СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свидетельство о публикации

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Я всю жизнь стремился быть хорошим". М Зощенко "Ёлка"

Просмотр содержимого документа
«Свидетельство о публикации»

Ляшенко Светлана Васильевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ №20,

посёлка Каменск, Чунский район, Иркутская область.


Технологическая карта

урока литературного чтения в 4 классе

ТЕМА: Урок «Я всю жизнь стремился быть хорошим. М. Зощенко «Елка»»

ЦЕЛЬ: познакомить с жизнью и творчеством М. М. Зощенко; обогащать словарный состав; учить анализировать поступки героев; развивать речь, мышление, память

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

​ содействовать формированию нравственно-этических норм поведения через личностные, регулятивные, логические, коммуникативные учебные действия.

Развивающие:

​ работать над формированием навыка выразительного осознанного чтения

​ развивать умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях (л/ч);

​ развивать умение ставить цели и задачи к уроку ( р);

​ развивать умение объективно оценивать свою деятельность и других

учащихся (р);

​ развивать умение формулировать проблему и решать её ( л/г).

​ развивать умение ставить вопросы к тексту, выражать свои мысли,

​ аргументировать свою точку зрения (к)

Воспитательные:

​  воспитывать толерантное отношение к близким.

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Предметные – умение работать с текстом ( определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь, соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации, отбирать опорные слова, позволяющие создать свой собственный текст.

Метапредметные:

Регулятивные – формирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в собственной деятельности. Планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

Познавательные – умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги;

Коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе ( распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях);

Личностные – осмысление понятий «неправда», «враньё», «ложь» ( что значит ложь во спасение), формирование системы нравственно – этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.

ТИП ЗАНЯТИЯ: Изучение нового материала.



Ход занятия

этапа

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Форма работы

Результат

Мотивация учащихся на работу в ходе занятия

Здравствуйте!

Вот звенит для нас звонок, начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели.

Вы сюда пришли учиться, не лениться, а трудиться.

Слушайте внимательно, работайте старательно.

Все расселись по местам. Никому не тесно?

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»




Включение в самостоятельную учебно - познавательную деятельность

Актуализация знаний


Развитие внимания

  • кёлкайтснегывц (елка, снег)

  • щэморозйфяпургаж (мороз, пурга)

а) Найти среди буквенного текста слова

- Какое лишнее? Почему?

- О чем вспоминаете, услышав слово «елка»?

Предлагает найти слова (Слайд 1-3)




Находят слова: елка, снег, мороз, пурга.

Определяют лишнее слово.

Классификация слов




- Что вы знаете об обычаях праздновать Новый год?

Слайд 4-

Проект Офицеров К.

Защита проекта


Сообщение темы и постановка целей урока

- Как думаете, о чем будет произведение, которое мы будем читать?

Чтобы вспомнить автора, я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

- В каком произведении дети однажды решили совершить кругосветное путешествие и даже отправились в него с мальчиком Стёпкой?

- В каком произведении эти дети очень любили ужины, когда к родителям приходили гости, так как им нравилось узнавать забавные факты из жизни, ну и, конечно, лакомиться вкусными блюдами?

- Как звали детей из этих произведений?

- Я думаю, что вы помните также, что из мальчика Миньки впоследствии вышел замечательный писатель…

Итак, чем же мы будем сегодня на уроке заниматься?

Сегодня на уроке нам предстоит:

• Вспомнить биографию и творчество М. Зо-
щенко.

• Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов.

• Познакомиться с произведением.

• Проанализировать произведение и понять его основную мысль

А эпиграфом к нашему уроку будут слова М. Зощенко: «Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился»

Задает вопросы, направленные на определение темы и целей урока










Слайд









Слайд

Обсуждают тему урока.





Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. Под руководством учителя
определяют задачи чтения и составляют план чтения.

Викторина

















Слово об авторе

Михаил Михайлович Зощенко родился 10 августа 1894 года в семье художника и актрисы. После окончания гимназии Михаил Михайлович поступает в университет, но через год добровольцем уходит на фронт (идет Первая мировая война).

Участвует в боях, в которых отличается храбростью. Трижды ранен, отравлен газами, после чего получает заболевание сердца и демобилизуется. Удостоен пяти орденов и заканчивает войну в звании штабс-капитана. Зощенко возвращается в Петроград. Зарабатывает на жизнь, пробуя себя во множестве профессий: контролер поездов, начальник почты, сапожник, конторщик, милиционер и т. д. Вскоре Зощенко встречается с Чуковским, который ведет литературные занятия, и тот высоко оценивает первые произведения писателя. Так началась активная литературная деятельность М. Зощенко. В свет выходят многие известные произведения. Вскоре Михаила Зощенко избирают членом Союза писателей.

Болезнь сердца, которую Зощенко получил еще в Первой мировой войне, стала о себе напоминать.
И в возрасте 64 лет Зощенко умирает в Ленинграде. Похоронен писатель в городе Сестрорецке.

Рассказывает о творчестве писателя, свой рассказ сопровождает показом его портрета

Слайды

Слушают рассказ учителя, рассматривают фотографии, портрет М. Зощенко. Задают вопросы о его творчестве.


Беседа

Осуществлять анализ объектов с опорой на визуализацию, выделять последовательность развития сюжета.. Осуществлять контроль по результату

Прогнозирование


-Давайте сделаем предположение, о чем пойдет речь в произведении, учитывая   название и особенности творчества автора?

 - Как узнать, правы ли мы?

Выслушивает ответы детей, обобщает сказанное

Высказывают свои предположения

прогнозирование



Знакомство с произведением


Предлагаю вам прослушать произведение М. Зощенко в прочтении знаменного актера Советского кино Игоря Ильинского. Во время прослушивания отметьте непонятные слова.

Наблюдает за работой детей, оказывает помощь

Слайд

Слушают текст, следят глазами, делают заметки по заданию.

Аудио прослушивание


Анализ произведения


- Подтвердились ли ваши предположения?

- Назовите жанр данного литературного произведения?

- Какие непонятные слова вам встретились?

Словарная работа:

Золотушный ребенок – больной ребенок.

Длинновязая – высокая.

Пастилка – кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара.

Церемониться – проявлять излишнюю мягкость, стеснение.

Крымские яблоки – яблоки, привезенные
с Крыма…

Фарфоровая ручка – сделанная из высококачественной глины.

Не ручаюсь – не уверена.

- Кто главные герои рассказа?

- Чем наряжали ёлку в то время?

- Чем закончился праздник? 

- Правильно ли он поступил?

- Пошел ли урок пошёл на пользу  Миньке? Докажите.

- Как вы думаете, праздник получился весёлым?

- Кто виноват в том, что праздник получился грустный?

- А рассказ получился весёлым?

- Чтобы определить прием, который использует для создания юмористического рассказа, выполните задание на карточке № 1


Леля

Минька

Возраст



Рост



Характер



Что  могут достать?



Как ест?



Поведение



Проверка (Фронтальный опрос, ответы постепенно детей высвечиваются на слайде)

Вывод: для создания комического сюжета используется прием сопоставления.

Беседа, направленная на первичное понимание текста

Слайд















Помогает слабоуспевающим










Слайд

Отвечают на вопросы педагога, анализируют поступок детей















Составляют характеристику детей

Беседа по прочитанному


















Работа в парах

Учитывать мнение соседа по парте. Осуществлять анализ произведения. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение

Работа с текстом

Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете работать с текстом. Работать будете в группах.

1 группа: Испорченный план. Восстанови последовательность. (У детей конверт с разрезанным планом. Пункты плана наклеивают на чистый лист)


2 группа Выборочное чтение. К рисунку на карточке найдите в тексте соответствующие слова. Укажите страницу и подготовьтесь прочитать те предложения, которые соответствуют каждому рисунку.


3 группа «Доброе дело». Помогите  Лёле и Миньке исправить ситуацию. Предложите, что можно изменить в рассказе, чтобы праздник состоялся.


Проверка через документ-камеру.


Помогает слабоуспевающим













Выслушивает ответы детей.

Выполняют задания, предложенные на карточке. Защита работы










Обсуждают услышанное, корректируют по мере необходимости

Самостоятельная работа в группах.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению при работе
в группе

Итог урока

- В каких словах отражён самый главный смысл этого рассказа?

- Как вы считаете, прав ли Михаил Михайлович в том, что об этом событии из своего детства он решил рассказать и другим детям? Почему так решили?

- Давайте вернемся к эпиграфу «Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился».

- Как вы теперь понимаете это высказывание?

- Что значит быть хорошим?

Задает вопросы, направленные на понимание основной мысли текста

Слайд

Отвечают на вопросы педагога

Беседа

Умение определять основную мысль текста

Домашнее задание (по выбору)

  1. В группах разыграть понравившийся отрывок

  2. Приготовить пересказ  мальчикам от лица Миньки, девочкам от лица Лёльки

  3. Нарисовать по желанию  обложку  к рассказу.


Дает задание по выбору

Записывают задание в дневник



Рефлексия

Давайте вернемся к плану нашего урока и посмотрим, удалось ли нам его выполнить (рефлексия «Сжатый кулак»)

• Вспомнить биографию и творчество М. Зо-
щенко.

• Провести словарную работу, выяснить значение непонятных слов.

• Познакомиться с произведением.

• Проанализировать произведение и понять его основную мысль

Помогает сделать самооценку личных достижений

Слайд

Подводят итоги, оценивают собственные достижения

Самооценка

Умение оценивать собственные достижения

















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!