СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех карта "Сложение дробей с разными знаменателями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тех карта "Сложение дробей с разными знаменателями"»

«Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий»

Технологическая карта урока по математике 6 класс ( С.М. Никольский , М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин )

Предмет

Математика

Класс

6 «б»

Тип урока

Комбинированный

Тема урока

« Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»

Цель урока

Закрепить умение работать с дробями имеющими различные знаменатели.

Закрепить умение работать с мини проектами на уроке. Использование имеющихся знаний при работе с мини проектами, получить предполагаемый результат в итоге работы.

Дальнейшая работа по выработке самостоятельного добывания знаний, умения ориентироваться в имеющихся у учащихся знаниях.

Задачи урока

Образовательные задачи урока: (формирование познавательных УУД)

Закрепить алгоритм использования схем и моделей для решения задач; продолжить отрабатывать алгоритм решения заданий с помощью сложения и вычитания, организовать деятельность учащихся по применению необходимых умений и навыков при выполнении заданий; повторить и закрепить полученные знания; приведение к общему знаменателю, нахождению дополнительного множителя.

Воспитательные задачи урока: (формирование коммуникативных и личностных УУД)


содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность; продолжить развитие умения контролировать свои действия и партнера

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели, аргументировать свою точку зрения.

уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им; развивать умение учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей; развивать умение слушать и исправлять речь своих одноклассников; тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей

Термины и понятия

Дробь, числитель, знаменатель, правильная дробь, неправильная дробь, дополнительный множитель, смешанная дробь, приведение к общему знаменателю, НОК,…

Оборудование

Учебник, рабочая тетрадь, дидактический материал.

Планируемые образовательные результаты

Предметные умения:

- повторить правила связанные с понятием дроби, применять их на практике;

-приводить дроби к новому знаменателю;

- вывести и применять правило: как складывать и вычитать дроби с разными знаменателями;

- умение осознанно применять полученное знания на практике.



Формирование УУД

личностные:

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- желание применить на практике свои знания;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Выражать положительное отношение к процессу познания; применять правила делового сотрудничества; оценивать свою учебную деятельность.

познавательные :

- умение преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих предметную область;

- продолжить формирование умения складывать и вычитать обыкновенные дроби.

Передают содержание в сжатом виде, анализ объектов, с выделением существенных и несущественных признаков.

коммуникативные:

- формулировать высказывание, мнение;

- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

- грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Уметь отстаивать точку зрения, аргументировать, формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

регулятивные:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

- оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Определение цели УД; работа по составленному плану.

Ход урока


Этап урока. Цель:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

1.

Организационный.

(мотивация к учебной деятельности)

Цель: включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока (продолжение работы с обыкновенными дробями); создать благоприятный психологический настрой на работу.

1.Организационный момент


Добрый день, ребята!

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.


Приветствие учителя,

проверка готовности к работе (рабочего места, принадлежностей).

Прозвенел звонок веселый,

Все готовы? Все готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

А к работе приступаем.


Приветствуют учителя .

Настраиваются на работу, проверяют, все ли приготовили, садятся.


Проверим готовность к уроку – у вас на партах должны быть тетради, учебник, ручка, карандаш, линейка, лист самооценки.

У нас сегодня присутствуют учителя , поэтому, чтобы не отвлекаться на уроке – повернулись все назад: посмотрели – улыбнулись, посмотрели друг на друга – улыбнулись, посмотрели на меня и начинаем работать.

Открыли тетради – записали число, классная работа, а вот какая тема урока у нас сегодня будет, вы мне скажите, чуть позднее

2.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Создание условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Предложить решить несколько заданий на применение имеющихся знаний:

1) проверь себя (устно: работа с дробями сложение и вычитание )


Проверь себя.

I.

Объясни каждое действие выполняемое устно :

а)


Вспомни, какие правила применял при решении заданий.

Оцени себя:

б)


в)


г)


д)


е)


ж)


з)


и)



Проверь себя

1.

Найди произведение:

Оцени себя


а)


Какие правила применялись при выполнении заданий ?


б)


в)


г)


2.

Найди частное:

Оцени себя


а)


Какие правила применялись при выполнении заданий ?


б)


в)


г)



3.

Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний учащихся. Подготовка к активной учебно- познавательной деятельности на основном этапе урока.

Цель: подведение учащихся к формированию темы и постановке задач урока.

Составление плана работы.



Уточнить понимание учащимися поставленной цели и как сделать так, чтобы каждый к ней подошел к концу урока. Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом.

Выполнение заданий, которые должны подвести к выполнению поставленной задачи, т.е. к выполнению проекта урока.

Выполняют задания на повторение.


1 Работа с повторением

(приложение 1):



1)Прочитайте задания и выполни их:

Вспомни правила какими будешь пользоваться при выполнении заданий.

1) + = 1) + =

2) - = 2) - =

3)

(Приложение 1:)


Алгоритм работы в паре (на листочках.)

1.Прочитайте задания.

2.Что общего и в чем отличия?

3.Опредените, к какой теме относятся задания.

4.Раскажи своему товарищу правило решения заданий.

5.Как записать условие задания?

6.Как решить эти задания?

7.Запишите самостоятельно решение заданий.

8.Если нужна помощь, обратитесь к учителю.

9.Сверте свои решения.

10.Исправьте ошибки.

11.Придите к общему мнению.

12.Если не пришли к единому мнению, зовите на помощь.

13.Сравните ответы заданий и решения

14.Какой вывод можно сделать?


4.

Закрепление знаний.

Цель: развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение учащихся к самостоятельному выводу способа действия с информацией, освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.

Решить тест

( карточка)

Выполняют (оценивают сами, затем обмениваются с соседом и тот еще раз проверяет работу, ставит свою оценку)

см. ниже.

5.

Физкультминутка.

Цель: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.



6.

Первичная проверка.

Цель: осознание каждым учащимся степени овладения полученных знаний.


Решают из учебника

№ 504(г,д,е), 508(а,б,в)

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Постановка домашнего задания.

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка новых целей.

Проговаривают последовательность действий на уроке, высказывают свое мнение .

Осуществляют самоанализ проделанной работы, дают самооценку.


Цели:

1. зафиксировать новое содержание, изученное на уроке: алгоритм сложения и вычитания дробей;

2. оценить собственную деятельность на уроке;

3. поблагодарить одноклассников, которые помогли получить результат урока;

4. зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности: действия со смешанными числами;

5. обсудить и записать домашнее задание.


Вот закончился урок,

Подведём сейчас итог,

Мы много вспомнили, друзья,

Без этого никак нельзя.

Правила мы повторили,

На практике их применили

Задачи, находя решенье,

Развивают мышленье,

Память и внимание,

Закрепляли знания.

А теперь, внимание,

Домашнее задание:



Д/з-е:

п.3.4 учить л № 518, № 504 (а,б,в)




Проверь себя:

Ответь на вопрос:

Оцени (поставь «+» или «-»)

1

- что такое дробь;


2

- числитель;


3

- знаменатель;


4

- что обозначает дробная черта


5

- какая дробь называется правильная;


6

- какая дробь называется неправильная;


7

- какая дробь называется сократимой;


8

- какая дробь называется несократимой;


9

-что значит сократить дробь;


10

- сформулируйте основное свойство дроби;


11

- что значит привести дробь к новому знаменателю;


12

- как сложить(вычесть) дроби с одинаковыми знаменателями;


13

как сложить (вычесть) дроби с одинаковыми числителями;


14

- как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями;


15

- как сравнить дроби с одинаковыми числителями;


16

как сложить дроби с разными знаменателями;


17

как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями;




















Алгоритм работы в паре (на листочках.)

1.Прочитайте задания.

2.Что общего и в чем отличия?

3.Опредените, к какой теме относятся задания.

4.Раскажи своему товарищу правило решения заданий.

5.Как записать условие задания?

6.Как решить эти задания?

7.Запишите самостоятельно решение заданий.

8.Если нужна помощь, обратитесь к учителю.

9.Сверте свои решения.

10.Исправьте ошибки.

11.Придите к общему мнению.

12.Если не пришли к единому мнению, зовите на помощь.

13.Сравните ответы заданий и решения

14.Какой вывод можно сделать?











Тест

Ф . учащегося:

1.

1. Найдите правильную дробь:

а) ; б)  ; в)  .

Ответ:

2.

2. Найдите неправильную дробь:

а) ; б)  ; в)  .

Ответ:

3.

3. Сократите дробь  :

а) ; б)  ; в)  .

Ответ:

4.

4. Приведите дробь   к знаменателю 42:

а) ; б)   ; в)  .

Ответ:

5.

5. Выделите целую часть  :

а) ; б) 2  ; в)  .

Ответ:


Подвести итог. 5 "+" отметка 5,

4 "+" отметка 4 , 3 "+" отметка 3.

Ответ:






























Тест


Тест

Ф.И.

1.

1. Найдите правильную дробь:

а) ; б)  ; в)  .

Ответ:

2.

2. Найдите неправильную дробь:

а) ; б) -  ; в)  .

Ответ:

3.

3. Сократите дробь  :

а) ; б)  ; в)  .

Ответ:

4.

4. Приведите дробь   к знаменателю 42:

а) ; б)   ; в)  .

Ответ:

5.

5. Выделите целую часть  :

а) ; б) -2  ; в)  .

Ответ:


Подвести итог. 5 "+" отметка 5,

4 "+" отметка 4 , 3 "+" отметка 3.

Ответ:







































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!