СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологичекая карта урока в 6в классе номер урока 56-57

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологисекая карта урока 56-57 в 6в классе

Просмотр содержимого документа
«Технологичекая карта урока в 6в классе номер урока 56-57»



Технологическая карта урока





  1. Ф.И.О. учителя: Лукошкина Виктория Вячеславовна


2. Класс: 6В Дата: Предмет:   физическая культура.


3. Тема урока: Лыжная подготовка. Подъем в гору скользящим шагом.


4. Цели урока (образовательные, развивающие, воспитательные): Совершенствование навыков подъема в гору скользящим шагом. ; Закрепление техники ; Развитие выносливости .Воспитание морально – волевых качеств.





Части

урока

Этапы урока


время

мин

Цель

Содержание учебного материала

Методы
и приемы работы

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Подготовительная 10мин

Организа-ционный

момент










10

Направлять на воспитание организованности,

приучению к порядку, самоконтролю учащихся.

Психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему

занятию.










Настроить детей на сотрудничество друг с другом








СоблюдениеТБ контролируется в течении всего урока.

Привить самостоятельность выполнения задания.

Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;





Осуществлять итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимать оценку учителя








Подготовка к уроку

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала











Построение











Выход

к месту занятий.





Выполнить команды







Ходьба по учебной лыжне

Устный опрос.

Словесный (беседа, указание, команда)

Фронтальная

Индив.














Фронт. Индив.








фронтальная











Индив.

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку,

организует деятельность учащихся на подготовительном этапе урока.

Приветствие.

Учитель ставит задачи на урок дает краткие пояснения.







Проводит построение в колонну. Выводит учащихся на учебную лыжню.



.





Подаётся команда: «Лыжи под руку!».

Учитель напоминает учащимся о ТБ при переноске и передвижении на лыжах.



Дает рекомендации по правилам крепления лыж.


Учитель распределяет учащихся по учебным лыжням для прохождения двух различных кругов

(внешний , внутренний), устанавливает интервал между лыжниками

3-4 м.

Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока.

Каждый учащийся

Берёт свои лыжи, палки и

Выходит..

При построении

учащиеся держат

лыжи в правой руке,

а палки в левой руке.



Организованно выходят

из помещения

к месту проведения занятий.





Выполняют команды.

Выполняют задание



Соблюдают технику безопасности


Более сильные лыжники передвигаются по внешнему кругу, те которые послабее по внутреннему кругу с равномерной интенсивностью,соблюдая интервал 3-4 м.


Основная

часть

30 мин.















10
















10






















10







Подъем в гору скользящим шагом. Спуски с уклонов под 45 градусов














Подъем елочкой. Прохождение дистанции до 2 км.со сменой ходов.




















Развитие выносливости


.



























Передвижения на лыжах , спуск с уклоном.














Подъем елочкой.

Передвижение на лыжах со сменой ходов.



















Повторение пройденных ходов


Игра «Кто лучше»



















Игра «Быстрый лыжник»









Словесный (объяснение)

Наглядный (показ)

Практический (выполнение упр.

индив.)






Словесный (беседа) наглядна (показ) Корректировка техники выполнения движений. Индив.

















Наглядна (показ)

Словесный (объяснение)

игровой

Практический

(вып.Упр.)словесный (объяснение)

игровой





словесный (объяснение)

игровой



Фронтальная





индивидуальная







Фронтальн.

Групп.





















Групп.





















Групп.









Учитель напоминает учащимся технику передвижения попеременным двухшажным ходом , демонстрируя полный цикл , технику постановки, подседания и отталкивания в сочетании с руками , давая при этом краткие пояснения о возможных допускаемых ошибках при передвижении этим способом

Контролирует выполнение задания, указывает на характерные ошибки


Учитель демонстрирует с пояснениями технику одновременных ходов, уделяя особое внимание наодновременный толчок двумя палками.

Следит за правильностью выполнения упр., техникой безопасности.

Контролирует выполнение задания оказывает на характерные ошибки












Объясняет правила выполнения задания и условия игры

Осуществляет контроль усвоения выученных способов передвижения.

















Учитель объясняет правила игры. Осуществляет контроля правильности выполнения техники передвижения различными способами.

Выявляет победителя.




Учащиеся внимательно смотрят и слушают.

Осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Соблюдают интервал 3-4 м между уч-ся.



Уч-ся отвечают на вопросы по технике выполнения одновременного одношажного и двухшажногоходов

Распределяются по

внутреннему и внешнему кругу, переходят к закреплению техники передвижения одношажного и двухшажного хода.

Соблюдают технику безопасности





Выполняют игровые действия с анализом качества выполнения .

Выполняют задания, четко следуют правилам















Учащиеся выбирают сами каким способом удобнее и быстрее пробежать дистанцию 30 метров.

Выполняют задание

Заключительная

Часть

5мин

Подведение итогов занятия

5

Снизить психо-функциональный подъём. Обобщить полученные на уроке сведения, указать на типичные ошибки.

Построение


Обобщить полученные на уроке сведения

Команда « Лыжи снять!»

Словесный (беседа)

Фронт.

Прогнозирует результаты уровня усвоения изучаемого материала

Воспитывает бережное отношения к спортивному инвентарю, аккуратности и прилежанию. Подводит итоги.

Учащиеся снимают лыжи ,очищают их от снега. Организованный уход в школу

Установка лыж

.




* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). – Примеч. авт.


5. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): _________________________________________.

6. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.

7. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.

8. Оценка достижения целей урока: _____________________________________________.















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!