СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий конкурса "Мир цветов"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурс - "Мир цветов" содержит сведения о профессии рабочий зеленого хозяййства. Предназначено для учащихся 6 класса, коррекционной школы.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий конкурса "Мир цветов"»

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, РЕАЛИЗУЮЩЕЕ АДАПТИРОВАННЫЕ ОСНОВНЫЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ «ШКОЛА № 3»


КГБОУ Школа № 3













Сценарий к конкурсу «Мир цветов»

4-6 класс















Разработала:

Учитель производственного обучения

по профессии 17531

«Рабочий зелёного хозяйства»

Черкавская М.Л.













г. Комсомольск- на- Амуре 2017

Конкурс

«Мир цветов»

Учитель п/о: Черкавская М.Л.

2016 г.

Конкурс– «Мир цветов» содержит сведения о профессии рабочий зеленого хозяйства. Предназначено для учащихся 6 класса, с ограниченными возможностями здоровья специальной коррекционной общеобразовательной школы 8 вида.

Цель: формирование у учащихся представления о профессии «Рабочий зеленого хозяйства».

Задачи:

Образовательные:

Познакомить учащихся с профессией рабочий зеленого хозяйства.

Показать связь изучаемой темы с жизнью.

Развивающие:

Формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом.

Стимулировать учебно-познавательную деятельность.

Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты.

Коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание.

Актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.

Воспитательные:

Прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей.

Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям труда.

Учебное пособие:

набор загадок о цветах;

цветочная карта для разгадывания загадок;

карточка-задание «Мир цветов»;

карточка-задание инструменты и приспособления;

Практическая значимость:

Внеклассная работа по формированию профессионального самоопределения и социально – трудовой адаптации у учащихся с умственной отсталостью (5 – 7 классы) носит побудительный характер. При проведении этой работы, на данном этапе, вызывается познавательный интерес к разным видам деятельности. У учеников продолжаются формирование социальных установок, и, вместе с тем, начинается профориентация.

Материал занятия предназначен для решения проблем затруднения профессионального определения будущих выпускников коррекционной школы, успешной профессиональной интеграции их в общество.

 

Ход занятия:

I Организация детей на занятие:

-Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я вижу, что настроение у вас замечательное. Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового.

- Давайте выпрямим спины, расправим плечи, закроем глаза, сделаем глубокий вдох – вдохнем свежесть утра, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения.

-Молодцы! А теперь внимание.

II Сообщение темы занятия:

- Сегодня мы с вами познакомимся с профессией рабочий зеленого хозяйства, и совершим путешествие в мир цветов.

- Кто же это Рабочий зеленого хозяйства? Чем занимаются люди этой профессии?

Это люди которые благоустраивают город. Садят клумбы. Возводят парки, сады и скверы. Занимаются устройством и содержанием фонтанов. Устраивают замечательные детские площадки. Украшают набережные и еще многое другое.

Но для того, чтобы все это научиться делать нужно очень много знать и уметь.

- Как вы думаете ребята что должен знать Рабочий зеленого хозяйства?

Рабочий зеленого хозяйства должен знать очень много цветов, их названия, то какой уход нужен растению, что оно любит (сколько пьет, как лечить). Так же должны знать инструменты и приспособления с которыми придется работать при озеленении территории и при уходе за растениями.



Давайте мы с вами сегодня проведем небольшой конкурс и узнаем а какие же вы знаете цветы? Какие инструменты при помощи которых осуществляют посадку растений и ухаживают за ними.



Для начала предлагаю разделиться на две команды, выбрать капитана и дать команде название, ну например какого-нибудь цветка.

Назначим председателя жюри, который будет оценивать выполненные вами задания. Давайте это будет _________________

Молодцы!



1 задание:

У каждой команды табличка с фотографиями цветов. Ваша задача напротив каждого цветка вписать его название. Какая команда впишет больше правильных названий та и победит. Время на выполнение ________ минут.

Молодцы! Передаем таблички жюри. Пока оценивается выполнение 1 задания, перейдем ко второму.







2 задание:

Теперь у каждой команды вторая табличка с фотографиями инструментов и приспособлений используемых при работе в саду. Впишите напротив каждого инструмента его название и назначение, то есть что делают этим инструментом или приспособлением. Время на выполнение ________ минут.

Молодцы! Передаем таблички жюри. Пока оценивается выполнение 2 задания, давайте проведем физкультминутку, чтобы немного отдохнуть перед 3 самым сложным испытанием.



Физкультминутка:

-Проведем игру-разминку «Кем станут девочки, кем станут мальчики». Встаньте из-за парт. Если названные мной профессии могут выбрать девочки, то ПОДНИМИТЕ РУКИ ВВЕРХ, если мальчики – ПРИСЯДЬТЕ, а если и те и другие – ХЛОПНИТЕ В ЛАДОШИ.

(пожарный, врач, слесарь, столяр, учитель, няня, нефтяник, официант, библиотекарь, дворник, повар, воспитатель, пекарь, шофер, парикмахер)

Молодцы! И с этим заданием справились.

 

3 задание:

Перед вами цветочная карта для разгадывания загадок про цветы. Я буду загадывать загадки, а каждая команда по очереди отвечать. Какая команда больше даст ответов, та и победит. Время на выполнение ________ минут.

Молодцы!

 А теперь давайте попросим уважаемое жюри объявить команду победителей. Слово предоставляется ___________________

III Итог:

Вот и подошел к концу наш конкурс.

О чем мы сегодня говорили на занятии?

О какой профессии вы узнали?

Какое задание понравилось вам больше?

Какое задание показалось вам сложным?

Сегодня вы узнали о профессии рабочий зеленого хозяйства и поняли, как она важна.

Закончить наш конкурс мне хочется четверостишием:

За все, что сделано для нас,

Мы благодарны людям.

Придет пора, настанет час

И мы трудиться будем!

— Спасибо за работу!



Награда участникам конкурса



Приложение


Эталоны ответов


Задание «Мир цветов»

Дайте название цветам изображенным в таблице.

Вариант №1

Цветок

Название цветка




Тюльпан




Ромашка





Роза




Василек




Лилия




Бархатцы (тагетис)




Гвоздика




Петуния



Калла




Анютины глазки (виола Виттрока)



Критерии оценок:

-за правильный ответ вы получаете: 1 балл

-всего: 10 баллов

-время: минут

-за досрочное решение: 1 балл

-максимальное количество баллов: 11 баллов































Эталоны ответов

Задание «Инструменты и приспособления»

Укажите название и назначение инструментов, приведённых в таблице.





Инструменты и приспособления



Название инструмента






б



Назначение инструмента




б



Лейка






-




Для полива растений.





-




Тяпка






Для прополки и рыхления.







Секатор






Для обрезки растений.






Опрыскиватель






Для опрыскивания растений.





Тачка садовая




Для перевозки тяжелых материалов, вывоза мусора.





Грабли





Для выравнивая поверхности почвы. Для сбора листьев.






Критерии оценок:

-за правильный ответ вы получаете: 1 балл

-всего: 5 баллов

-время: минут

-за досрочное решение: 1 балл

-максимальное количество баллов: 6 баллов

  1. Я в зимнем саду
    Целый день проведу.
    Захвачу акварельные краски.
    Нарисую...

Анютины глазки


  1. Красивые цветочки 
    Расцвели в саду, 
    Запестрели красками, 
    А осень на носу.

Астры


  1. Колосится в поле рожь.
    Там, во ржи, цветок найдешь.
    Ярко-синий и пушистый,
    Только жаль, что не душистый.

Василек


  1. На воде растёт цветок - 
    Одет в нежно-розовый лепесток.

Водяная лилия


  1. Все знакомы с нами: 
    Яркие, как пламя, 
    Мы однофамильцы 
    С мелкими гвоздями. 
    Полюбуйтесь дикими 
    Алыми ...

Гвоздиками


  1. На клумбе у окошка 
    Посажена картошка. 
    Цветки её огромные 
    И светлые, и тёмные.

Георгин


  1. На шесте - флаги, 
    Под шестом - шпаги.

Гладиолус



  1. Я - травянистое растение
    С цветком сиреневого цвета.
    Но переставьте ударение,
    И превращаюсь я в конфету.

Ирис


  1. На окне, на полке 
    Выросли иголки 
    Да цветки атласные - 
    Алые и красные.

Кактус


  1. Синенький звонок висит,
    Никогда он не звенит.

Колокольчик


  1. Нам запах свежести лесной 
    Приносит позднею весной 
    Цветок душистый, нежный, 
    Из кисти белоснежной.

Ландыш


  1. Вася в класс принес цветы
    Небывалой красоты.
    Лепестки как из пластмассы
    У цветов Василия.
    Дайте поскорее вазу,
    Он поставит ...

Лилии


  1. Голова на ножке, в голове горошки.

Мак


  1. Жёлтые, пушистые
    Шарики душистые.
    Их укроет от мороза
    В своих веточках ...

Мимоза


  1. Цветочек этот голубой
    Напоминает нам с тобой
    О небе — чистом-чистом,
    И солнышке лучистом.

Незабудка


  1. Золотой и молодой
    За неделю стал седой,
    А денечка через два
    Облысела голова.
    Спрячу-ка в карманчик
    Бывший ...

Одуванчик


  1. Был скован ознобом 
    И спал под сугробом. 
    Весной раскустился, 
    К лету распустился, 
    Стал белым, как невеста, 
    И красным, прелестным.

Пион


  1. Весной от снега очищаются
    И хвоя, и валежник.
    И первым появляется
    В проталине ...

Подснежник


  1. У извилистой дорожки
    Растёт солнышко на ножке.
    Как дозреет солнышко,
    Будет горстка зёрнышек.

Подсолнух


  1. Посмотрите - у ограды
    Расцвела царица сада.
    Не тюльпан и не мимоза,
    А в шипах красотка ...

Роза


  1. Белая корзинка –
    Золотое донце,
    В ней лежит росинка
    И сверкает солнце.

Ромашка


  1. На листочках там и тут
    Фиолетовый салют.
    Это в теплый майский день
    Распускается ...

Сирень


  1. Из луковки вырос,
    Но в пищу негож.
    На яркий стаканчик
    Цветок тот похож.

Тюльпан


  1. На солнечной опушке
    В траве стоит она.
    Лиловенькие ушки
    Тихонько подняла.
    И тут поможет нам 
    смекалка -
    Все зовут цветок ...

Фиалка


  1. Вот колючие кусты,
    Лучше их не трогай ты.
    Родственник красотки розы
    Затаил в шипах угрозу.
    Хоть не кактус, не терновник,
    Но колюч в саду ...

Шиповник




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!