Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта дистанционного занятия. Тема занятия: Изготовление ненецкого оберега «Рыбка».»
Технологическая карта дистанционного занятия
педагога дополнительного образования
Подусова Галина Теодоровна
Программа: «Творчество души»
Год обучения: 1.
Тема занятия: Изготовление ненецкого оберега «Рыбка»
Тип занятия: занятие сообщения и усвоения новых знаний
Цель занятия: изготовить ненецкий оберег из фетра (ткани)
Задачи занятия:
Образовательные:
- способствовать приобретению новых знаний о значении рыбы для коренных жителей тундры;
- выполнить творческую работу – оберег «Рыбка».
Развивающие:
- обучить технологии изготовления северного оберега.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному краю, к традициям КМНС.
Виды работы: устная, практическая, физкультминутка.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Приемы: робота с презентаций, составление планов по изготовлению оберега с помощью технологической карты.
Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (платформа для проведения онлайн занятий Zoom, мессенджеры Viber; Facebook; Instagram)
Оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет.
Дидактические средства: технологическая карта изготовления оберега.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- обучать работе по технологической карте;
- обучать технологии изготовления северного оберега;
- учить самостоятельно использовать необходимые инструменты и материалы;
- учить анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать ответственное отношение к учению,
- формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Познавательные:
- способствовать приобретению новых знаний о значении рыбы для коренных жителей тундры.
Коммуникативные:
- формировать умения задавать вопросы, необходимые для организации своей деятельности;
- учить организовывать свою деятельность по работе с педагогом дистанционно.
Личностные:
- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной деятельности;
- способствовать формированию объективной оценки собственной деятельности и уважительного отношения к труду другого человека.
№ | Этапы занятия | Действия педагога | Действия обучающихся | Используемые ресурсы |
| Организационная часть (психологиче-ский настрой на работу; фиксация учебной задачи; мониторинг активности детей; объявление темы, постановка цели и задач, мотивация). | 1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM 2.Приветствие детей. 3.Объявление темы и задач занятия. 4.Мотивация обучающихся. | 1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM | Платформа для проведения онлайн занятий ZOOM |
| Изложение нового материала и закрепление его | 1.Беседа -Какие города вы знаете? -Какие народы населяют ЯНАО? -Что такое оберег? -Какие знаете северные орнаменты? 2. Работа с образовательным ресурсом. -Откроем презентацию в Google и ознакомимся с особенностями жизни КМНС, а также стилистикой ненецких костюмов. 3. Анализ этапов технологической карты по изготовлению оберега -Составьте список материалов и инструментов для изготовления оберега. - Представьте свой поэтапный план по изготовлению оберега с помощью технологической карты. Озвучите его. Физкультминутка. 4.Практическая работа. -Самостоятельно выполняйте все этапы технологической карты по изготовлению оберега | 1.Отвечают на вопросы педагога. 2.Изучают презентацию. 3.Анализируют этапы технологической карты по изготовлению оберега. 4.Составляют список необходимых инструментов и материалов. 5.Представляют свой план работы. 6.Изготавливают оберег | https://infourok.ru/prezentaciya-k-uroku-izo-na-temuornamenti-narodov-severa-klass-623028.html |
| Контроль усвоения материала | 1.Оценка правильности и аккуратности выполнения работ. | 1.Озвучивают поэтапность выполнения практической работы. | |
| Подведение итогов занятия. | 1.Беседа. -Я хочу узнать довольны ли вы своей работой, все ли получилось? -Достигли ли вы той цели, которую ставили перед собой в начале нашего занятия? -Все ли у вас получилось? Если было трудно, то на каком этапе? 2.Оценка работ детей. | 1.Отвечают на вопросы педагога. 2.Дают оценку собственных работ. 3.Готовят фотоотчёт. | Viber; Facebook; Instagram |
Приложение 1
Технологическая карта изготовления
оберега «Рыбка»».
Технологическая карта изготовления оберега «Рыбка»
№ п/п | Последовательность и содержание операции | Графическое изображения | Инструменты, Приспособления материалы |
1 | Фетр, нитки, бисер, бусины, ножницы клей | | Бисер, бусины, фетр, ножницы, клей, нитки |
2 | Вырезаем по шаблонам заготовки, туловище, голова, хвост | | Шаблоны, фетр, ножницы |
3 | Нанизываем на нитку бусины | | Нитка, бусины |
4 | Приклеиваем к заготовке туловище нить с бусинами | | Нитка, бусины, заготовка из фетра, клей |
5 | Приклеиваем на заготовку туловище, заготовку голова | | Нитка, бусины, заготовки из фетра, клей |
6 | Нанизываем на три нитки бисер и бусины, завязываем узелки | | Нитки, бусина, бисер |
7 | Приклеиваем к заготовке между двумя нитками, на которые нанизываем бисер и бусины, завязываем узелки | | Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей |
8 | Приклеиаем заготовку хвост | | Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей |
9 | Приклеиваем бусину глаз. Оберег готов. | | Нитка, бусины, бисер, заготовки из фетра, клей |