СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий конкурсной программы: «Путешествие в страну правил дорожного движения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи:

1) Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

2) Пропаганда правил дорожного движения.

3) Закрепление навыков безопасного поведения на дорогах.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий конкурсной программы: «Путешествие в страну правил дорожного движения»»

Сценарий конкурсной программы:

«Путешествие в страну правил

дорожного движения»

( ГПД 1-4 классы)


Цели и задачи:

1) Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

2) Пропаганда правил дорожного движения.

3) Закрепление навыков безопасного поведения на дорогах.

Оборудование:

- дорожные знаки

- карандаши

- листы для рисования


Ход игры:


Путешествие в страну

правил дорожного движения.


Приветствие.


Правил дорожных на свете не мало,

Все бы их выучить нам не мешало,

Но основное из правил движенья

Знать как таблицу должны умноженья.


Мы начинаем наше путешествие в страну правил дорожного движения:


1) Станция «Разминочная»

Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «Да» или «Нет»:

- Что хотите - говорите: каждый раз, идя домой, играли мы на мостовой? (нет)

- Что хотите - говорите: в море сладкая вода? (нет)

- Что х - г: красный свет - проезда нет? (да) - Что х - г: если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)


- Что х -г: мы всегда идём только там, где переход? (да)

- Что х - г: мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (нет)


2)Станция «Загадочная»


Он имеет по три глаза,

По три с каждой стороны,

И хотя ещё ни разу

Не смотрел он всеми сразу

-Все глаза ему нужны.

Он висит тут с давних пор

И на всех глядит в упор.

Что же это?

(Светофор)


Посмотри, силач какой

На ходу одной рукой

Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

(Регулировщик)

*

Тянется нитка,

Среди нив петляя,

Без конца и края.

Ни её порвать,

Ни в клубок смотать.

(Дорога)


На рояль я непохожий,

Но педаль имею тоже.

Кто не тру и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет,

Я зовусь...


Для этого коня еда

-Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасётся,

По дороге он несётся.

Несётся и сигналит,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой.

(Велосипед)

* * *

(Автомобиль)

(Мотоцикл)


3) Станция «Дорожных знаков»

- Теперь мы проверим, насколько хорошо

вы знаете дорожные знаки.

- Что это за знак, где и в каких случаях он устанавливается.


4) Станция «Игровая»

Для следующего конкурса мне нужно 2 человека. На спину каждому прикрепляются дорожные знаки. Ваша задача:

увидеть и назвать знак соперника, но не дать ему увидеть ваш. Руки должны быть за спиной. Оценивается быстрота и сообразительность.

5) Станция «Кроссвордная»




1 п

е

р

е

х

о

д


2 т

р

о

т

у

а

р


3 т

р

а

м

в

а

й




4 с

в

е

т

о

ф

о

р

5 в

н

и

м

а

н

и

е


6 в

е

л

о

с

и

п

е

д



7 а

в

т

о

б

у

с


1) Если ты спешишь в пути через улицу пройти, там иди, где весь народ, там, где знак есть ...

(переход)

2) Должен знать и млад и стар: для машин есть мостовая, для прохожих

(тротуар)

3) Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма. По прямым стальным дорожкам ходят красные дома.

(трамвай)


4) Три моих волшебных глаза управляют всеми сразу. Я моргну - пойдут машины, встанут женщины, мужчины. Отвечайте вместе хором: Как зовусь я?

(Светофор)

5) Выходя на улицу, приготовь заранее вежливость и сдержанность, а главное

(внимание)

6) Этот конь не ест овса, вместо ног - два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём.

(велосипед)

7) Дом по улице идёт, на работу всех везёт. Носит обувь из резины и питается бензином.

(автобус)

6) Станция «Придумчивая»

Ученики должны нарисовать автомобиль будущего, дать ему название и объяснить, почему они так его назвали. Авторов пяти лучших рисунков наградить призами.

Дорогие ребята!

Наше путешествие по стране правил дорожного движения

подошло к концу



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!