Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта дистанционного занятия.Тема занятия: Изготовление оберега «Чум»»
Технологическая карта дистанционного занятия
педагога дополнительного образования
Подусова Галина Теодоровна
Программа: «Творчество души»
Год обучения: 2 год.
Тема занятия: Изготовление оберега «Чум»
Тип занятия: комбинированное
Цель занятия: изготовить ненецкий оберег из фетра (ткани)
Задачи занятия:
Образовательные:
- формировать умение осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию;
- способствовать приобретению новых знаний о значении жилища «Чум» для коренных жителей тундры;
- выполнить творческую работу – оберег «Чум».
Развивающие:
- обучить технологии изготовления северного оберега.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному краю, к традициям КМНС.
Виды работы: устная, практическая, физкультминутка.
Методы: наглядные, словесные, практические.
Приемы: робота с презентаций, составление планов по изготовлению оберега с помощью технологической карты.
Сервисы и инструменты для организации образовательного взаимодействия: (платформа для проведения онлайн занятий Zoom, мессенджеры Viber; Facebook; Instagram)
Оборудование: компьютеры с выходом в сеть Интернет.
Дидактические средства: презентация Microsoft PowerPoint «Изготовление оберега «Чум», технологическая карта изготовления оберега.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- обучать работе по технологической карте;
- обучать технологии изготовления северного оберега;
- учить самостоятельно использовать необходимые инструменты и материалы;
- учить анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формировать ответственное отношение к учению,
- формировать готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Познавательные:
- способствовать приобретению новых знаний о значении чума для коренных жителей тундры.
Коммуникативные:
- формировать умения задавать вопросы, необходимые для организации своей деятельности;
- учить организовывать свою деятельность по работе с педагогом дистанционно.
Личностные:
- способствовать проявлению интереса к декоративно-прикладной деятельности;
- способствовать формированию объективной оценки собственной деятельности и уважительного отношения к труду другого человека.
№ | Этапы занятия | Действия педагога | Действия обучающихся | Используемые ресурсы |
| Организационная часть (психологиче-ский настрой на работу; фиксация учебной задачи; мониторинг активности детей; объявление темы, постановка цели и задач, мотивация). | 1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM 2.Приветствие детей. 3.Объявление темы и задач занятия. 4.Мотивация обучающихся. | 1.Вход на платформу для проведения онлайн занятий ZOOM | Платформа для проведения онлайн занятий ZOOM |
| Изложение нового материала и закрепление его | 1.Беседа - Как называется традиционное жилище ненцев? - Из чего делают чум? - Какую форму имеет чум? -Что такое оберег? 2. Работа с образовательным ресурсом. -Откроем презентацию в Google и ознакомимся с устройством чума у ненцев. 3. Анализ этапов технологической карты по изготовлению оберега. -Составьте список материалов и инструментов для изготовления оберега. - Представьте свой поэтапный план по изготовлению оберега с помощью технологической карты. Озвучите его. Физкультминутка. 4.Практическая работа. -Самостоятельно выполняйте все этапы технологической карты по изготовлению оберега | 1.Отвечают на вопросы педагога. 2.Изучают презентацию. 3.Анализируют этапы технологической карты по изготовлению оберега. 4.Составляют список необходимых инструментов и материалов. 5.Представляют свой план работы. 6.Изготавливают оберег | https://zen.yandex.ru/media/bepowerback/kak-ustroen-chum-u-nencev-5e5431c64208631185478b7f http://ethno-park.ru/putevoditel/neneckiy-chum/ |
| Контроль усвоения материала | 1.Оценка правильности и аккуратности выполнения работ. | 1.Озвучивают поэтапность выполнения практической работы. | |
| Подведение итогов занятия. | 1.Беседа. -Я хочу узнать довольны ли вы своей работой, все ли получилось? -Достигли ли вы той цели, которую ставили перед собой в начале нашего занятия? -Все ли у вас получилось? Если было трудно, то на каком этапе? 2.Оценка работ детей. | 1.Отвечают на вопросы педагога. 2.Дают оценку собственных работ. 3.Готовят фотоотчёт. | Viber; Facebook; Instagram |
Приложение 1
Технологическая карта изготовление
ненецкого оберега «Чум»
№ п/п | Последовательность выполнения работ | Графическое изображение | Инструменты, приспособления, материалы |
1 | Подготовить все необходимые материалы и инструменты | | Фетр разных цветов, нитки, иголка, мех, бисер, клей, ножницы. |
2 | Вырезать заготовки по шаблонам из фетра, приготовить полоску меха. | | Фетр, мех, ножницы. |
3 | Заготовку чума сшиваем сверху на треть. | | Заготовка фетр, иголка, нитка, ножницы. |
4 | У чума поднимаем края и пришиваем. | | Заготовка фетр, иголка, нитка, ножницы. |
5 | На подготовленные полоски фетра пришиваем бисер. | | Полоски фетра, иголка, нитка, ножницы, бисер. |
6 | Приклеиваем к чуму полоски с бисером, по краю низа, и по шву. | | Полоски фетра, иголка, нитка, ножницы, бисер, чум. |
7 | Приклеиваем мех и дно. | | Чум, заготовка дна, мех. |
8 | Из бисера игольчатым плетением делаем верх у чума. | | Чум, бисер, иголка, нитка, ножницы. |
9 | На уголки приклеиваем орнамент. | | Чум, клей, вырезанный орнамент. |