СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА по математике 3 класс 2 часть "Виды треугольников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Предмет: математика Класс: 3 Учебник (УМК): Школа России

Тема урока: «Виды треугольников»;

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: Учебник «Математика. 3 класс 2 часть», авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова; раздаточный материал, линейка.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о классификации треугольников по длине их сторон..

Задачи урока:

Дидактические:

- Научиться определять равносторонние, равнобедренные и разносторонние треугольники;

- познакомиться с видами треугольников;

Развивающие:

- Развивать умение решать задачи логического характера

- Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Воспитательные:

- Пробудить интерес к новому материалу.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА по математике 3 класс 2 часть "Виды треугольников"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА

Ф.И.О. участника: Федорова Полина Дмитриевна

Предмет: математика Класс: 3 Учебник (УМК): Школа России

Тема урока: «Виды треугольников»;

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: Учебник «Математика. 3 класс 2 часть», авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова; раздаточный материал, линейка.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению знаний о классификации треугольников по длине их сторон..

Задачи урока:

Дидактические:

- Научиться определять равносторонние, равнобедренные и разносторонние треугольники;

- познакомиться с видами треугольников;

Развивающие:

- Развивать умение решать задачи логического характера

- Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

Воспитательные:

- Пробудить интерес к новому материалу.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап

фрагмента

урока

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма

организации

учебной

деятельности

Дидактические

средства,

интерактивное

оборудование

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познаватель-ные, Р – регуля-тивные, К–коммуникативные)

Личностные

Организационно-

мотивационный

Настроить учащихся на активную продуктивную

деятельность на уроке

- Здравствуйте, ребята. Сегодня ваше занятия проведу я, Полина Дмитриевна.

Считайте, ребята,

 Точнее считайте,

 Хорошее дело смелей прибавляйте,

 Плохие дела

 Поскорей вычитайте.

Как вы понимаете «Хорошее дело смелей прибавляйте? Какие хорошие дела вы делаете?

Приветствуют учителя.


Фронтальная







Осознают потребность и готовность к

образованию

Постановка

учебной

задачи

Познакомить учащихся с примерами, в которых присутствуют скобки.

Ребята. К нам пришло письмо с каким-то заданием, сейчас вы видите его на доске, у вас на партах лежат такие же письма. Вам нужно их решить в парах, чтобы узнать, что же тут зашифровано.

Расскажите правила работы в парах.



- Хорошо, приступайте. (Прил 1)

- Какое ключевое слово у вас получилось?

Что мы знаем о треугольниках?





Что такое треугольник?





- Еще у вас на столах есть разные треугольник, знаете ли вы, как они называются?

-Вы столкнулись с затруднением, верно?

- Попробуйте сформулировать тему урока.

Тема урока: «Виды треугольников»

- Хорошо, а какую цель поставим?

- А какие задачи?


- Давайте построим план нашего сегодняшнего занятия.


Слушают.




Рассказывают правила работы в парах.



- Треугольник.

Это геометрическая фигура, у кото-рой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.

- Треугольник – это многоуголь-ник с тремя сторонами.


Предполагают.


- да

- «Виды треугольников»

.

- Узнать какие бывают треугольники.

план -

1. Узнать виды треугольников.

2. научиться различать разные виды треугольников

Фронтальная



парная







Фронтальная

Интерактивная

доска












Раздаточный материал

Знакомство с новой темой


Умение выполнять задания в парах.

Р: Формирование собственного мнения.


Р:Планирование совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

К: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.


К: умение работать в парах.








Формирование мотивационной основы учебной деятельности.



Умение контактировать, договариваться со своим партнером.

Учебное действие

Изучить порядок действия

- Ребята, а как вы думаете, все ли треугольники одинаковые?

- А чем они могут различаться?

Предлагаю вам самостоятельно провести исследование. У вас на столах лежат таблицы и треугольники. Измерьте стороны каждого треугольника, результаты измерений оформите в таблицу. (прил 2)


- Все ли готовы? Давайте запишем наши данные на интерактивной доске.

У вас на столах цветные треугольники, на экране они тоже цветные, такие же как у вас.

Выйдем по одному из пары и запишем полученные данные.


- Данные, которые записали, у вас получились такие же? А что вы заметили у первого треугольника?

- Да, верно. Как он может называться?

- Хорошо. А что интересного у второго треугольника?

- Да. Он будет называться равнобедренный.

- А что же у нас с третьим треугольником?

- А как он может называться? Разносторонний


-Нам нужно закрепить новый материал, правильно? Мы сегодня еще не работали в группах. Давайте поработаем в них по 3 чел. Как нужно работать в группах?


Сейчас я вам дам в группы разные задания, с которыми вам нужно быстро справиться.

Первой группе задание, что вам нужно сделать? (прил 3)


Какое же задание у второй группы?





Всем понятно задание? Можете приступать.

- И так, давайте будем проверять задание под документ-камера. Первая группа, кто прокомментирует?

- Вторая команда.

- Все ли согласны?

Воспит.мом Вы поработали в группе, чему вы научились? Как думаете, нужно ли работать в группе, помогаю друг другу в этом?

В команде нужно работать слажено, распределив роли, чтобы каждые смог внести свой вклад в помощь коллективу.

- нет.


Предполагают


Измеряют.






слушают ,выполняют








У него все стороны равны

Равносторонний


- У него равны только 2 стороны.

- у него все стороны разные

предполагают.



- Да.



Рассказывают.


задание


Проверяют

- Распределить треугольники на три группы

- Подумать, из какого куска проволоки сделали каждый треугольник и назвать эти треугольники.




Комментируют

отвечают

фронтальная




индивидуальная






























линейка, раздаточный м-л, ручка






Интерактивная доска











Умение находить названную страницу и главную информацию на ней.



Умение выполнять задания в парах.

К: формирование умения слушать и слышать своих одноклассников.


К: умение работать в парах.

Умение контактировать, договариваться со своим партнером.

Действие оценки и самооценки

Осуществить оценивание достижимой цели с поставленной, оценить полученные знания на уроке

Давайте вернемся к началу урока.

Какая была тема?

да, а какую цель мы поставили?

Узнали? Какие?



1. Узнать виды треугольников.

2. научиться различать разные виды треугольников.

Мы научились различать треугольники ?

что делали на уроке?

-Давайте оценим свою работу на интерактивной доске

Вы видите пустое дерево. Если вы поняли сегодняшнюю тему то приложите зеленый р/с треугольник, если у вас возникли сложности – то желтый р/б треуг., если ничего не получилось, то красный разностор. Треуг..

(Если не получилось или были сложности спросить про это)

- Спасибо за внимание, ребята, вы сегодня большие молодцы.

- «Виды треугольников»

- Узнать какие бывают треугольники.

- Р/с, р/б, разносторонние

-Да, мы выполняли разл. упражнения

Фронтальная

Интерактивная доска






Р: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Сравнивать свои оценки с оценками других.


ПРил 1.

Найди значения выражений и узнай ключевое слово, записывая ответы в соответствии с буквой:

о 29+1 =

т 60+40 =

р 97 – 67 =

л 120+70 =

н 96 : 2 =

и 162 – 40 =

ь 24 · 3 + 2 =

г 10-7 =

е 720-120 =

к 5+45 =

у 240 + 100 =

100

30

600

250

3

30

190

74

48

122

50













Прил 2

№ фигуры

Стороны (см)

Название треугольников

первая сторона

вторая сторона

третья сторона

1





2





3






Прил 3

  1. Распределите треугольники на группы по сторонам.

Разносторонние треугольники: № ____________.

Равнобедренные треугольники: № ___________.

Равносторонний треугольник: № ____________.


Подумайте, из какого куска проволоки сделали каждый треугольник и назовите эти треугольники.

1 –

2 –

3 –





Скачать

© 2022 194 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!