СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта дистанционного урока, урока развития креативного мышления по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дистанционный урок систематизации и обобщения знаний и умений в 6 классе по теме "Сложение и вычитание рациональных чисел". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта дистанционного урока, урока развития креативного мышления по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»»

Технологическая карта

дистанционного урока, урока развития креативного мышления

по математике в 6 классе по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»


Фамилия, имя, отчество учителя

Проскурякова Василиса Владимировна

Учебное заведение

Ставропольский край, г. Невинномысск, МБОУ СОШ №11

Тип урока

Урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Тема урока

Сложение и вычитание рациональных чисел

Цель урока

совершенствование навыков выполнения арифметических действий с рациональными числами

Задачи урока

- образовательные (формирование познавательных УУД): обобщить и систематизировать знания учащихся о правилах действий с положительными и отрицательными числами;

- закрепить умение применять эти правила на практике.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитание отношения к математике как к части общечеловеческой культуре;

-воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

- проговаривать последовательность действий на уроке;

-формировать умения фиксировать собственные затруднения;

-проводить рефлексию собственной деятельности;

- осуществлять контроль правильности действий;

-выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Планируемые 
образовательные 
результаты

Предметные:

– обобщить изученный материал по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»;

– научиться применять приобретенные знания, умения, навыки для решения практических задач;

– расширить представления о практическом применении математики;

 Метапредметные:

  Познавательные УУД: 

- закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении заданий на вычитание, сложение рациональных чисел и применение свойств действия с числами;

- систематизируют знания, обобщают и углубляют знания при решении задач по теме «Сложение и вычитание рациональных чисел»;

  Личностные УУД: 

-развитие логического и креативного мышления;

-воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения;

-развитие математических способностей;

Из школьной программы воспитания: повышать уровень сформированности коммуникативных качеств обучающихся, уровень эмпатии к одноклассникам в преодолении учебных затруднений (в ходе парной работы).

 Регулятивные УУД: определять целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательности необходимых операций (алгоритм действий);

– корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

 Коммуникативные УУД: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.

Методы и формы 
обучения, образовательные технологии

Формы: индивидуальная работа

Методы: наглядный, практический, самостоятельная работа по алгоритму и в новых условиях с возможностью самопроверки.

-Система В.Ф. Шаталова (опорные схемы и сигналы)

- Кейс-технология.

-Электронный справочник, словарь математических формул.

-Работа с электронным тренажёром.


Модель структуры дистанционного урока

Инструктивный блок (инструкции и рекомендации по выполнению задания, урока).

Мотивационный блок.

Мотивация - необходимая составляющая дистанционного урока, которая должна поддерживаться на протяжении всего процесса обучения. Большое значение имеет четко определенная цель, которая ставится перед учеником. Мотивация быстро снижается, если уровень поставленных задач не соответствует уровню подготовки обучающегося.

Информационный блок (система информационного наполнения).

Контрольный блок (система тестирования и контроля).


Образовательные 
ресурсы

-Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Вентана-Граф.

-Презентацияhttps://sferum.ru/?p=documents&ownerId=684945775&documentId=631114713-

-Лист самооценивания образовательного маршрута (инструкция)https://sferum.ru/?p=documents&ownerId=684945775&documentId=631114794

-Домашнее заданиеhttps://sferum.ru/?p=documents&ownerId=684945775&documentId=631115298

Тест« Сложение и вычитание рациональных чисел»https://testedu.ru/test/matematika/6-klass/slozhenie-i-vyichitanie-raczionalnyix-chisel.html

-Физкультминутка: https://vimeo.com/407902654

-Рефлексияhttps://moretestov.com/other/refleksiya-na-uroke

Оборудование

Компьютер или планшет учащегося для получения задания и обратной связи, доступ к интернету.













Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Приемы обучения

Универсальные учебные действия (УУД) на этапах урока

1

2

3

4

5

6

1.Организационный этап.

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку.

Инструктивный блок

(3мин)


Образовательная платформа Сферум

Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

Дает инструкции и рекомендации по организации общения на уроке (общий чат).

Комментирует в чате на инструкцию по проведению урока.

Каждый из вас работает с листом самооцениванияобразовательного маршрута (инструкцией)

по данной теме. В котором представлен алгоритм выполнения задания.После каждого задания вы будете оценивать себя.

"+" –справился;"-" - не справился с заданием.

Если у тебя «+»

5- 8 -базовый уровень усвоения темы

9-11 - средний уровень усвоения темы

12-13 - высокий уровень усвоения темы

Высылает в чат ссылку на лист самооценивания

https://sferum.ru/?p=documents&ownerId=684945775&documentId=631114794


Ученики готовятся к началу урока, подключаются к образовательной платформе Сферум, приветствуют и слушают учителя.



Учащиеся слушают учителя, переходят по ссылке ,изучают лист самооценивания образовательного маршрута (инструкцию)

Создать благоприятный и психологический настрой на работу.(использование технологий личностно-ориентированного обучения)

Регулятивные:организация своей учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Мотивации учебной деятельности учащихся.

(Мотивационный блок)

Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока

(3мин)

Презентация на платформе Сферум

https://sferum.ru/?p=documents&ownerId=684945775&documentId=631114713-

Слайды презентации

3

Ребята наш урок хочу начать с цитаты М.В.Ломоносова «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Чтобы привести свой ум в порядок я предлагаю вам потренироваться в друдле.

Ребята напоминаю, что друдл - это графическая головоломка, которая имеет множество вариантов ответа.

Обучающиеся придумывают разные интерпретации к изображению.

Предлагают свои варианты в чате.

Подводят итог первого задания отмечают в листе


Техника Друдлы прием-развитие креативного мышления.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание

3.Актуализация знаний.(Информационный блок)

Цель: обеспечить готовность обучающихся к включению в продуктивную деятельность, повторение изученного материала

(5 мин)

Слайды презентации

4





















Слайды презентации

5

Задание№2

Выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налог, долг

Разделите эти слова на 2 группы: в первый столбик – слова-синонимы слова «доход», во второй – слова «расход» и подумайте какими знаками можно замените слово «доход» (+), «расход» (-)

Задание№3Слайд №4

Прочитайте внимательно текст.

Однажды купец решил посчитать, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц? Если:

Первый человек отдал ему 32 рубля своего долга;

Второму он дал в долг половину этих денег;

На строительство башни он пожертвовал 30 рублей.;

Третий вернул 17 рублей;

И последняя сделка принесла ему доход 10 рублей.

Ваша задача найтив текстеположительные и отрицательные числа, которые соответствуют словосочетаниям.

1.Отдал ему долг-

2. Отдал в долг-

3. Пожертвовал –

4.Вернул –

5. Принесла доход-

Посчитаете с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц.

Решение: 32 +(– 16) +( – 30) + 17 + 10 = 13

Заполняют таблицу, разделяют слова на 2 группы


Обсуждение в чате










Работают с текстом. Ставят в соответствие словосочетанию число.



























Выполняют вычисления в тетради. Предлагают свои ответы в чате.

Метод упорядоченных ассоциаций.

Финансовая грамотность













Работа с текстом. (читательская грамотность)

Личностные: проявлять инициативу при выполнении заданий; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной точностью.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

4.Обощение и систематизация знаний.

Цель: усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических заданий. (3мин)

Слайд презентации №6, 7, 8.

Задание№4

Повторить правила.

1.Сложение рациональных чисел с разными знаками.

2. Сложение рациональных чисел с одного знака

3.Вычитание рациональных чисел.

Учитель организует повторение, нацеливает на элементы необходимых знаний, нужных для обобщения и систематизациитемы.


Повторяют правила.


Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи.

Личностные: проявлять инициативу при выполнении заданий.


5.Закрепление и применение новых знаний и способов действий.

(Информационный блок)

Цель: применение усвоенного знания на практике в новых условиях.

(7мин)

Слайд презентации №9


Слайд презентации

10








Задание №5

1.Решите примеры, замените ответы буквой и отгадайте слово.

2. Историческая справка










1.Обучающие

работают с предложенными кейсамипо теме (глоссарий, перечень математических формул) и деформированными тематическими опорами на выявление уровня логического восприятия

Логические приемы умственных действий –анализ.

Познавательные: нахождение закономерности в расположении буквы, объекта и числа.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

6. Этап контроля усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(Контрольный блок)

Цель: контроль полученных знаний и корректировка допущенных ошибок

(15мин)

Слайд презентации №11, 12

(один из слайдов – для коррекции выявленных ошибок)




Слайд№ 13

Электронный ресурс

https://testedu.ru/test/matematika/6-klass/slozhenie-i-vyichitanie-raczionalnyix-chisel.html

Задание №6

Решить задачу с самопроверкой.

Организует обратную связь, ждёт вопросы в чат после комментария – для выявления обучающихся, у кого не получилось решить задачу.




Задание №7

3) Дает инструктаж по выполнение теста учащимся на электронном ресурсе.

1) Задают вопросы в чат, корректируют самооценку выполнения работы на данном этапе.


2.Анализируют информацию.

Решают задачу на определение уровня финансовой грамотности обучающихся и проверяют по эталону (со слайда).


Финансовая грамотность

Регулятивные:

планирование своих действий в соответствии

с задачей,

- учёт правил в контроле способа решения,

- оценка правильности выполнения действия

- внесение необходимых корректив действие

после его завершения на основе его оценки и

характера сделанных ошибок.

Личностные: формирование адекватной позитивной

самооценки

7.Динамическая пауза(1 мин)

https://vimeo.com/407902654

Учитель предлагает сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Выполняют упражнения.



8.Рефлексия деятельности

Цель: оценка учащимися собственной учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа(2мин)


https://moretestov.com/other/refleksiya-na-uroke

Предлагает обучающим перейти по ссылке на электронный ресурс Конструктор Море тестов



Отвечают на вопросы на электронном ресурсе Конструктор Море тестов





Рефлексия, построенная по принципу незаконченного предложения

Регулятивные: эмоциональная оценка своей деятельности на уроке.

9.Подведение итогов урока.(2мин)


Организация самооценки учебной деятельности учащимися.



Обучающиеся работают над маршрутным листом достижения предметных результатов

(лист оценивания).

Делятся своими достижениями



10.Информация о домашнем задании.

Цель: закрепление знаний, умений, выработка навыков(2мин)

Слайд презентации № 14

https://sferum.ru/?p=documents&ownerId=684945775&documentId=631115298


Дает комментарий к домашней работе.

Прочитать текст. Выполнить задания к нему. И узнать автора первого учебника арифметики.

Слушают инструкцию по домашнему заданию.

Работа с тексом. Анализ информации.

Познавательные: умение структурировать знания; оценивание процессов и результатов деятельности Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Лист самооценивания образовательного маршрута (инструкция)

Выполняемые задания

Алгоритм выполнения задания

"+" - справился

"-" - не справился

Задание№1 Друдл

1.Слайде№3

2. Предложите несколько разных интерпретаций к изображению.



Задание №2 Доходы,разходы

1. Слайде№4.

2. Разделите слова выигрыш, проигрыш, отдал, взял, зарплата, налог, долг на 2 группы: в первый столбик – слова-синонимы слова «доход», во второй – слова «расход» и подумайте какими знаками можно замените слово «доход» (+), «расход» (-)

Доход

Расход






Задание №3 Купец

1.Слайд №5

2. Прочитайте внимательно текст.

3.Найти в тексте положительные и отрицательные числа, которые соответствуют словосочетаниям: 1. Отдал ему долг- 2. Отдал в долг- 3. Пожертвовал – 4. Вернул –

5. Принесла доход-



Задание №4. Повтори правила

Слайд №6, Слайд №7, Слайд №8.



Задание №5.

Отгадай слово

1.Слайд №9.

2.Решите примеры, замените ответы буквой и отгадайте слово. За каждый правильно выполненный пример ставить «+»

3.Слайд №10.

4. Прочитать историческую справку.



Задание №6

Реши задачу.

1.Слайд №11

2. Решить задачу.

3. Слайд №12

4. Выполни самопроверку.



Задание №7

1.Слайд №13

2.Пройти тест .Электронный ресурс https://testedu.ru/test/matematika/6-klass/slozhenie-i-vyichitanie-raczionalnyix-chisel.html

3.Прислать скриншот результата.



Динамическая пауза

https://vimeo.com/407902654 выполнить упражнения.




Рефлексия.

https://moretestov.com/other/refleksiya-na-uroke

Открыть ссылку пройти рефлексию.




Подведение итогов

1.Посчитать количество «+»

2. Если у тебя «+»

5- 8 -базовый уровень усвоения темы

9-11 - средний уровень усвоения темы

12-13 - высокий уровень усвоения темы



Информация о домашнем задании.

1.Слайд №14 https://sferum.ru/?p=documents&ownerId=684945775&documentId=631115298

2. Прочитать текст.

3. Выполнить задания к нему.

4. Узнать автора первого учебника арифметики.







Домашнее задание.

«Арифметика, сиречь наука числительная, с разных диалектов на славянский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена...» Так была названа громадная книга, написанная в 1709 г. одним из самых образованных людей России XVIII в. Она содержала не только сведения из арифметики, но и основы знаний по алгебре, геометрии, астрономии, метеорологии. Эту книгу можно назвать энциклопедией математических знаний того времени. Автор этой книги родился в 1669 г., а умер в 1739 г. Кто был автором первого русского учебника арифметики?

1)Ломоносов;

2)Радищев;

3)Магницкий.

Вы узнаете его имя, если выполните следующее задание:

а) Решите приведённые ниже примеры;

б) Выберете максимальный и минимальный результаты;

в) От модуля минимального результата отнимите максимальный результат;

г) Возьмите только целую часть и отнимите от неё число 3- полученное число и будет являться ответом.



а)-0,47 - 0,75;

б) + (-1 );

в) –0,36-0,83;

г)

д)-5,2+ 4,7;

е) 0,55 + (-0,84);

ж)

з)

и) ;

к) 2,56+(- 3,13);

л)-4+2
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!