СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тех.карта урока "Жгутиконосцы. Инфузории. Значение простейших."

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока биологии в 7 классе "Жгутиконосцы. Инфузории. Значение простейших". 

Просмотр содержимого документа
«Тех.карта урока "Жгутиконосцы. Инфузории. Значение простейших."»

Дата:

Класс: 7

Предмет: биология

Тема урока

Жгутиконосцы. Инфузории. Значение простейших.

Тип урока

Открытие новых знаний

Цель

Формирование знаний о систематических группах простейших и их значении

Задачи

Образовательные:

  • Дать общую характеристику жгутиконосцам и инфузориям

  • Изучить особенности строения представителей этих групп

  • Сформировать знания об особенностях жизнедеятельности простейших

  • Сформировать знания о местообитании и значении представителей простейших

Развивающие:

  • Развивать умения   самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи;

  • кратко и четко формулировать свои мысли.

  • Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически.

  • Развивать креативность, критичность, внимание, память.

Воспитательные:

  • Формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе,  

  • развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к живым организмам.

Информационное обеспечение урока, оборудование

Учебник, раб. тетради, карточки с заданиями

Этапы урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Приветствие. Настраивает учащихся на работу, интересуется самочувствием

Приветствуют учителя, контролируют готовность к уроку, настраиваются на работу.

мобилизация внимания, уважение к окружающим, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

На прошлом уроке мы с вами начали говорить о Простейших организмах. На какие группы они делятся?

Отвечают на вопросы

Навыки работы с определениями и понятиями

Постановка учебной задачи

Перед вами изображения представителей простейших, назовите их:

1.

Формулируют тему урока, ставят цели и задачи урока

целеполагание

Открытие новых знаний

  1. Используя параграф опишите по плану (см.ниже) представителей каждого отряда

  2. Представители отряда

  3. Особенности строения

  4. Особенности жизнедеятельности

  5. Рацион питания

  6. Местообитание


Учитель корректирует работу учащихся.

Составляют характеристику представителей отрядов

Птиц по плану, работают с учебником, анализируют и систематизируют материал, слушают выступления одноклассников

извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания, вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, давать определения новым понятиям темы.

Первичное закрепление

ответить на вопросы на стр. (устно).

Отвечают на вопросы, корректируют и дополняют друг друга

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, применение полученных знаний на практике, извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Самоанализ, Самоконтроль

Учитель просит учащихся подвести итоги урока

Ученики вспоминают тему урока, цель. Сопоставляют изученный материал целям и теме урока, делают вывод: достигли ли они цели урока

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения, самоопределение, управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

Рефлексия

Обучающимся предлагается ответить на вопросы:

  1. Что было самым сложным сегодня на уроке?

  2. Что нового я узнал?

  3. Что мне понравилось больше всего на уроке?

Ребята дописывают предложения на карточках

Учитель: Кульбистеева Екатерина Валериевна

Приложение 1.

Распределите представителей отряда Грызуны по соответствующим семействам:

Семейства: Представители отряды Грызуны:

А – Мышиные 1. Белка обыкновенная

Б – Бобровые 2. Бобр канадский

В – Беличьи 3. Ондатра

4. Бурундук

5. Суслик малый

6. Нутрия

7. Бобр европейский


Ответы:

А - _______________________

Б - _______________________

В - _______________________



Ответы:

А – 3, 6

Б – 2,7

В – 1, 4, 5


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!