СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий внеклассного мероприятия "Самый женский в мире день"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий соответствует возрастным особенностям учащихся третьего класса, интересен конкурсами, музыкальными номерами и стихами.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного мероприятия "Самый женский в мире день"»

Сценарий составлен учителем

начальных классов высшей категории

Николенко Светланой Алексеевной,

МБОУ «СШ №1», г. Новый Уренгой


Внеклассное мероприятие к 8 Марта «Самый женский в мире день»


Цели: познакомить учащихся с историей праздника, продолжить работу по сплочению классного коллектива, укреплять дружеские отношения внутри класса, воспитывать уважительные отношения к женскому полу, развивать творческие способности, повышать интеллектуальный уровень


Ход мероприятия

Ведущая:

Здравствуйте, дорогие ребята и гости в зале, мы сегодня проводим мероприятие, посвященное 8 марта.

8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам праздник 8 марта – пожалуй, самый прекрасный из всех официальных праздников. Почему официальных? Да потому, что изначально он имел чисто политическую окраску, был не праздником весны, а днем борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право. Из истории известно, что впервые собрались представительницы обувных, текстильных, швейных фабрик в Нью-Йорке именно 8 марта. А произошло это в 1857 году, когда условия труда женщин были чрезвычайно тяжелыми: работали они по 16 часов, при этом тяжелейший труд оценивался очень низко – женщины получали только часть от той суммы, которая полагалась за ту же работу мужчинам. 

Но время стерло с него всю политическую направленность, оставив в нашем календаре этот день весенним праздником  радости и благодарности женщинам за то, что они есть, за то, что мы их любим. И в этот день мы желаем нашим любимым и единственным только счастья, радости и процветания!

В канун праздника всем женщинам говорят красивые, ласковые слова. Но в первую очередь мы хотим поздравить мам и наших уважаемых учителей с этим праздником.

А подарком будет для Вас песня «Мамина улыбка» (звучит песня в исполнении девочек)

Ведущая: Ребята, с 8 марта поздравляют не только мам и бабушек, но и девочек! Дорогие девочки, вот какие слова подготовили наши мальчики:

1.В небе солнышко прекрасное,

Птички весело поют.

Вам они желают радости,

И привет весенний шлют!


2. В марте с первого числа

Начинается весна.

Женский день -8 Марта,

Отмечает вся страна.


3. Все рубашки отутюжены.

Все отглажены штаны.

Обошли сегодня лужи мы

И не стали драться мы


4. Вверх ногами не ходили мы,

Не валялись на полу,

Друг на друга не садились мы

И не пачкались в лесу.


5. Мы сегодня, словно щёголи,

Перед вами у доски,

Но прекрасней наших девочек,

Всё равно не стали мы.


6. Вы красивые, как звёздочки,

И глаза блестят огнём.

А улыбки ваши милые

Затмевают солнце днём!


7. Вы у нас такие славные!

Вы девчонки – просто класс!!!

Потому нам всем так хочется

Быть похожими на вас!


8. Вам желаем только счастья мы

И откроем вам секрет:

Наших девочек прекраснее

Во всей школе просто нет!


9. С днём 8 Марта!

С праздником весенним,

С радостным волненьем

В этот светлый час!


10. В классе в честь 8 марта
Мы для вас распишем парты.
И придется на уроке
Вам читать, девчонки, строки.
Комплименты, пожеланья 
Вытеснят в вас тягу к знаньям,
И на время пусть умнее
Станут те, кто вас сильнее.


11. Мы – веселые ребята,
Поздравляем вас, девчата,
С милым праздником Весны,
Нежности и красоты!
Мы читаем и считаем,
Бывает, двойки получаем.
Вам желаем только «пять»
На уроках получать!


12. Все привыкли мы к порядку:
Утром делаем зарядку,
Чтобы сильными расти,
Если нужно – вас спасти.
Старших все мы уважаем,
Девочек не обижаем.
С вами мы хотим дружить,
Этой дружбой дорожить!


13. Пусть всегда женский день не кончается,
Пусть поют в Вашу честь ручейки,
Пусть солнышко Вам улыбается,
А мальчишки Вам дарят цветы.
С первой капелью, с последней метелью,
С праздником ранней весны
Вас поздравляем, сердечно желаем
Радости, счастья, здоровья, любви!

14.  Я смотрю на вас, девчонки,

И подснежник по весне,

Ароматный, нежный, тонкий,

Вспоминается вдруг мне.

Сколько в нем благоуханья

И сокрытого тепла,

Сколько в вас очарованья

Жизнь весенняя внесла! 


15.   Я смотрю на вас, девчонки,

Слышу ваши голоса,

Как они прекрасны, звонки,

Лучезарные глаза.

Все в них светится весною,

Отражая небеса.

Этой дивною порою

В вас особая краса! 


Ведущая:

Милые девочки, будьте всегда красивые, нежные, удивительные, добрые, ласковые, загадочные, счастливые, здоровые, милые. Для вас музыкальный подарок от мальчиков - частушки.


  1. Откровенные ребята,

Не умеем мы тужить,

Без частушек-прибауток,

Ой, нам суток не прожить.


  1. Мы, как видите, красавцы,

И сердца у нас горят.

Да к тому же мастера мы

Петь частушки для девчат.


  1. Расцвели девчонки наши,

Как ромашки на лугу,

Ну, а песни распевают,

Словно пташечки в саду.

  1. Я скажу вам по секрету

Да про наших, про девчат:

Каждый день меняют платья,

Мы не можем их узнать.

  1. Мы читаем и считаем,

Бывает двойки получаем.

Вам желаем только пять

На уроках получать.


  1. Не смотрите так, девчонки.

Мы не заволнуемся,

Мы поучимся на славу

И посоревнуемся.


  1. Перемыли всю посуду,

Навели порядок всюду.

Мы забыли слово лень,

Вот что значит женский день.


  1. Почему мы здесь все пляшем,

Почему мы здесь поём?

Потому что всех девчонок

Поздравляем с Женским днём!

Ведущая: Сегодня мы проведём игру среди девчонок «Цветик-семицветик». Мы собрались, чтобы увидеть таланты наших девочек в ведении домашнего хозяйства, оценить их привлекательность и очарование, юмор и находчивость.

Пусть в нашей игре победит дружба.

Пусть не будет слёз, разочарований.

Пусть всю игру нам сопутствует ваши знания, улыбки и успех!

Ведущая: Итак, начинаем конкурсную программу. Программа будет состоять из двух частей: личные соревнования и командные соревнования.

А начнем мы с личных соревнований (от класса приглашаются по одной представительнице, которые претендуют на ту или иную номинацию. Каждой претендентке дарится памятный приз, который подходит к номинации по смыслу: расписная деревянная ложка-хохлома, расческа или зеркальце, блокнот для заметок, диадема и т.п. победительница в каждой номинации награждается Грамотой)

  • Мисс Дюймовочка (определяем самую маленькую по росту девочку на параллели )

  • Мисс Краса-Длинная коса (определяем на параллели девочку с самой длинной косой)

  • Мисс Умница-Разумница (необходимо решить сложные задачи и ответить на каверзные вопросы, приглашается от класса самая эрудированная девочка и отвечает письменно на различные интеллектуальные задания: см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

  • Мисс Королева Красоты (выбираем самую высокую девочку. Сначала на уровне класса, а потом на параллели 3-их классов)


Ведущая: Переходим к коллективным конкурсам и определяем команду –победительницу. Представляю вашему вниманию компетентное жюри: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Жюри будет заносить результаты команд в протокол (ПРИЛОЖЕНИЕ 4) и в конце мероприятия озвучит результаты конкурсов

1 конкурс «САМЫЕ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ»

1 ЭТАП

(девочкам выдаётся карточка (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2) с загадками, им за минуту нужно написать отгадки и отнести в жюри, жюри проверяет и определяет места)


1. Шагает красавица,

Легко земли касается,

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку. (Весна.)

2. Первый вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (Подснежник.)

3. Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка.)


2 ЭТАП

Из букв слова «Подснежник» составить другие слова (имя существительное в единственном числе), записать на ватмане зав 2 минуты. 

Количество баллов определяется по количеству правильно составленных слов.

( снежок, нож, дно, кино, код, док, сено, нос, сон, ножик)


2 конкурс «ХОЗЯЮШКИ»

В блюдцах лежит перемешанная фасоль с горохом. Вам нужно перебрать крупы и разложить их по разным блюдцам. Балл получает команда, выполнившая работу быстро и качественно.


3 конкурс «ПОВАРИХИ»

Как легко приготовить обед!

Ничего в этом трудного нет.

Это проще простого!

Это раз и готово!

Если мама готовит обед.

Но бывает, что некогда маме,

Кто накормит, обед кто нам сварит?

В данном испытании девочки продемонстрируют нам знание кухни. Смогут ли они отличить суп от салата, соус от компота? На карточках (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 3) дан список продуктов, вам необходимо подумать и назвать блюдо, какое получится из этих ингредиентов.

Для первой команды

1. Капуста, лук, морковь, рис, соль, сметана. (голубцы)

2. Рыба, лук, картошка, морковка, вода, соль, перец. (рыбный суп)

Для второй команды

1.Курица, лапша, гренки, приправа, соль, вода. (куриный суп)

2. Гречка, вода, соль, сахар, масло сливочное. (каша гречневая)

Для третьей й команды

1. Филе курицы, оливки, соус, помидоры «Черри», сухарики. (салат «Цезарь»)

2. Вода, сахар, ягоды, фрукты (компот)


4 конкурс «МАСТЕРИЦЫ»


Девочки, их мамы и бабушки очень любят украшения. А могут ли они их мастерить? И наше следующее испытание носит название «Мастерицы». Девочки, вам необходимо насадить на ленту как можно больше бусин, в виде баранок за 2 минуты. Самые длинные бусы добавят балл в вашу копилку.


5 конкурс «МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Итак, наш следующий конкурс «Музыкальный калейдоскоп».

Сейчас мы узнаем, хорошо ли наши девочки знают песни?

-Я буду называть краткое содержание песни, а вы должны записать название этой песни на карточку и отнести в жюри.

1.Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке.

(«Если долго-долго».)

2.Песня о животном, которого знает каждая дворняжка.

(«Песенка Чебурашки».)

3.Песня по слогам о деревянном человечке.

(«Буратино».)

4.Песня о самом радостном празднике, который бывает раз в году.

(«День рожденья»)

5.Песенка о ежедневных занятиях детей в течение 11 лет.

(«Чему учат в школе»)


5 конкурс «ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА»


(Заранее подготавливают реквизит — цветную бумагу режут на небольшие квадраты. Количество цветов бумаги должно соответствовать количеству играющих команд. Затем все квадраты перемешивают и раскладывают на полу. Участникам объявляют, что одна команда должна собрать все розы (бумага красного цвета), другая — подснежники (синего), третья — мимозу (желтого). Побеждает команда, быстрее собравшая все свои «цветы»)

Девочки, вам по очереди необходимо прибегать на «цветочную поляну» и приносить по одному «цветку». Какая команда соберёт больше всего цветов за 2 минуты – та победила.

Ведущая: Конкурсы закончились. Пока жюри подводит итоги у нас МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА. (Частушки в исполнении девочек)

  1. Начинаю я припевку

Первую начальную.

Я хочу развеселить

Публику печальную.


  1. Эх, ребята – кавалеры,

Отодвиньтеся от нас.

Мой дружочек всех пониже,

Мне не видно из-за вас.


  1. Я сегодня нарядилась

В сарафан с иголочки.

Полюбуйтесь-ка, ребята,

На мои оборочки.


  1. Наломаю я сирени,

Разбросаю у ворот,

Заплету я русу косу,

Пусть завидует народ!


  1. Ой, спасибо тебе, мама,

Что такую родила

Озорную, боевую ,

И красивой назвала.


  1. Мы частушки, мы частушки,

Мы частушки спели вам.

Если было интересно,

Вы похлопаете нам


2 ВАРИАНТ частушек


  1. В самый лучший 3-й класс

Я пошла учиться,

чтоб потом хоть президент

смог на мне жениться!


  1. На гимнастику хожу,

Ем лишь раз в неделю.

По секрету вам скажу-

Стать хочу моделью!


  1. Я прожгла рубашку папе,

Но не буду горевать-

Из неё теперь для Барби

Можно платья вырезать!


  1. Никогда я не пойду

В очередь на стрижку-

Свои косы не хочу

Резать под «мальчишку».


  1. Что приставок я не знаю,

Это правда не беда.

Но зато я озорная

И весёлая всегда!


  1. Ты обманщица, ромашка!

Как же «нет», не может быть!

Я же душка и милашка,

Все должны меня любить.

Ведущая: Я предлагаю провести игру «Шуточные предсказания судьбы».

Вы узнаете, что вас ожидает в этом году.

Прошу вытянуть по билетику.

Пуговка - вам в этом году мама купит что-то новое из одежды.

Цветок – в этом году вы станете ещё красивее и милее.

Конфета – вас в этом году ожидает сладкая – пресладкая жизнь.

Копейка – в этом году вы будете очень денежным человеком.

Лавровый лист – вас ожидают большие успехи в учёбе.

Географическая карта – этим летом вас ожидает путешествие к родственникам.

Перец – будьте внимательны, вы можете поссориться с подругой.

Ягода – летом вы хорошо отдохнёте в лесу, набрав полную корзину ягод.

Сердце – я вас поздравляю, сегодня вы королева нашего конкурса.

(КОРОНА.)

Нитка – в этом году вас ожидает дальняя дорога в далёкие края.

Колесо – в этом году вы выиграете машину, если купите лотерейный билет.

Соска – в этом году у вас будет много гостей – малышей.

Тарелка – не огорчайтесь, вам обязательно улыбнётся счастье ,если вы разобьёте нечаянно тарелку.

Улыбка – в этом году вам предстоит часто глядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вас очень украшает.

Бабочка – в этом году вам повезёт. Вы будете порхать как бабочка на крыльях успеха по жизни.


Ведущая:

Для подведения итогов конкурса и награждения слово предоставляется жюри.


Ведущая: Дорогие девочки, я предлагаю закончить сегодняшнее мероприятие песней «Самая счастливая в это утро я»

https://www.youtube.com/watch?v=8TbIZf_-iGs



Интернет-ресурсы:

  1. http://director.by/home/calendar/161

  2. https://infourok.ru/scenariy-prazdnika-dlya-mam-posvyaschenniy-marta-1495933.html

  3. https://yandex.ru/collections/card/5a8437f9c75bad002b0dcc1a/

  4. http://150pr-erino-school.edusite.ru/p114aa1.html

  5. https://www.youtube.com/watch?v=8TbIZf_-iGs















ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Номинация «Мисс Умница- Разумница»


Фамилия, имя участницы:__________________________________________

Класс ____________________________________________________________


1. Замени одну букву в каждом слове так, чтобы: 6 б.

а) курица стала хищным животным ___________________________________

б) осёл стал птицей _________________________________________________

в) ёж стал безопасной змеёй _________________________________________


2. Напиши как можно больше однокоренных слов с корнем –звезд-: 3 б.



3. Составь и запиши предложение из данных слов (слова изменять

нельзя): 4 б.

трямкнул, бамбурчик, в, шамненький, узорке


Ответ: ___________________________________________________________


4. Прочитай задачу и реши её: Шаг у Обезьянки 25см, а у попугая на 20см короче, а у слонёнка на 30 см длиннее, чем у обезьянки. На сколько см шаг попугая короче шага слонёнка? ) 4 б.

Решение:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ:____________________________________________________________



5. Какое слово пропущено: Икринка - … - Щука? 2 б.


а) Куколка; б) Личинка; в) Головастик; г) Малёк.



6.Какое животное стало символом закаливания? 2 б.

а) Слон; б) Белый медведь; в) Морж; г) Пингвин


  1. Какая сказка учит здоровому образу жизни? 2 б.


а) «Бармалей»; б) «Мойдодыр»; в) «Тараканище»; г) «Краденое солнце»


  1. Напиши, к каким векам нашей эры относятся эти годы, (ответ желательно записать римскими цифрами): 8 б.

  1. 100год. _______________;

б) 1299год _______________;

в) 1301 год ______________;

г) 2901 год ______________.
































ПРИЛОЖЕНИЕ 2


Номинация «Самые сообразительные»


Напишите название своей команды ___________________________________

Класс _______________________________________________________________


Прочитайте загадки и напишите к ним отгадки.


1. Шагает красавица,

Легко земли касается,

Идёт на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку. (_______________________)

2. Первый вылез из землицы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький. (___________________________)

3. Прилетает к нам с теплом,

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (___________________________)



ПРИЛОЖЕНИЕ 3


Конкурс «ПОВАРИХИ»



Напишите название своей команды №1________________________________

Класс _______________________________________________________________


Девочки, дан список продуктов, вам необходимо подумать и назвать блюдо, какое получится из этих ингредиентов:

1. Капуста, лук, морковь, рис, соль, сметана. (_____________________________)

2. Рыба, лук, картошка, морковка, вода, соль, перец. (______________________)







Конкурс «ПОВАРИХИ»



Напишите название своей команды №2________________________________

Класс _______________________________________________________________


Девочки, дан список продуктов, вам необходимо подумать и назвать блюдо, какое получится из этих ингредиентов:


1.Курица, лапша, гренки, приправа, соль, вода. (___________________________)

2. Гречка, вода, соль, сахар, масло сливочное. (____________________________)





Конкурс «ПОВАРИХИ»


Напишите название своей команды №3________________________________

Класс _______________________________________________________________


Девочки, дан список продуктов, вам необходимо подумать и назвать блюдо, какое получится из этих ингредиентов.


Для третьей й команды


1. Филе курицы, оливки, соус, помидоры «Черри», сухарики. (_______________)

2. Вода, сахар, ягоды, фрукты (_________________________________________)















ПРИЛОЖЕНИЕ 4





ПРОТОКОЛ КОНКУРСА



Конкурс

1 команда

2 команда

3 команда

«САМЫЕ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ»

1 ЭТАП







«САМЫЕ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ»

2 ЭТАП







«ХОЗЯЮШКИ»







«ПОВАРИХИ»






«МАСТЕРИЦЫ»






«МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП»






«ЦВЕТОЧНАЯ ПОЛЯНА»






ИТОГО БАЛЛОВ







МЕСТО









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!