СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия.Экологический утренник «Знай, люби, береги!..»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Экологический утренник проводится в конце ноября. Цель мероприятия: воспитание обучающихся, направленное на духовное, интеллектуальное развитие ребенка, создание условий для развития мотивации личности к познанию и творчеству.

 

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия.Экологический утренник «Знай, люби, береги!..»»

Сценарий внеклассного мероприятия

Экологический утренник «Знай, люби, береги!..»

Цель:

Экологическое образование и воспитание обучающихся, направленное на духовное, интеллектуальное развитие ребенка, создание условий для развития мотивации личности к познанию и творчеству.

Задачи:

1. Способствовать улучшению качества знаний о природе родного края

2. Воспитывать у детей бережное отношение к природе, вовлекать обучающихся в природоохранную деятельность.

3. Формировать интерес к исследовательской деятельности, охране природы, экологии.

Оборудование: плакат «Цветочная поляна», картинки животных(сова, кукушка, летучая мышь, ласточка, жаба, стриж, бабочки, муравей), картинки цветов, макет Земли, макет Солнца, аудиозаписи(«Песенка о лете», «Дети Земли», «Неприятность эту мы переживем», «Живет повсюду красота», «Листик ,листик ,листопад»), рюкзаки туристов.


Ход мероприятия

Учитель:

Добрый день, дорогие ребята и гости нашего мероприятия!

У нас сегодня очень интересное и весёлое мероприятие, посвященное природе, экологии и нашей планете Земля.

Экология… Это слово стало актуально в наше время. Все мы обязаны жизнью нашей планете – прекрасной Земле, стонущей от боли, молящей о помощи и, увы, беззащитной перед нами. Все мы пассажиры одного корабля – «Земля», и пересесть из него просто некуда. Мы должны научиться восторгаться гармонией природы. Мы должны знать природу и восхищаться ею в любое время года, при любой погоде.

Кажется, что еще совсем недавно, ярко грело солнце, весело пели птицы в зеленой листве деревьев. Сейчас на улице заканчивается осень, часто идет дождь, сыро. Скоро наступит зима. На осеннюю грязь начнет падать снежок...

А давайте вспомним о прекрасной поре года - о лете.

(Появляется Хозяйка леса в зеленом наряде, на голове – веночек из цветов)

Хозяйка леса.

Я хозяйка лесного царства и обладаю волшебной силой. Могу сегодня перенести вас ненадолго в лето.

(Звучит отрывок «Песенка о лете», к Хозяйке леса выходят 4 учащихся)

Ученики:

1.Очень добрым, очень светлым

Золотистым ясным днем

Мы поедем в гости к лету

В гости к солнышку пойдем.

Земляникой и цветами

Встретят нас и лес, и луг,

Наши песни вместе с нами

Будут птицы петь вокруг.



2. Что такое лето?

Это много света.

Это поле, это лес.

Это тысячи чудес!

Это быстрая река.

Это яркие цвета.

Это в мире сто дорог

Для ребячьих ног!


3. Как хорошо бродить в лесу,

Малину рвать с куста.

И ненароком сбить росу

С кленового листа.

Послушать, как звенит струна,

Как дуб скрипит, гудя...

Порой светла, порой грустна

Мелодия дождя.


4. Она проста, она чиста, 
Нельзя привыкнуть к ней,

Отчизны милой красота 
Нас делает нежней.

Нас озаряет неспроста 
Как радостный рассвет

Отчизны милой красота, 
Которой краше нет.


(Звучит песня «Живет повсюду красота», в конце первого куплета выходит «Бабочка») (звук делается тише)

Бабочка

Ах, какая красота

Рада, что пришла сюда.

Я напелась, наплясалась.

Долго праздник помнить буду,

Вас друзья не позабуду.

(Звучит мелодия из к/ф «Джентльмены удачи», заходят туристы, пугают бабочку)

1 турист:

Бом- бом- бом!

Начинается погром.

Выезжаем на природу,

Сколько здесь в лесу народу!

Здесь костер и там костер,

Банки, склянки, всякий сор....

2 турист:

Сегодня мы пришли гулять,

Благо, лес - рукой подать!

Закупили все подряд:

Пищу, спички, лимонад!

3 турист:

Свежий воздух возбудит

Наш здоровый аппетит.

А пакеты, банки, склянки -

Лес большой. Он все вместит!

4 турист:

Расположимся скорей

Тут уж нам не помешают,

Жги и лей, руби и бей!

Урны нет! Неси в кусты!

Мы с природою на «ты»!

5 турист:

Банки в землю закопаем,

Мусор птицам разбросаем!

В речку скинем все бутылки –

В море пусть плывут посылки!

Вместе:

Мы – цари! Молчи, природа!

Все здесь наше – лес и воды!

(Звучит мелодия из к/ф «Джентльмены удачи», туристы уходят, бабочка грустит, плачет, выходит Хозяйка леса)

Хозяйка леса.

- Что случилось, милая бабочка?

Бабочка (вздыхает).

Тут недавно были (начинает плакать)... они... они... обижали...

Учитель.

Ребята, бабочка так расстроился, что не может говорить. Да вы, наверное, и сами догадались. Очевидно, здесь были те, кто не бережет природу. Но, дорогая бабочка, я уверена, что наши ребята - настоящие друзья природы и знают, как вести себя в лесу, в поле, на речке...

И я думаю, что они знают, какую пользу приносят людям обитатели леса. Послушаем ребят.

(Выходят ученики с картинками животных)

Ученики:

1. Сова уничтожает за год около 1 000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год один килограмм зерна, то, значит, одна сова спасет в год тонну хлеба!

2. У кукушки необыкновенный аппетит: за час она сможет съесть сто гусениц. Если в лесу появляется большое количество насекомых- вредителей, она расправляется с ними в течении нескольких дней.

3. Летучие мыши очищают местность от малярийных комаров. За час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 160-170 комаров.

4. Ласточка за лето ловит от полумиллиона до миллиона всяких комаров, мошек, тлей.

5. Жабы уничтожают не только вредных насекомых, но и слизней, а это опаснейшие враги полей и огородов.

6. Бабочки живут очень мало, но они полезны, они опыляют растения. Не ловите их для забавы!

7. И не позволяйте разорять муравейники. Муравьи, населяющее один муравейник, уничтожают в течение года до одного миллиона вредных насекомых. Разоряя муравейник, вы разоряете дом друзей!

8. Не убивайте и не ловите стрекоз: они защищают нас от комаров.

Бабочка (с улыбкой).

Как приятно, когда ребята знают и берегут природу: цветы, птиц, муравьев и нас, бабочек.

Учитель:

Каждая сломанная веточка, каждый сорванный цветок, каждая пойманная бабочка - маленькая рана, нанесенная природе. А ведь природе сейчас очень трудно залечивать даже самые маленькие раны.

Хозяйка леса.

Природа, как израненная птица, кричит, просит нас о помощи. Мы должны сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.

Ученики:

1. Не причини природе зла,

Ведь ты и сам ее частица.

Она всегда щедра к тебе,

Все, что несешь ей, отразится

В твоей душе, в твоей судьбе.

Иди к земле хорошим другом,

Ее защитником иди,

Чтоб только- пенье птиц над лугом,

Чтоб мир и солнце впереди.

2. Не разоряйте птичьего гнезда,

Так счастлива в своем жилище птица!

Она в гнезде спокойна, и тогда,

Когда над рощей буря злится.

Не разоряйте птичьего гнезда,

Мне больше, чем другому боль знакома.

Того, чья песня глохнет в холода,

Кто на земле живет без дома.

3. Берегите землю. Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На проталинках солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите,

Берегите землю! Берегите!

Учитель:

Ребята, а вы знаете как себя вести в лесу?

Предлагаю вам немного поиграть.

ИГРА «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ЛЕСУ»

Если верно скажу – кричите «да-да-да»

Если не верно – кричите «нет-нет-нет»

• Ветки не ломайте, листья зря не рвите «да-да-да»

• Цветки срывайте, в венки плетите «нет-нет-нет»

• Шумите, кричите, аукайте, громкой песней лес баюкайте «нет-нет-нет»

• Лягушек, гусениц, ужей, из леса надо гнать взашей. «нет-нет-нет»

• Чтоб узнать лесные тайны, постарайтесь не шуметь «да-да-да»

• Все животные и растения нужны лесу «да-да-да»

• В лес возьми с собой топор, сможешь там разжечь костер «нет-нет-нет»

• Мусор в лесу не бросай, все за собой убирай «да-да-да»

Какие вы молодцы! Все правила знаете!!! Лес вам скажет большое спасибо!!!


(Ведущая подходит к цветочной поляне)

Учитель.

А вот и самое красивое место в лесных владениях - цветочная поляна. Нравится?

Дети. Нравится!

Учитель.

Посмотрите, сколько здесь цветов. А вы их, ребята, знаете? О себе цветы расскажут, а вы скажите, название цветка.

(Выходят дети с картинками цветов)

1 . На лугу и в поле мы его встречаем

Лепесточки белые мы на нем считаем,

Сердцевинка желтая у цветка того,

Будто крошка солнышка забралась в него. (Ромашка)

2 . Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь,

Хоть не красный он, а синий,

Все ж на звездочку похож. (Василек)

3 . Четыре ярко- красных блестящих лепестка

И зернышки в коробочке у этого цветка,

За зернышками этими ты бегал в огород,

На грядке в огороде такой цветок растет. ( Мак)

4 . То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречается с тобой,

Звонким названием он наделен,

Посмотришь - подходит название это,

Но никогда нам не слышится звон

Из голубого лесного букета. (Колокольчик)

5 . Есть один такой цветок,

Ты вплетешь его в венок,

На него подуй слегка,

Был цветок - и нет цветка! (Одуванчик)

Учитель:

Как хорошо летом, когда тепло, красивая природа и хорошее настроение!

Но сейчас погода не очень!.. А у вас хорошее настроение?

- Значит любую неприятность мы переживем!

(Дети исполняют песню «Неприятность эту мы переживем»)

(Учитель закрывает доску – появляется осенний пейзаж)

(Слышится завывание ветра)

Учитель: Как бы нам хотелось, чтоб лето не кончалось, но у природы свои законы, после лета наступает осень.

(Выходят два ученика)

Ученики:

1. Бродит в роще листопад по кустам и кленам.

Скоро он заглянет в сад золотистым звоном

Соберем из листьев веер яркий и красивый,

Пробежит по листьям ветер легкий и игривый.

2. И послушно ветру вслед листья улетают,

Значит, лета больше нет, осень наступает.

Журавли на юг летят. Здравствуй, здравствуй, осень!

Приходи на праздник к нам, очень, очень просим!

(Выходит девочка-осень)

Осень.

Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний вам, друзья!

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной,

Осенние сады и парки?

Я на праздник к вам пришла

И загадки с собой принесла.


Опустел наш летний сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли,

Распахнулись двери школ.

Что за месяц к вам пришел? (Сентябрь)

Все мрачней лицо природы-

Почернели огороды, оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Медведь в спячку завалился,

Что за месяц к нам явился? (Октябрь)

Поле черно- белым стало,

Падает то дождь, то снег,

И сильней похолодало,

Льдом сковало воды рек,

Мерзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц подскажи? (Ноябрь)

- Молодцы ребята! Знаете осенние месяцы.

Осенние денечки,

В саду большие лужи,

Последние листочки

Осенний ветер кружит.

Вот - листочки желтые,

Вот - листочки красные,

Соберем в корзинку мы

Все листочки разные.

Учитель: И закружатся листочки в танце.

(Динамическая пауза «Листопад». Песня «Листик ,листик ,листопад»(автор и композитор -Светлана Ранда))

(Появляются дети, одетые в костюмы белки, зайчика, мишки, ёжика.)

Учитель.

А вот и белка, и зайчишка,

Колючий ежик, бурый мишка.

Сейчас мы их сказать попросим,

Как все они встречали осень.

Зайчишка.

Пора мне, зайчику, линять,

Пора мне шубку поменять.

Зимой быть серым не могу:

Меня заметят на снегу.

Белочка.

А я спешу, спешу, спешу,

Я на сучках грибы сушу,

Орешков делаю запас,

Зимой грибы, орешки в самый раз.

Медведь.

В берлогу скоро лягу спать,

За осенью зима опять.

Пусть мне во сне приснится мед

Проснусь, когда весна придет.

Ёжик.

Я ёж колючий недотрога,

Словно елка, весь в иголках.

Лягу на зиму я спать,

Буду весеннее солнышко ждать.

Учитель:

Ну что же, все у вас толково, -

К холодным дням вы все готовы.

(Зверята и Осень становятся у доски)

Учитель:

Уходит от нас осень. Золотая роща померкла. Скоро ноябрь соединит глубокую осень с устойчивой зимой. Скоро зима начнет хозяйничать над землей. Но как известно у природы нет плохой погоды.

Ученики:

1. У природы живые краски,

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить!

2. Есть одна планета - сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелетных.

3. Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зеленой.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивленно.

4. Берегите эту Землю, эту воду,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя!

5. Нас в любое время года

Учит мудрая природа,

Учит по календарю –

По живому букварю.

6. Учит нас пчелиный рой

Дисциплине трудовой.

Птицы учат пению.

Паучок терпению.

7. Отражение в воде

Учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце доброте.

8. У природы круглый год

Обучаться нужно.

Нас, деревья, всех пород,

Учат крепкой дружбе!

9. Добрым быть совсем - совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

10. Только надо, надо добрым быть,

В трудный час друг друга не забыть.

Братьям меньшим помогать в беде

И природу охранять везде.

Все: Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету!

(Выходят все дети. Звучит песня «Дети Земли»)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!