Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни
Цель урока: создание условий для формирования умений, упрощать выражения, содержащие арифметические квадратные корни в ходе групповой формы работы.
Задачи урока: проверить теоретическую подготовку учащихся, умение извлекать квадратный корень из числа, формировать навыки правильного воспроизведения своих знаний и умений, воспитывать чувство коллективизма и ответственности за общее дело.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Приветствие. «Цепочка пожеланий».
2. Деление на группы. Карточки с заданиями для устного счёта.
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
,
.
Первая группа: учащиеся с карточками «Корень из однозначного числа»
Вторая группа: учащиеся с карточками «Корень из двузначного числа»
Третья группа: учащиеся с карточками «Корень из дробного числа»
Четвёртая группа: учащиеся с карточками «Корень из буквенного выражения»
Пятая группа: учащиеся с карточками «Корень из отрицательного числа»
Шестая групп: учащиеся с карточками «Корень из трёхзначного числа»
3. Оценивание.
Лист оценивания.
№п/п | Фамилия, имя ученика | 1 | 2 | 3 | Всего баллов | Отметка |
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
5 | | | | | | |
II. Устный счёт.
1. Решить уравнение:
х2=81; х2=0,36; х2=0; х2=4/9; х2=-4
2. Раскрыть скобки, используя формулы сокращённого умножения:
(а+в)(а-в); (х-у)2; (3+в)2; (а-4)а+4); (6+в)(в-6).
(самооценивание: зелёный - понял, красный – есть вопросы)
III. «Лови ошибку». Работа в группах.
Упростить выражение:
Самопроверка по образцу (показывают по 1 примеру от каждой группы)
(взаимооценивание внутри группы в оценочном листе )
IV. «Выставка плакатов». Работа в группах.
Упростить выражение:
(взаимооценивание работы групп с помощью стикеров с пожеланиями)
(взаимооценивание внутри группы в оценочном листе)
V. Разноуровневая самостоятельная работа.
Уровень А | Уровень В | Уровень С |
1. Вычислить значение выражения: |
| | |
2. Упростить выражение: |
| | |
| | |
| | |
| | |
(проверка по образцу, самооценивание в оценочном листе: уровень А – 3 балла, уровень В – 4 балла, уровень С – 5 баллов за верно выполненное задание минус один балл за каждый пример с ошибкой)
VI. Рефлексия. «Гора успеха».
VII. Итог урока. Подсчёт баллов, выставление отметок.
14- 15 баллов – «5»
11- 13 баллов – «4»
8-10 баллов – «3»
Приложения
№п/п | Фамилия, имя ученика | «Лови ошибку» | «Выставка плакатов» | «Самостоятельная работа» | Всего баллов | Отметка |
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
5 | | | | | | |
Разноуровневая самостоятельная работа.
Уровень А | Уровень В | Уровень С |
1. Вычислить значение выражения: |
| | |
2. Упростить выражение: |
| | |
| | |
| | |
| | |
Упростить выражение: