СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 16.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Судьба Андрея Соколова в рассказе М.А.Шолохова "Судьба человека".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Судьба Андрея Соколова в рассказе М.А.Шолохова "Судьба человека".»









Урок литературы

по теме

«Судьба Андрея Соколова в рассказе М. А. Шолохова

«Судьба человека»


Класс – 9

Дата проведения: 15. 04. 2019 г.

Учитель литературы: Петренко Светлана Евгеньевна,

1 квалификационная категория,

МБОУ - ООШ № 20,

х. Сальский Кагальник,

Мартыновский район,

Ростовская область.
















2018 – 2019 учебный год



Цели урока:


- выявить смысл названия рассказа, особенности композиции, жанра, основную идею произведения;

- развивать навыки анализа и самостоятельной работы над художественным текстом, умения высказывать и аргументировать своё мнение;

- воспитывать любовь к Родине и чувство сопричастности к ней, уважение к ее нелегкой истории, любовь к родному языку и литературе.


Оборудование: экран, проектор, презентация, карточки с заданиями для самостоятельной работы в парах.


Ход урока:

  1. Оргмомент.

  2. Подготовительная работа с эпиграфом к уроку.

«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу?..» (Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»)


- Объясните смысл названия эпиграфа к уроку.

Давайте определим тему нашего урока, основываясь на пословице:

«Посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу».

  1. Определение темы и целей урока ( формулируют учащиеся).


  1. Актуализация знаний.

-Как вы думаете, какое отношение имеет эпиграф к рассказу « Судьба человека»?

- Многие писатели обращались к этому вопросу в разное время, и каждый по-своему изображал настоящего человека. Толстой, Горький, Полевой... А каким изобразил его М. Шолохов , мы узнаем, открыв страницы его рассказа «Судьба человека».


  1. Изучение нового материала.

- Познакомимся с историей создания рассказа «Судьба человека».

История создания рассказа «Судьба человека» ( подготовленный ученик)

В новогодние дни - 31 декабря 1956 года и 1 января 1957 года - в газете «Правда» был опубликован рассказ «Судьба человека», в котором главным героем стал прошедший плен советский солдат. На встрече в редакции М. А. Шолохова спросили: сколько времени он писал рассказ. «Думал об этой теме не один год, - ответил Шолохов, - а на бумагу вылился мой Соколов со своей судьбой за 2 дня». И , помолчав, добавил: «И две ночи». И хотя сам Шолохов не осмелился сказать, что ждало военнопленных на родине в дни войны, сам выбор героя стал актом гражданского мужества писателя.

Появившись в «Правде», рассказ сразу привлек огромное внимание. Это было довольно редким явлением , когда небольшой рассказ становится событием. Почему? Потому что в рассказе с предельной ясностью, правдивостью описан подвиг народа , а также выражено преклонение перед мужеством простых людей.


6. Словарная работа.

- Объясним смысл слов «характер» и «судьба» по толковому словарю С. И. Ожегова.

Характер – совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении; человек с характером, сильный характер.

Судьба – 1) Стечение обстоятельств, не зависящих от воли человека;

2) Доля, участь; 3) История существования кого-либо или чего-нибудь;

4) Будущее, то, что случится.

- Судьба – многозначное слово.

- В каком значении оно использовано в названии рассказа? (Показана не только история существования Андрея Соколова, но и то, как он смог не покориться обстоятельствам, смог выстоять. В битве с судьбой он проявил великую силу характера. Шолохов без прикрас описывает жизнь своего героя в немецком плену. Вернувшись на родину, Андрей мучительно переживает потерю родных. Действительно, судьба этого человека, простого, ничем не выделяющегося из множества таких же простых людей, очень тяжелая.)


  1. Устный литературоведческий диктант.

  1. Тема рассказа.

  2. Главная мысль (основная идея).

- В каких строках рассказа выражена его основная мысль?

- Читаем последний абзац. – Что стоит за словами «хотелось бы думать»- пожелание , предположение или уверенность автора? Можно ли назвать личность Соколова героической? Какие поступки Андрея Соколова можно приравнять к подвигу?

  1. Смысл названия рассказа.

- Почему рассказ называется «Судьба человека»? (Рассказывая о судьбе одного человека, Шолохов в предельно сжатом виде раскрывает ужасы войны, самые трагические её стороны: ранение, плен, концлагерь, гибель семьи, уничтожение дома, потеря сына в День Победы.

Жизнь человека. Судьба. Родина. В образе простого русского человека, каких миллионы, солдата Андрея Соколова,  Шолохов раскрывает трагедию всего нашего народа, его бедствия и страдания. В этом обобщённость, собирательность образа Соколова. Перед нами предстаёт не просто история жизни солдата, а судьба человека , воплотившего в себе типические черты национального русского характера; в самой биографии героя совместились черты, свойственные "не одному какому - либо социальному слою, но - народу. Поэтому и рассказ называется не "Судьба солдата", а "Судьба человека".

Название рассказа свидетельствует , с одной стороны, о внимании автора к отдельной личности, с другой – Шолохов не конкретизирует понятие «человек» и тем самым подчеркивает, что судьба главного героя – это судьба всего народа, прошедшего жесточайшие испытания в годы Великой Отечественной войны.

  1. Композиция рассказа.

  2. Сюжет рассказа.

- Обратите внимание на композицию рассказа. Это произведение принято считать эпопеей , то есть таким произведением, в котором отражен критический момент в жизни страны, в судьбе народа.

Итак, этот рассказ – рассказ-эпопея.


-Каковы особенности композиции и сюжета этого произведения?

(Композиция – кольцевая: начинается и заканчивается разговором автора с попутчиками. Центральная часть – повествование от имени главного героя; Это дает возможность осмыслить переживания героя, понять его чувства.

Рассказ Андрея Соколова о своей судьбе можно условно разделить на 3 части: довоенная жизнь, война и первые послевоенные годы.

Это исповедь мужественного человека: ведь чтобы снова, в повествовании, пережить все беды, мучения и страдания, доставшиеся на его долю, необходимы огромные душевные силы.)


8. Работа с текстом . Портрет мужчины и мальчика

- Какой деталью уже в начале рассказа писатель передает всю глубину горя героя? (Глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них трудно смотреть)
Народная мудрость: «Глаза – зеркало души». Глаза много говорят о человеке. Все, что пережил человек, все его страдания можно прочесть в его глазах... 
– «Словно присыпанные пеплом
», – то  есть какие, какого цвета(Серые,  цвета  пепла).
– А почему цвет глаз не просто серый, а именно похож на цвет пепла(Пепел там, где все сожжено, разрушено. В душе героя – пепелище, разочарование, пустота.) Таким образом, цветовая деталь помогает  понять    состояние героя.


Жизнь героя до войны.

- Как жил герой до войны? ( не хуже других) 
- Как вы думаете, был ли Андрей Соколов счастлив? Почему? 
- Какие слова употребляет он, рассказывая о своей семье?
(всё в порядке, дети радовали). 


Война. Прощание с семьей.

-Прокомментировать сцену.


Рассказ учителя о старшем лейтенанте Макаренко П. Ф.

- Старший лейтенант. Уроженец х. Малая Орловка, Мартыновского района, Ростовской области. Погиб в бою в 1944 году. Награжден Орденом

« Красной Звезды» и « Отечественной войны».

Строки из фронтового письма Макаренко П. Ф. своей жене Любови

4 ноября 1943 г.;

« Ждите меня домой только с победой, без победы домой идти нельзя, потому что враг будет топтать нашу землю… Передавай привет всем родным и близким…».

В 1944 году Макаренко П. Ф. героически погиб в бою в Карелии.

- Таким же мужественным и сильным духом был и герой нашего рассказа – Андрей Соколов.


-При каких обстоятельствах Андрей Соколов попадает в плен? Как этот эпизод характеризует героя?


-Что ожидало героя после возвращения из плена? ( гибель семьи, старшего сына).


- Какие события в жизни Андрея Соколова можно считать значимыми для понимания его характера? ( сцена в церкви, поединок с Мюллером, встреча с Ванюшкой).


9. Работа в парах. Анализ значимых эпизодов рассказа.


Карточка №1.

Сцена в церкви: возможные типы человеческого поведения в бесчеловечных обстоятельствах.

-По дороге в лагерь на ночь их загоняют в полуразрушенную церковь. Что происходит ночью в церкви? 

- С какими людьми А. Соколов сталкивается в этом эпизоде?

1. Солдат-христианин
2. Доктор 
3. Крыжнёв

4. Взводный
5. А.Соколов


- Как ведут себя герои в этой ситуации? Какая позиция ближе всего Соколову. Как повёл себя сам герой? ( Солдат-христианин предпочитает погибнуть, нежели отказаться от своих убеждений, однако при этом он становится виновником гибели четырёх человек. Крыжнёв пытается купить себе право на жизнь, заплатив за него чужой жизнью. Безропотно ожидает своей участи взводный. Но только позиция доктора вызывает у Соколова уважение и восхищение).

Вывод: эпизод «В церкви» показывает, как жестоко проверяется характер героя. Жизнь ставит его перед необходимостью выбора. Герой поступает так, как велит ему совесть.

- Как бы вы оценили поступок Андрея Соколова?


Карточка №2.

Сцена « Поединок с Мюллером».

-Зачем Мюллер вызывает к себе А. Соколова? 
- Какую сцену видит Соколов? 
-Что предложил ему Мюллер? 
-Как повёл себя наш герой? Почему? 
- Кто же победил в данном поединке?

Вывод: диалог с Мюллером – это не вооруженная схватка двух врагов, а психологический поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам Мюллер.


Карточка № 3.

Сцена усыновление Ванюшки.

Учитель. Не сломили героя рассказа обстоятельства. Он продолжал жить. Скупо пишет Шолохов об этом периоде жизни своего героя. Работал, начал выпивать, пока не встретил мальчика.

-Кто кого нашёл? Какие чувства испытывает герой, увидев беспризорного одинокого мальчика-сироту? Как это характеризует Андрея Соколова? К каждому ли человеку вот так, просто так может доверчиво прильнуть маленький ребёнок? Охарактеризуйте средства выразительности и их роль в этом отрывке.


Вывод. Сердце Андрея Соколова не зачерствело, он смог найти в себе силы подарить счастье и любовь другому человеку. В этом проявляется сильный характер человека. (Подчёркиваем отмеченные черты характера Андрея Соколова).


10. Итог урока.


- В чем состоит красота души Андрея Соколова?


11. Рефлексия.

- Выскажите своё мнение о рассказе, продолжив одно из предложений:

1. Прочитав рассказ « Судьба человека», я понял(а)….

2. Рассказ Шолохова заставил меня задуматься ….

3. Во время чтения рассказа « Судьба человека» я испытывал(а)…

4. Рассказ « Судьба человека» актуален для нашего времени, потому что…

5. Смысл рассказа « Судьба человека» заключается, по моему мнению, в…


12. Домашнее задание (дифференцированное):

1 группа: приготовить развернутый ответ на вопрос «Каким я вижу солдата Победы?»

2 группа: подтвердите примерами из текста справедливость слов М. А. Шолохова : «Меня интересует участь простых людей в минувшей войне».

3 группа: ответьте на вопросы:

-как преодолевает Андрей Соколов свое одиночество?

-какие качества характера проявляются у А. Соколова после усыновления Ванюши?


Оценки. Самооценивание. Комментарий учителя и учащихся.







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя