СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта бинарного урока биологии и математики в 9 классе по теме Статистические закономерности модификационной изменчивости

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к бинарному уроку-практикуму  по биологии и математике  в 9 классе при изучении темы Статистические закономерности модификационной изменчивости

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта бинарного урока биологии и математики в 9 классе по теме Статистические закономерности модификационной изменчивости»

Ицкина Н.М.,

учитель математики;

Афанасьева М.Р.,

учитель биологии;

МОАУ «Гимназия №2» г. Оренбурга

Класс:

9

УМК:

Пасечник В.В. «Линия жизни»5-9 кл., А.Г. Мордкович, П.В. Семенов «Алгебра 9класс»

Тема урока:

Статистические закономерности модификационной изменчивости.


Тип урока:

урок общеметодологической направленности.

Цель урока:

создание условий для обобщения и систематизации учебной информации через использование технологии исследовательской деятельности о модификационной изменчивости и статистической обработке информации и ее основных характеристиках.

Задачи урока:

Воспитательные:

Развивающие:

Обучающие:

-воспитывать чувство ответственности за собственный и совместный результат своей деятельности; -самостоятельность,

-понимание необходимости знаний и статистических умений обработки информации.

-развивать коммуникативные навыки, логику, читательскую грамотность: умение работать с текстом, выделять главное, обобщать, систематизировать;

математическую грамотность: использование математических знаний в разнообразных ситуациях; развитие критического мышления; совершенствование навыков анализа, обобщения.

-Осуществлять статистическую обработку информации.

-Находить размах, моду и среднее значение

-Строить график вариационной кривой

-Составлять вариационный ряд изменчивости

-Устанавливать закономерности модификационной изменчивости

-Обобщить знания о модификационной изменчивости


Планируемые результаты урока (в соответствии с рабочей программой учебного предмета):

Личностные:

-Принятие социальной роли обучающегося.

-Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

-Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-ставить учебные цели и задачи

-планировать способы и пути достижения целей

- прогнозировать результат исследования

- оценивать правильность учебных и иных задач

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности

Познавательные УУД:

-умение создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач

-умение осознанно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции

- умение работать с разными источниками биологической информацией, анализировать и оценивать информацию

- овладение умением классифицировать, делать выводы и заключения

Коммуникативные УУД:

-Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.

-Продуктивно взаимодействовать со своими партнерами, с членами группы при взаимообучении.

-Формировать экологическое мышление, умение применять его в познавательной, коммуникативной и социальной практике.

-Уметь интегрироваться в группу

-Формировать умения точно выражать свои мысли.





Предметные:

Выпускник (обучающийся) научится:

-использовать методы обработки статистических данных: группировать информацию, табличное представление информации, графическое представление информации, находить числовые характеристики измерений

-объяснять механизмы наследственности и изменчивости, возникновения приспособленности

-различать по внешнему виду, схемам и описаниям реальные биологические объекты или их изображения, выявляя отличительные признаки биологических объектов;

-сравнивать биологические объекты, процессы; делать выводы и умозаключения на основе сравнения;

-устанавливать взаимосвязи между особенностями строения и функциями органов и систем органов;

-использовать методы биологической науки: наблюдать и описывать биологические объекты и процессы; ставить биологические эксперименты и объяснять их результаты;

Выпускник (обучающийся) получит возможность научиться:

-работать в группе сверстников при решении познавательных задач связанных с теоретическими и практическими проблемами в области генетики

-планировать совместную деятельность, учитывать мнение окружающих и адекватно оценивать собственный вклад в деятельность группы.



Методическое обоснование урока

Основой данного урока является создание условий для усвоения новых знаний, организация самостоятельной работы обучающихся. Используются элементы технологий системно-деятельностного похода: продуктивное чтение, исследовательская деятельность, проблемный диалог, групповая работа, само оценивание и само рефлексия.

Оборудование:

учебники, интерактивная доска, медиапроектор, презентация, инструктивные карты (см приложение 1), бумага формата А3, маркеры, линейка, материал для исследования по 20 шт. (раковины моллюсков, листья фикуса, шишки еловые, данные о весе обучающихся 9г класса)

Учебно-методическое обеспечение:

Биология 9 класс. В. В. Пасечник, А. А. Каменский, Г. Г. Швецов и др. ; под ред. В. В. Пасечника. — М.: Просвещение (Линия жизни)

« Алгебра 9» 1 часть учебник. « Алгебра 9»2 часть задачник

А.Г. Мордкович, П.В. Семенов « Мнемозина».



Организационная структура урока

п/п

Этап урока


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

I.

Мотивация к учебной деятельности.

Цель: подготовить обучающихся к работе

Создают комфортную ситуацию для начала урока.

приветствуют учителей, организуют свое рабочее место

Слайд 1

II.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Цель: организовать уточнение и согласование темы и задач урока, мотивировать учащихся к учебной деятельности.


Учитель биологии:

- Изучая закономерности наследственности, мы решали генетические задачи, применяя математические законы. Но генетика- наука, которая изучает не только наследственность. Давайте попробуем решить еще одну задачу:

Близнецам мальчикам в 18 лет пришлось уехать учиться в разные города – одному в Новосибирск, а другому в Севастополь. Через 4 года они встретились и оказались разными… Юноша из южного города имел большую массу тела, а его брат, приехавший с Севера, стал выше ростом. Объясните причины этих изменений. Что произойдёт, если молодые люди станут дальше проживать в одном городе?


- О какой изменчивости идет речь?

Определение темы урока, постановка цели, задач (план зафиксирован учителем на доске)



Отвечают, рассуждают.






Слайд 2








Определяют тему, цели, задачи (по известному алгоритму)




III.

Актуализация знаний.

Цель: Организация фронтальной работы с классом для актуализации имеющихся знаний

(биология +алгебра)


Учитель биологии

-Давайте узнаем, как вы усвоили знания об изменчивости?

Организует работу по актуализации опорных знаний по теме «Модификационная изменчивость»

Блиц -опрос:

-Генотип

-Фенотип

-Изменчивость

-Виды изменчивости

-Модификационная изменчивость

-Примеры модификационной изменчивости человека

-Норма реакции

-Широкая (узкая) норма реакции

-Вариационный ряд

-Проблемный вопрос: как составить вариационный ряд?


Учитель математики

Помогут ли ваши знания математики ответить на этот вопрос?

Организует работу по актуализации опорных знаний по теме «статистика – дизайн информации».

Активизирует обучающихся, восстанавливая алгоритм обработки информации.

Слайды 3-9



Устные ответы на вопросы













Слайды 10-11

IV.

Постановка проблемы, уточнение направления исследования

Цель: повышение мотивации к исследовательской деятельности

Создают проблемную ситуацию, организуют работу в парах (группах)

Размышляют над проблемой. Знакомятся с задачей исследования

V.

Первичное усвоение новых знаний

Цель: создать условия для закрепления новых знаний

Учитель математики

Организует выполнение практической работы в парах (см. приложение). Практическая работа представлена в инструктивной карте, которая дается каждой паре. В работе обрабатывается результат написания классом работы по математике за первое полугодие в формате ОГЭ. Работа выполняется каждым обучающимся. Проверка работы осуществляется по готовому шаблону сразу после ее окончания.

Создаёт условия для формулирования выводов, корректирует ответы обучающихся.

Помогает парам, в которых возникли затруднения.

Работают попарно


Слайд 12-15


VI.

Первичное закрепление

Цель: проверить и закрепить практические умения и навыки обучающихся.


Учитель биологии

Организует выполнение лабораторной работы в группах по 4 человека (см. приложение). Лабораторная работа представлена в инструктивной карте, которая дается каждой группе. В лабораторной работе рассматриваются проявления модификационной изменчивости у различных биологических объектов (на примере 20). Лабораторная работа выполняется каждым обучающимся. Работа оценивается двумя оценками: по биологии и по математике.



Помогает в работе группам.





Создаёт условия для формулирования выводов, корректирует ответы обучающихся

Организуются в группы по 3-4 человека, распределяют обязанности.

Изучают алгоритм инструктивной карты, анализируют и синтезируют информацию.

Переводят информацию из одной знаковой системы в другую.

Строят графики на формате А3. Готовят краткий отчет на 2-3 минуты.

Озвучивают результаты своего

исследования. Сравнивают

полученные результаты

Делают выводы.

Контролируют правильность ответов, анализируют свою деятельность.



VII.

Подведение итогов урока, рефлексия

Цель:

организовать рефлексию и самооценку

сообщить учащимся о домашнем задании


Итак, ребята, подведем итоги нашего урока.

Учитель математики

Предлагает составить сгруппированный ряд данных измерения: «На сколько баллов вы сегодня работали на уроке?».

Учитель биологии и учитель математики

Сегодня мы объединились и выполнили интересное исследование в биологии с помощью математики.

Соотнесите биологические и математические понятия:

- Вариационная кривая – это в математике? (график распределения данных)

- В математике это -размах, а в биологии? (норма реакции)

- Средняя величина признака? (математическое значение) - средняя норма реакции (биологическое)


Слайд 16

Отвечают на вопросы

Обучающиеся оценивают свою работу.





Анализируют, обобщают.

VIII.

Этап информации о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Биология:

Обязательная часть: читать и отвечать на вопросы §3.12

Дополнительная часть по выбору: подготовить сообщение «Влияние питания на рост и массу человека»

Математика:

придумать сценарий для обработки информации. По алгоритму обработать информацию


Слайд 17




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!