Учитель предлагает обучающимся найти вероятности появления «решки», «орла» при бросании одной монеты; вероятность появления двойки и вероятность появления числа, меньшего трёх при бросании кубика.

Обучающиеся составляют алгоритм нахождения вероятности события и записывают в тетрадях формулу для вычисления вероятности события.

Равновозможные исходы; исходы, благоприятные событию.



Обучающиеся предлагают свои ответы.





Выполняют математический диктант.










Обмениваются тетрадями и проверяют друг друга в парах.


Регулятивные:

Уметь добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и ин-формацию, полученную на уроке).


Коммуникативные:уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, слушать и понимать речь дру-гих.


Регулятивные:

уметь работать по коллективно состав-ленному плану.

V.

Физкультминутка


Презентация

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Раз – поднялись потянулись,

Два – согнулись, разогнулись,

Три в ладоши три хлопка,

На четыре – три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть – тихонько сесть

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.



VI.

Первичное закрепление с проговариванием


- Ребята, как вы думаете чему равна вероятность достоверного события? Невозможного события?

- Теперь мы готовы решать задачи и близки к достижению цели.

Работа с учебником:


Проверка решения задач комментированием.



Обучающиеся отвечают.




Обучающиеся решают задачи. Фиксируют новое знание в знаках и речи.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, поддерживать здоровый дух соперничества для под-держания мотивации учебной деятельности.

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действий

VII.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Презентация

Организует работу в парах покарточками и самопроверку по эталону.
Наблюдает, консультирует, осуществляет коррекцию деятельности обучающихся.

Задание:

Определите вид события и заполните таблицу.


Выполняют задание самостоятельно в тетрадях, осуществляют самопроверку по эталону. Называют с помощью учите-ля место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: использовать знако-символические средства.


Личностные: уметь осуществлять само-оценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

VIII.

Рефлексия учебной деятельности

 


Подведём итог работы.


Оцените свою деятельность на уроке.




Достигли ли вы поставленной цели на уроке?

Домашнее задание: п. 6, № 165.


Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали нового, что знают, что смогли выполнить.



Записывают домашнее задание.



.


Проводят само-оценку собственной учебной деятельности. Показывают со-ответствующий смайлик.




Соотносят цель

урока и результаты ими полученные, фиксируют степень их соответствия.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, контролировать полученный результат, корректировать полученный результат.


Личностные: уметь

Осуществлять само-оценку на основе критерия успешности учебной деятельности.









Приложение 1.

Событие

Вид события

Сегодня будний день.


Попугай научится говорить


Мой день рождения — число, меньшее 32.


Выпало чётное или нечётное количество очков на игральном кубике.


День рождения моего друга 30 февраля.


Ель — вечнозелёное дерево.


Завтра я стану космонавтом.


Сорванный цветок погибнет.


Температура тела поднимется до 50 градусов.


Осенью воробьи улетают на юг.























П риложение 2.

броска

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

решка или орёл














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!