СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Свойства делимости

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика развивает логическое мышление. Хорошие вычислительные навыки дают возможность увеличить объем работы во время урока.

Просмотр содержимого документа
«Свойства делимости»

Тема: Свойства делимости.

Цель: познакомить с 1 и 2 свойствами делимости.

Этап урока

Время (мин.)

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

1

Возвращаемся к работе с натуральными числами.

Вспомните, ЧТО мы уже знаем по этой теме?

Всё ли мы знаем? Тогда…





Актуализация, пробное учебное действие

5

595


Ф



Выявление места и причины затруднения

3

Почему не смогли выполнить задание? Сформулируйте тему и цель урока.


Ф

Выдаёт вопросы к мат. бою.


Построение проекта выхода из затруднения

4

Как будем преодолевать возникшее затруднение?


Ф


Постараемся найти закономерность, выяснив, что общего во всех этих выражениях.

Реализация построенного проекта и решения исходной задачи

6

595

Докажите.

Изучение нового м-ла

Г

Помогает отдельным группам по сигналу.

Работают в Г, готовят докладчика, презентуют результат.

Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

6

№№ 596(1ст); 597; 598(а,в,д,ж); 599(а, в)

Как же определить, делится ли какое-то число на данное число или нет?

Комментир. «цепочкой»

Ф


Что значит кратные?

Как тогда решать?

Где найдём информацию?



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

5

1в - №№596(б); 598(б); 599(б)

2в - №№596(г); 598(г); 599(г)

К: п 3.1 «Тренажёр» 1, 3 – Средние!!!

5, 6 – Сильные!!!


И

У кого остались вопросы?

Подробная проверка после сдачи!

Включения в систему знаний и повторения

12

1)625:125 - ?

125:25 - ?

А 625:25 - ? Почему? Докажите. Вывод?

Приведите свои примеры.

2) №№ 564(б)






У доски

Г





Ф

Помогает по сигналу.

Накопление м-ла, подробная презентация решений любым сп-бом.

Рефлексия учебной деятельности на уроке

3

Какая была цель?

Справились?

Каковы наши главные рез-ты: что поняли, чему научились?

Какие задания вызвали наибольший интерес? Почему?

Как вы выполняли задания?

Какими ЗУН обогатился наш опыт?

Какие методы познания присутствовали?

Как оцениваете занятие?

Что понравилось? Не понравилось?

Что хотелось бы изменить?

С какими свойствами делимости познакомились?

Что ещё не выяснили?

Д/з: п 3.1(1-2свойства); №№594; 596(е); 598(е, з); 564(в)


Ф



К: п 3.1



Делится ли 625 на 125? 125 на 25? А 625 на 25?

Почему? Выдвиньте гипотезу. Докажите её.

Сделайте вывод.

Приведите свои примеры.

Вопросы к математическому бою

1. Какое число называется делителем данного натурального числа?

2. Какое число называется кратным данному натуральному числу?

3. Какое число является делителем любого натурального числа?

4. Какое число и кратно n, и является делителем n?

5. Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 10 или нет?

6. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 5 или не делится?

7. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 2 или нет?

8. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 9 или нет?

9. Как по записи натурального числа узнать, делится оно без остатка на 3 или нет?

10. Какие натуральные числа называются простыми?

11. Какие натуральные числа называются составными?

12. Какое число ни простое, ни составное? Почему?

13.* Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 11 или нет?

14.* Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 8 или нет?

15.* Как по записи натурального числа определить, делится оно без остатка на 4 или нет?

16. Чем могут отличаться два разложения одного и того же числа на простые множители?

17.* Какие методы «отсеивания» простых чисел от составных вы знаете?

18. Какое число называется наибольшим общим делителем нескольких натуральных чисел?

19. Как найти наибольший общий делитель нескольких чисел?

20. Какие два числа называются взаимно простыми?

21. Какое число называется наименьшим общим кратным нескольких натуральных чисел?

22. Как найти наименьшее общее кратное нескольких чисел?

23.* Какие числа называют числами-близнецами?

24.* Какие числа называют дружественными?

25.* Какое число в математике называется совершенным?

26. Ка- кие числа называются четными?

27. Какие числа называются нечетными?

28. Какое число имеет бесконечное множество делителей?

Составить задачи по данным вопросам. (2 уровня сложности)

Свойства делимости (тренажёр)
  1. Войдите в каталог.

  2. Выделите п 3.1 «Свойства делимости».

  3. Откройте тренажёр.

  4. Выберите «Деление и кратные».

  5. Выполните задания.


Свойства делимости (тренажёр)
  1. Войдите в каталог.

  2. Выделите п 3.1 «Свойства делимости».

  3. Откройте тренажёр.

  4. Выберите «Делится, не делится».

  5. Выполните задания.


Свойства делимости (тренажёр)
  1. Войдите в каталог.

  2. Выделите п 3.1 «Свойства делимости».

  3. Откройте тренажёр.

  4. Выберите «Кратные».

  5. Выполните задания.


Свойства делимости (тренажёр)
  1. Войдите в каталог.

  2. Выделите п 3.1 «Свойства делимости».

  3. Откройте тренажёр.

  4. Выберите «Чему кратно число?».

  5. Выполните задания.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!