СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 25.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Т.Жансугуров "Кюйши"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

легенда

Просмотр содержимого документа
«Т.Жансугуров "Кюйши"»

Раздел VIII. Сила искусства

Уроки: 87–88

Тема уроков: §80–81. И. Жансугуров. «Кюйши»

Школа: Акшукурская школа-лицей

Дата: 24.04.2020 ФИО учителя: Койбагарова Г Е

КЛАСС 8

Цели обучения:8.1.4.1 – определять основную мысль текста, выявляя

авторскую позицию; 8.3.3.1 – формулировать проблемные вопросы по тексту,

позволяющие выдвигать идеи, интерпретации, предложения, и отвечать на разные типы вопросов; 8.4.4.1 – писать творческие работы (в том числе на литературные темы), выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с

использованием эпитетов, сравнений, фразеологизмов, олицетворений и метафор

Все учащиеся смогут: сравнивать тексты, понимать основную и детальную

информацию сообщения; формулировать вопросы по тексту

Большинство учащихся будут уметь:

формулировать проблемные вопросы по тексту

Некоторые учащиеся смогут:

создавать тексты публицистического стиля, опираясь на

текст; определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию

Языковая цель Учащиеся могут:

строить речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи; создавать аргументированное высказывание (рассуждение с элементами описания и/или повествования) на основе таблиц, схем, диаграмм, графиков

Ключевые слова и фразы: великая сила искусства, музыка, юный кюйши, струны, печальные звуки.

Используемый язык для диалога/письма на уроке:русский.

Вопросы для обсуждения: Какую связь видит автормежду музыкой и природой?

Предыдущее обучениеЭтот раздел построен на знаниях и навыках,приобретенных в предыдущих классах, в том числе на тех,которые направлены на восприятие и оценку

аудиоматериалов, на анализ текста, на формирование грамотности речи.

Планируемые действия Ресурсы 0–2 мин

I. Организационный момент.

Создание коллаборативной среды.

Игра «Хорошее настроение».

Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошеенастроение.

Посмотрите друг на друга – улыбнитесь!


II. Актуализация знаний.

– Обратите внимание на название произведения«Кюйши»

– Как вы думаете, о чем этот рассказ?

(Деятельность учащихся) К Прогнозирование учащимися темы урока.


III. Изучение нового материала

«Знаете ли вы, что…» рукопись поэмы «Кулагер» была утеряна при аресте И. Жансугурова; номера газеты «Социалистік Қазақстан», где она печаталась,

были изъяты из библиотек. Но после реабилитации поэта эту подборку номеров газеты принёс семье Сапаргали Бегалин. Он 20 лет хранил её зашитой в подушке.

Презентация «Жизнь и творчество И. Жансугурова»

(Деятельность учащихся) К Просматривают презентацию.

– Какие произведения Жансугурова вы знаете?

– О чём пишет в своих произведениях И.Жансугуров?

(Деятельность учащихся) К Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.

IV. Освоение изученного материала.

Работа в группах

Деление на группы. По картинкам (в корзинке лежат рисунки с изображением музыкальных инструментов) учащиеся выбирают карточки, делятся на группы.

(К.Г) Работа с текстом. Приём «Чтение с остановками».

Задание для первой группы:

1. Упр. 2. Работа с текстом. Прочитайте отрывок из

поэмы «Кюйши».

2. Ответьте на вопросы.

Задание для второй группы:

1. Работа с текстом. Прочитайте отрывок из поэмы «Кюйши».

2. Ответьте на вопросы.

V. Закрепление изученного материала

Работа в группах

1. Упр. 4. Заполните «Таблицу-синтез».

2. Упр. 7. Найдите в прочитанном отрывке

строфу, которая соответствует приведенному

ниже оригиналу (казахскому варианту). Сравни-Рождественский перевел на русский язык художественно-изобразительные средства поэмы.

Буынсыз он саусағы күй қағуға,

Көңіліне тыңдағанның от жағуға.

Бал тамған бармағынан домбырашы

Жан терге түсіп отыр мынау дуда.

3. Упр. 8. Какой строфе соответствует следующий отрывок из поэмы? Какое слово не

переведено на русский язык? Почему? Объясните его значение. Күңіреніп «Асанқайғы» күй толғанды, Желмая желе жортып жерді шалды. Алатау, Алтай, Арқа, Қырды, Сырды

Аралап, қоныс таппай күй зарланды.

(Деятельность учащихся) К учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.

маркеры, стикеры. Конец урока

Составьте синквейн к отрывку из поэмы «Кюйши».


Домашнее задание.

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Выучите наизусть отрывок из поэмы И.Жансугурова

«Кюйши».

Рефлексия


Критерии оценивания:

Учащийся достиг цели обучения, если…

1. Дает полный ответ на вопрос,

высказывая свое мнение.

2. Использует фразы для диалога.

3. Соблюдает произносительные нормы


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя