СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарный план -конспект урока по литературному чтению, 2 класс, "Б, Житков "Храбрый утенок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по УМК "Школа России" по учебнику Климановой Л. Ф, позволяет  осмыслить  идеи и жанровые особенности сказки Б.Житкова «Храбрый утенок».

Дети учатся  выражать свои впечатления и чувства, замечать красоту художественного слова.

Просмотр содержимого документа
«сценарный план урока»

Сценарный план урока литературного чтения

2 класс программа «Школа России»


Тема: Б.Житков «Храбрый утенок»

Цель: осмысление идеи и жанровых особенностей сказки Б.Житкова «Храбрый утенок».

УУД:

Предметные: читать целыми словами, пользоваться элементарными приемами анализа текста по вопросам учителя, осуществлять переход с уровня восприятия событий произведения к пониманию главной мысли, находить эпизоды из прочитанного произведения для подтверждения собственной мысли.

Метапредметные:

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу урока вместе с учителем, принимать ее и сохранять в течении урока, прогнозировать содержание текста на основе заголовка, осуществлять самоконтроль по теме при помощи кластера, оценивать результаты своей деятельности;

Познавательные: анализировать текст, находить основную мысль, делать выводы и обобщения;

Коммуникатимвные: отвечать на вопросы учителя и учебника по содержанию сказки, уметь аргументировать свою точку зрения в процессе размышления над поступками героев, принимать и сохранять деятельтность коллектива, находить нужную информацию через беседы с учителем, книгу, словарь.

Личностные: уметь выражать свои впечатления и чувства, замечать красоту художественного слова, уметь постоять за слабых.

Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс, часть 1, пособие «Рабочая тетрадь», мультимедиапроектор, рисунки животных, кластер, презентация.

Формы и приемы: чтение, слушание, беседа, словесное рисование, отзыв на ответ.

Ход урока.

1.Мотивация. Самоопределение к деятельности:

С каким настроение вы начинаете урок? Выберите цвет и раскрасьте полоску листа в соответствии с цветописью Лутошкина.

Красный- восторженное

Оранжевый – радостное

Желтый –приятное

Зеленый –спокойное

Синий –грустное

Фиолетовый – тревожное

Белый – трудно сказать

Что вам может улучшить настроение или сохранить его таким же хорошим?

/Книги, животные/

Где с этим можем встретиться? /В разделе «О братьях наших меньших/

2. Актуализация. У вас на столе картинки животных, расскажите в каких произведениях вы их встречали и дайте им характеристику.

Кошка – мать Е.Чарушин «Кошкин щенок»

Утка – маленькая дикая уточка - мать В.Бианки «Страшный рассказ»

Ежик – умеет пугать М.Пришвин «Музыкант»

Медведь – музыкант В.Берестов «Ребята и утята»


А можем мы дать художественную характеристику стрекозе, утенку? /НЕТ/ А какую характеристику можем дать? /Научную, из книги «О животных» по окружающему миру. Дети читают.

Может она стать литературным героем? Выберите тему урока:

В.Бианки «Сова»

Л.Толстой «Лев и собачка»

В.Бианки «Храбрый утенок»

3. Постановка учебной задачи.

Цель урока – в чем главная мысль произведения?

Задачи:

- учиться читать целыми словами, выразительно;

-учиться анализировать сказку, делать выводы;

- учиться определять героев, составлять кластер.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Познакомимся с автором произведения В.Бианки.

Что объединяет его биографию с биографией писателей и поэтов этого раздела. /Любовь к путешествиям, наблюдательность, любовь к природе и животным/

Выразительное чтение произведения. /Учитель + дети/

5. Первичное закрепление./блиц-опрос/

– Ребята, понравился вам рассказ?

– Какое впечатление произвел на вас рассказ?
- О чем он?

- Как хозяйка кормила кур?

Почему они не ели?

Почему утята боялись стрекозы?

- О чем думала хозяйка?

- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?

Как ему это удалось?

Словарная работа – обогащение словаря:

Рисунок к произведению – найдите к нему картину словесную.



«Вдумчивый читатель»- поговорим с текстом.

Читаем и составляем кластер – это графическая форма организации информации, когда выделяются основные смысловые единицы, которые фиксируются в виде схемы с обозначением всех связей между ними. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала.

Начало формы

Конец формы

Кластер как один из методов критического мышления


Хозяйка


Б.Житков

«Храбрый утенок»

Жанр -





Утята






Утенок Алеша













К какому жанру относится? Докажите.

Почему утенка назвали Алеша? В чем главная мысль сказки?

6. Самостоятельная работа и проверка по эталону.



1 Разговор Алёши с утятами.

2 Алёша прогоняет стрекозу

3 Утята кушают и угощают Алёшу

4 Хозяйка кормит утят.

5 Боятся стрекозы

6 «Должно быть, утята заболели…»

Работа в тетради. Какой был утенок? Опишите его словами из текста. (Т., стр. 46)

Проверка.

Маленький утенок Алеша был соседом утят. Он смеялся над утятами. Они думали, что он хвастун. Смелый Алеша стал драться со стрекозой. Он схватил ее за крыло.

7.Рефлексия деятельности.

Кто из героев вам понравился?

Хотели бы вы быть похожими на утенка Алешу?

Нужно ли менять интонацию при чтении сказки?

Д/з. Расскажите родителям о том, какое ценное качество человека вам помог открыть утенок Алеша. Прочитайте сказку и выполните задание 4 учебника.

Нарисуйте эмблему храбрости.

















1 Разговор Алёши с утятами.

2 Алёша прогоняет стрекозу

3 Утята кушают и угощают Алёшу

4 Хозяйка кормит утят.

5 Боятся стрекозы

6 «Должно быть, утята заболели…»


1 Разговор Алёши с утятами.

2 Алёша прогоняет стрекозу

3 Утята кушают и угощают Алёшу

4 Хозяйка кормит утят.

5 Боятся стрекозы

6 «Должно быть, утята заболели…»


1 Разговор Алёши с утятами.

2 Алёша прогоняет стрекозу

3 Утята кушают и угощают Алёшу

4 Хозяйка кормит утят.

5 Боятся стрекозы

6 «Должно быть, утята заболели…»


1 Разговор Алёши с утятами.

2 Алёша прогоняет стрекозу

3 Утята кушают и угощают Алёшу

4 Хозяйка кормит утят.

5 Боятся стрекозы

6 «Должно быть, утята заболели…»


1 Разговор Алёши с утятами.

2 Алёша прогоняет стрекозу

3 Утята кушают и угощают Алёшу

4 Хозяйка кормит утят.

5 Боятся стрекозы

6 «Должно быть, утята заболели…»



1 Разговор Алёши с утятами.

2 Алёша прогоняет стрекозу

3 Утята кушают и угощают Алёшу

4 Хозяйка кормит утят.

5 Боятся стрекозы

6 «Должно быть, утята заболели…»



Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку литературного чтения БС Житков Храбрый утёнок»

Урок литературного чтения  2 класс   Учитель начальных классов МКОУ «Глебовская средняя общеобразовательная школа» Обухова Г.В. УМК «Школа России»

Урок литературного чтения 2 класс

Учитель начальных классов МКОУ «Глебовская средняя общеобразовательная школа» Обухова Г.В.

УМК «Школа России»

Цветопись настроения

Цветопись настроения

  • Красный - восторженное
  • Оранжевый – радостное
  • Желтый –приятное
  • Зеленый –спокойное
  • Синий –грустное
  • Фиолетовый – тревожное
  • Белый – трудно сказать
«О братьях наших меньших»

«О братьях наших меньших»

Выберите тему урока:

Выберите тему урока:

  • В.Бианки «Сова»
  • Л.Толстой «Лев и собачка»
  • В.Бианки «Храбрый утенок»
Цель урока – в чем главная мысль произведения?   Задачи:

Цель урока – в чем главная мысль произведения?

Задачи:

  • - учиться читать целыми словами, выразительно;
  • -учиться анализировать сказку, делать выводы;
  • - учиться определять героев, составлять класт ер.
Борис Степанович Житков (1882-1938)

Борис Степанович

Житков

(1882-1938)

Читайте сначала по слогам, затем целыми словами.  руб-ле-ных – рубленых  стре-ко-та-ла – стрекотала  рас-ска-за-ли – рассказали На-си-лу - насилу  ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься  за-жуж-жа-ла – зажужжала  по-ло-ман-ным – поломанным

Читайте сначала по слогам, затем целыми словами.

руб-ле-ных – рубленых стре-ко-та-ла – стрекотала рас-ска-за-ли – рассказали

На-си-лу - насилу ис-пу-га-ешь-ся – испугаешься за-жуж-жа-ла – зажужжала по-ло-ман-ным – поломанным

Кластер Хозяйка Утята Б.Житков «Храбрый утенок» Жанр - Стрекоза Утенок Алеша

Кластер

Хозяйка

Утята

Б.Житков

«Храбрый утенок»

Жанр -

Стрекоза

Утенок Алеша

Картинный план пересказа: 1 Хозяйка кормит утят. 2 Боятся стрекозы 3 «Должно быть, утята заболели…» 4 Разговор Алёши с утятами 5 Алёша прогоняет стрекозу 6 Утята кушают и угощают Алёшу

Картинный план пересказа:

1 Хозяйка кормит утят.

2 Боятся стрекозы

3 «Должно быть, утята заболели…»

4 Разговор Алёши с утятами

5 Алёша прогоняет стрекозу

6 Утята кушают и угощают Алёшу

Проверка. Маленький утенок Алеша был соседом утят. Он смеялся над утятами. Они думали, что он хвастун. Смелый Алеша стал драться со стрекозой. Он схватил ее за крыло.

Проверка.

Маленький утенок Алеша был соседом утят. Он смеялся над утятами. Они думали, что он хвастун. Смелый Алеша стал драться со стрекозой. Он схватил ее за крыло.

Домашнее задание   Расскажите родителям о том, какое ценное качество человека вам помог открыть утенок Алеша.  Прочитайте сказку и выполните задание 4 учебника.  Нарисуйте эмблему храбрости.

Домашнее задание Расскажите родителям о том, какое ценное качество человека вам помог открыть утенок Алеша. Прочитайте сказку и выполните задание 4 учебника. Нарисуйте эмблему храбрости.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!