СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Священные даты истории

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка по гражданско-патриотическому воспитанию. Сценарий к мероприятию, посвященному 9 мая, Дню Победы.

Просмотр содержимого документа
«Священные даты истории»









МБУ «Школа№82»

«Священные даты истории»

«Сценарий к дню Победы. 9 мая»

Для 1-4 классов

Гуламова Луиза Маратовна

Учитель музыки.





















Аннотация: разработка представляет собой сценарий, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. Предлагаемый сценарий является одним из средств создания условий для формирования патриотических чувств у обучающихся. В данной разработке представлены стихи и песни о войне.

Введение:

В возрасте 1-4 классов патриотическое чувство не возникает само по себе. Это результат длительного, целенаправленного воспитательного воздействия на человека, начиная с самого детства. В связи с этим проблема нравственно–патриотического воспитания детей дошкольного возраста становится одной из актуальных. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы и деды. Именно поэтому мы сочли необходимым осветить для детей подвиг своего народа в годы Великой Отечественной Войны через призму истории своей страны.

Цель: Формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины. Воспитание патриотических чувств у обучающихся, формирование гордости и сопричастности к истории нашей Родины, развитие художественно-эстетического вкуса.

Задачи: - познакомить учащихся с подвигами народа в годы ВОВ;

- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- воспитывать у младших школьников патриотические чувства: уважение    к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

Материально-техническое обеспечение:

- Ноутбук; Колонки; Микрофоны; Записи песен; музыки;













Содержание

Сценарий ко дню Победы. 9 мая.

Ход мероприятия.

Звучит запись с голосом Левитана: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города…»

Звучит запись песни «Священная война» (А.Александров, В.Лебедев-Кумач). Входят дети, одетые в военную форму и читают стихи.

1 ученик

Июнь. Клонился к вечеру закат

И белой ночи разливалось море,

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

2 ученик

Июнь. Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45-м, в мае.

3 ученик

41-ый!Июнь.
Год и месяц борьбы всенародной.
Даже пылью времен 
Затянуть эту дату нельзя.
Поднималась страна,
И на фронт уходили поротно,
Кумачовые звезды 
На полотнах знамен унося.

Звучит запись песни «Священная война». Ребята уходят.

4 ученик

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли -
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.

5 ученик

На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь наш народ. На фронт уходили и старые, и молодые, прямо со школьной скамьи. «Все для фронта , все для победы» - повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было.

6 ученик

...Да разве об этом расскажешь

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..


В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.


Ты шла, затаив свое горе,

Суровым путем трудовым.

Весь фронт, что от моря до моря,

Кормила ты хлебом своим.


Рубила, возила, копала –

Да разве всего перечтешь?

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто б отлично живешь.

5 ученик

Солдаты сражались во имя мира. В передышках между боями, в тесных землянках и

холодных окопах они писали письма домой. Письма посылали без конвертов, свернув их

треугольником.

Звучит песня «Землянка» (К.Листов, А. Сурков). Три мальчика изображают у «костра»

бойцов на привале, которые пишут «письма».

7 ученик

Дорогая Мамочка!

Ты обо мне в слезах не вспоминай,

Оставь свою заботу и тревогу.

Неблизок путь, далек родимый край,

Но я вернусь к знакомому порогу!

8 ученик

По-прежнему моя любовь с тобой,

С тобою Родина, ты не одна, родная.

Ты мне видна, когда иду я в бой,

Своё большое счастье защищая.

9 ученик

На голос твой я сердцем отзовусь,

И на заботу подвигом отвечу,

Я далеко, но я ещё вернусь.

И ты, родная выйдешь мне навстречу.

(Мальчики складывают письма треугольниками, встают и уходят)

5 ученик

На фронтах и в партизанских отрядах наравне с взрослыми сражались совсем юные бойцы. Рядом с именами легендарных героев войны Панфилова, Карбышева, Гастелло и многих других мы называем имена юных героев, отдавших жизнь за победу.

(Группа детей выстраивается в шеренгу, у каждого в руках плакат с портретом пионера-героя. Дети произносят фамилию героя)

10 ученик

(Включить фоновую музыку)

Стихи Сергея Сухонина


Две сестры бежали от войны –
Свете восемь, Кате три всего лишь…
Вот чуть-чуть еще, и спасены,
За холмом свои, а значит – воля.

Но рванула мина, сея смерть
Позади идущих дымно, гадко.
И один осколок долетел
И ударил младшей под лопатку.

Словно скрыть хотел преступный след
Миллиграмм горячего металла –
Ватник цел, и крови тоже нет,
Только сердце биться перестало.

Старшая сказала: «Хватит, Кать,
Ведь и мне приходится несладко.
Ручку дай, пора уже вставать,
Час еще, и будет все в порядке».

Но, увидев Катин взгляд пустой,
Света на мгновение застыла,
И, котомку выбросив с едой,
На плечо сестру свою взвалила.

И откуда силы в ней взялись,
Но она бежала и бежала…
Лишь когда увидела своих,
Пошатнулась и на снег упала.

Подошла к детишкам медсестра,
Маленькую Катю осмотрела
И сказала горестно: «Мертва»…
Света сразу в голос заревела.

«Нет, не надо, – разносился крик,-
Люди, люди, разве так бывает?...
Старший брат, Иван, в бою погиб…
Папу с мамой немцы расстреляли…

Почему так много в мире зла?...
Разве жизнь сестры моей – игрушка?»…
Медсестра за плечи увела
С поля восьмилетнюю старушку.

Ну, а Катю на руки поднял
Пожилой солдат из третьей роты.
«Внученька, – он только лишь сказал,-
Как же я тебя не уберег-то?»...

В небесах закаты жгут костры,
И ветра свои роняют вздохи,
Словно тихо плачут две сестры -
Искорки безжалостной эпохи. 

11 ученик

Юные безусые герои,

Юными остались вы навек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим, не поднимая век.

Боль и гнев сейчас тому причиной,

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие стойкие мужчины,

Девочки, достойные поэм.

12 ученик

Сколько вас? Попробуй перечислить,

Не сочтёшь, а впрочем, всё равно,

Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

В каждой песне, в лёгком шуме листьев,

Тихо постучавшихся в окно.

13 ученик

И сильнее кажемся мы втрое,

Словно тоже крещены огнём,

Юные безусые герои,

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы сегодня мысленно идём.

5 ученик

Незабываемыми страницами вошли в историю войны подвиги советских воинов у стен Брестской крепости, под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Севастополем, на Курской дуге. Трудно было. А выжить помогла песня. Особенно дороги нам песни военных лет.

(Дети исполняют попурри из песен военных лет)

14 ученик

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: — Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой, —

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

5 ученик

Война длилась 4 страшных года -1418 дней и ночей. 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы.

15 ученик

«В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина

Промчалась весть от края и до края

Мир победил! Окончена война!

Победа!

Победа! Во имя Отчизны-

Победа!

Во имя живущих-

Победа!

Во имя грядущих-

Победа!


5 ученик

В годы Великой Отечественной войны погибли более 20 миллионов советских людей. Объявляется минута молчания. Почтим память павших.

16 ученик

Через века, через года, –

Помните!

О тех,кто уже не придёт никогда, –

Помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны,

Горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!


Звучит песня «День Победы».


17 ученик

Нам нужен мир: тебе, и мне,

и всем на свете детям.

И должен мирным быть рассвет,

который завтра встретим!

Нам нужен мир, трава в росе,

улыбчивое детство.

Нам нужен мир, прекрасный мир,

полученный в наследство!

18 ученик

Кому мешает этот мир – с цветами на опушке?

Кто в этот мир, чудесный мир

Прицелился из пушки?

Я буду рад…

Ты будешь рад…

И все мы будем рады…

Когда исчезнут на земле все пули и снаряды!

Дети исполняют песню «Солнечный круг»

Заключение:

В 21 веке память о войне жива во многом благодаря литературе. Именно она дает богатейший материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания молодежи, которое столь актуально сегодня. Литература сохранила и вобрала в себя отрывки писем и целые переписки военных лет. Письма участников и современников войны наполнены самыми сокровенными чувствами, настоящими переживаниями. Слушая и читая их, участники композиции и зрители словно ведут живой диалог с родными и солдатами Великой отечественной Войны.

Результат: понимание учащимися того, что патриотизм, любовь к Родине, стремление защищать её от врагов, служить её интересам в любое время - это чувство великое и необходимое. И что оно должно передаваться из поколения в поколение.



Автор разработки: Гуламова Л.М. МБУ «Школа№82» г.Тольятти.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!