СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сценарий праздника День народного единства для начальной школы (торжественная часть, игра - викторина)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи:

воспитать уважение к государственной и общественной символике как проявлению уважения к своей стране, к своему селу, району, краю;

сформировать патриотическое сознание на основе усвоения исторических национальных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;

привить учащимся потребность в использовании государственной символики при проведении различных мероприятий;

способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов).

Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника День народного единства для начальной школы (торжественная часть, игра - викторина)»

Сценарий детского праздника ко Дню Народного Единства.

«Россия – Родина моя».

Цели и задачи:

воспитать уважение к государственной и общественной символике как проявлению уважения к своей стране, к своему селу, району, краю;

сформировать патриотическое сознание на основе усвоения исторических национальных духовно-нравственных ценностей и стремление воплощать их в повседневной практической деятельности;

привить учащимся потребность в использовании государственной символики при проведении различных мероприятий;

способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать свою точку зрения, работать в группе, прислушиваясь к мнению других ее членов).


Звучит «Гимн»

Катя: О России петь — что стремиться в Храм.

По лесным горам, полевым коврам...

О России петь — что весну встречать,

Что невесту ждать, что утешить мать...

О России петь — что тоску забыть,

Что любовь любить, что бессмертным быть!


Сергей Г.: На концерт всех приглашаем. С праздником вас поздравляем!

Ксюша: Праздник этот самый главный, государственный и славный.

Сергей: Нынче каждый из ребят с праздником поздравить рад.

Ксюша: Что ж, ребята, запевайте, с праздником всех поздравляйте!


Песня: « У моей России»


Вадик: Россия- Родина моя, твои поселки, города,

Твои леса, поля, моря, люблю сыновьим сердцем я!

И я Россией дорожу. Я здесь учусь, я здесь живу.

Здесь все вокруг мои друзья, горжусь Российской школой я!

Сценка:


Дети раз отца спросили: - Все ли русские в России?

(Сергей) - Как сказать вам, малыши? Вот соседи — чуваши,

Кум - еврей наполовину, дядя — славный армянин,

Прадед крёстной тети Нины настоящий был грузин.

Все мы разные, так что же? Все мы -Люди, мы похожи!

Будем жить в единстве дружном, кровь друг друга пить не нужно!


Жанна: От дружбы Родина сильней, и солнце светит веселей.

Пусть краше будет вся страна. Россия — Родина моя!

И чтоб привольно, мирно жить. Учитесь Родину любить!


Геля: Ты красива в осеннем наряде, Россия! Ты прекрасна во все времена!

Я люблю твои реки и горы, и горжусь тобой, Родина, я!


Миша: Родина — это небо над нами, наши дела и мечты.

Звонкая песня, звучащая в поле - все это, Родина, ты!


Песня: « Всё, что сердцу дорого»

Милена: Что такое Родина? Скажите мне сейчас,

Чтоб послушала вся школа и любимый класс.


Егор: Родина — мои друзья, верю им, люблю их я.

Вместе учимся, играем, гол в ворота забиваем.

Делим радость и беду, где таких ещё найду?



Арсений: Родина — родные, близкие, семья,

Мама, папа, бабушка и, конечно, я!

Хорошо нам вместе в одном доме жить,

Обо всем делиться, трудиться и любить!


Ведущий: Россия — огромная и богатая, прекрасная страна. Россию мы зовем Родиной. Потому что мы здесь родились. Мы любим нашу страну, славим ее добрыми делами, храним в памяти песни и сказки, пословицы и поговорки.

Славим Родину — Россию в этот праздничный денек

Что б была она великой чем бы ты, дружок, помог?


Миша: Я бы строил города, фабрики, заводы

Чтобы жили тут всегда в дружбе все народы.


Сергей: Я бы в космос полетел и от туда посмотрел

На страну родную - огромную, большую!


Максим: Олимпийцем буду я в Сочи, братцы, полечу

В спорте нет России равной доказать я всем хочу!


Вадик: Я б отважным стал пожарным, чтоб леса вокруг тушить

Чтоб в стране моей цветущей всем чудесно стало жить!


Ведущий: Размечтались, словно дети что тут думать и мечтать?

Чтоб Россия расцветала надо нам ей помогать!


Жанна: Посмотрите – мы, артисты и танцоры, и солисты

Веселимся и поем дружно в школе мы живем


Катя: Наша матушка Россия. Как и прежде станет сильной.

Праздник — день патриотизма. Славься, гордая Отчизна!


Песня"Служить России"

Никита: Мы живем в России у нас леса густые

У нас березы белые и космонавты смелые

И небо наше чистое и реки наши быстры

И Москвы столицей нашей в целом мире нету краше.

Толя: Как повезло тебе и мне, что родились в такой стране

Где люди все одна семья, куда ни глянь кругом друзья.


Вадик: Под теплым солнцем вырастая, мы дружно весело живем

Россия, милая Россия цвети и крепни с каждым днем.


Песня: " Моя Россия».


Игра – викторина ко Дню России


Оборудование мероприятия:

электронная презентация Государственные символы (созданная в Microsoft Office PowerPoint);

наглядные пособия: государственная символика России

фонозаписи гимнов России,

политическая карта мира, карта Российской Федерации,

выставка книг о России и Москве;

выставка фотографий Россия Родина моя;

выставка творческих работ учащихся рисунков, поделок, сочинений;

дидактический материал: карточки с заданиями;

грамоты для награждения команд.


Этапы дидактической игры:

Творческая разминка.

Конкурс Знаешь ли ты карту?.

Конкурс Найди слово!.

Конкурс Знаешь ли ты государственные праздники?.

Конкурс Я знаю .

Конкурс капитанов команд.

Конкурс пословиц и поговорок Я люблю тебя, Россия


Ход игры

Вступительное слово ведущего, объяснение правил игры.


В игре принимают участие 2 команды. Каждая из команд в ходе игры будет работать над общими для всех заданиями, либо над специальными заданиями, объединенными общей темой и сравнительно одинаковыми по сложности.

Выявляется победитель (команда).

Жюри ведет подсчет баллов по пятибалльной системе за каждое задание, подводит итоги в конце игры и называет победителя.

Состав жюри дидактической игры: администрация школы;учащиеся старших классов.


Дидактическая игра приобретает характер общественного смотра знаний.


Этапы дидактической игры

1. Творческая разминка. Символы России- показ слайдов


2. Конкурс Знаешь ли ты карту?.

Задание команде А:


1. Покажите на карте территорию Российской Федерации. Назовите государства, с которыми граничит наша Родина.

2. Как Вы понимаете смысл выражения: Россия связующее звено между Европой и Азией?


Задание команде Б:

1. Назовите и покажите на карте, какие океаны омывают территорию России? Как Вы думаете, какой из океанов оказывает наибольшее влияние на природу нашей страны и жизнь Россиян? Почему?

2. Какими природными богатствами одарила Россию природа и где они расположены?


Общее задание командам А и Б:

3. Конкурс Найди слово!.

Общее задание командам А и Б:

КРОССВОРД

Найди слово, означающее преданность и любовь к своему отечеству (по вертикали) (патриотизм).


По горизонтали:

Жезл, один из знаков власти (скипетр).

Официальный символ власти, олицетворяющий суверенитет государства (флаг).

Главный город, административно-политический центр страны (столица).

Официальная эмблема государства, символ государства (герб).

Торжественная песня, символ государства (гимн).

Политическая организация общества с определенной формой правления (государство).

Основной закон государства, определяющий общественное и государственное устройство (конституция).

Условное обозначение образа, понятия, идеи (символ).

Выборный глава государства в современной России (президент).

Столица России (Москва).



Конкурс Знаешь ли ты государственные праздники?.


Общее задание командам А и Б:


Соотнесите название государственных праздников с их датами:

1. Новый год А. 23 февраля

2. Праздник Весны и Труда Б. 1 января

3. День защитника ОтечестваВ. 9 мая

4. Рождество Христово Г. 1 мая

5. День Победы Д. 4 ноября

6. День народного единства Е. 7 января

7. День независимости России Ж. 8 марта

8. Международный женский день З. 12 июня



6. Конкурс Я знаю . Сбор пазлов Герб РФ



7. Ознакомление Торжественная песня.

а). Боже, царя храни! (муз. А. Ф. Львов, сл. В. А. Жуковский);

б). Марсельеза (муз. и сл. Клод Жозеф Руже де Лиль);

в). Гимн РФ (муз. А. В. Александров, сл. С. В. Михалков);

г). Интернационал (муз. Пьер Дежейтер, сл. Эжен Потье), сопровождающиеся фрагментами документальных видеофильмов.


9. 1. Общее задание командам А и Б:

Какие гимны звучат в электронной презентации? Укажите авторов музыки и слов.

Задание команде А:

а). Боже, царя храни! (муз. А. Ф. Львов, сл. В. А. Жуковский);

в). Гимн РФ (муз. А. В. Александров, сл. С. В. Михалков).


Задание команде Б:

б). Марсельеза (муз. и сл. Клод Жозеф Руже де Лиль);

г). Интернационал (муз. Пьер Дежейтер, сл. Эжен Потье).

9. 2. 1. Задание команде А:

Как первоначально назывался французский гимн Марсельеза?

(Боевая песня рейнской армии).


9. 2. 2. Задание команде Б:

Какую песню на музыку А. В. Александрова Вы знаете?

(Священная война сл. В. И. Лебедева-Кумача).


8. Конкурс капитанов команд.

Назовите пословицы и поговорки о Родине.



Итог .

Предлагается всем вместе исполнить гимн России (


Символы государства это и история страны, и её сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Ко всем существовавшим и существующим ныне символам государства надо относиться с уважением, чтить их как памятники прошлого и достояние современности. Творческому усвоению истории символов государства мы посвятили урок, классный час, работу над проектом. Учебная игра показала не только знания учащихся, но и умение применять их на практике. Ученики продемонстрировали, что разбираются в государственных символах, овладели историческими сведениями о них. Осмыслили этот материал и умеют сопоставлять, прослеживать связи, делать выводы на основе имеющихся знаний. Многие задания были проблемными, нетрадиционными, носили творческий характер. Но, проявив смекалку, ребята справились с ними.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!