СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Глагол как часть речи" (5 класс)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Глагол как часть речи" (5 класс)»



Учитель русского языка и литературы: Басинская Н.Л.

Тема урока

« Глагол как часть речи»

Дата проведения урока

22.03.2017г.

Цель урока:

Углубить знания учащихся о глаголе, особенностях функционирования глаголов в речи, отработать умения правильно писать личные окончания глаголов; совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки

Задачи:

Образовательная: повторить и систематизировать знания учащихся по теме урока, научиться определять синтаксическую роль глагола в предложении и спряжение с безударным личным окончанием.

  1. Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развивать навыки анализа текста, мотивацию к познавательной деятельности.

Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания и уважения к слову , стремление к речевому самосовершенствованию.

Здоровьесберегающие: работа по предупреждению и сохранению здоровья учащихся: профилактика зрения, осанки, поддержание интереса к учебе и снижение утомляемости.

Тип урока

Комбинированный - закрепление изученного материала в 4 классе и систематизации ЗУН.

Предполагаемые результаты

Формирование языковой компетенции:

Знать общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль глагола , Уметь находить глаголы в тексте, различать по вопросу личную и неопределённую форму глагола. Закрепление навыков грамотного письма.

Формирование коммуникативной компетенции:

Формирование правильной речи. Обучение умению слушать чужую речь и излагать свои мысли в правильной форме.

Методы и приемы

Исследовательская деятельность; работа в группах; работа с опорной схемой-таблицей.

Оборудование

Мультимедийный проектор, интерактивная доска (экран), компьютер.

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока, материал для самооценки (светофор).

Основные понятия

Морфологические признаки, части речи, глагол, спряжение.







Ход урока

Этап урока

ИКТ

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты (УУД)

1.

Организа-ционный момент



Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте, ребята! Обычно люди говорят при встрече это доброе слово, желая друг другу здоровья.

Будем надеяться, что такое позитивное начало поможет вам добиться хороших результатов.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу.

Личностные:


- самоопределение;


-самооценка готовности к


уроку.


2.

Мотивация к учебной деятельнос-ти











Ребята, мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, жёлтая, синяя, зелёная, чёрная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.


Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?)

Познавательные:

- устанавливать причинно-следственные связи,

делать выводы.

3.

Актуализа-ция знаний















Сегодня на уроке мы продолжим добывать новые знания, изучая «самую живую часть речи, обладающую огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий».

На удивительную силу этой части речи обращали вниманием многие писатели и лингвисты (языковеды).

А эпиграфом к нашему уроку станет стихотворение В.Кондрашова, замечательного мастера слова.

-Прочитайте выразительно стихотворение.

Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду – все в действие придет,

Летит ракета, люди строят здания,

И рожь в полях растет.

(В.Кондрашов)


-Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?

- Правильно, тема нашего урока «Глагол как часть речи ».

Название «глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».

-Известный русский лингвист А.М.Пешковский утверждал, что «глаголы – это слова, оживляющие всё,к чему они приложены». И это действительно так. С помощью глагола мы узнаём, как всё в мире движется, говорит, меняет краски, как звучит, как чувствует себя.

Языковедами глагол выделяется как самая сложная и ёмкая самостоятельная часть речи. По подсчётам учёных глагол занимает второе место (после существительного) по частоте употребления в речи.

Мастера русской речи умело использовали в своих произведениях прямое и переносное значение глаголов. Давайте же все вместе будем учиться пользоваться всем многообразием глагольной лексики и выбирать наиболее точные для каждой речевой ситуации глаголы.

- На какие вопросы вы бы хотели получить ответ на сегодняшнем уроке?

- Определяет вместе с учениками цели урока:

  • Повторить и систематизировать знания по теме: «Глагол».

  • Совершенствовать умение определять части речи, их морфологические признаки.

Обдумывают ответы на вопросы и осознают, что знаний недостаточно для полных ответов. Слушают, рассматривают учебные пособия









Определяют тему урока, формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.


Познавательные: -осознавать

познавательную задачу;

применять ранее полученные знания; -анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные:

- взаимодействовать с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме;

- слушать и понимать речь других; формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения.



Регулятивные:

- высказывать предположения на основе наблюдений;

-формулировать тему и цель урока.

4.

«Открытие» новых знаний и причины затруднения


















- Ребята, как вы считаете, зачем нам нужно учиться пользоваться многообразием глагольной лексики?

- А теперь давайте проведём интересную зарядку, «мозговой штурм»: «Кто что делает?»

Повар - …, врач - …, учитель - …, ученик - …,баянист - …, художник - …,портниха - …, продавец - …,пекарь -…, гром -…,молния - …, трава - …, дождь - …,солнце -…, вода - …

- Послушайте отрывок из музыкального произведения «Мечты о море» и постарайтесь передать своё эмоциональное состояние, употребив глаголы.

- А сейчас давайте поработаем в группах. Каждая группа получит задание. Вам необходимо вспомнить все, что вы знаете о глаголе, и заполнить таблицу. Какой пункт для вас окажется сложным, вы его не заполняете, ставите знак вопроса.

Слушаем результаты исследования учащихся.




Смотрят презентацию, воспринимают на слух информацию, осваивают лингвистичес-кие термины, игра







Начинают групповую работу по исследованию временных форм глагола.

Анализируют, сравнивают, обобщают информацию, делают выводы.

Зачитывают результаты своего исследования


Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

обосновывать свое мнение.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.


Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.





Физкультминутка

Зарядка для глаз.

- Мы немного с вами устали, нам необходим отдых, пусть наши глазки немного отдохнут. Вам нужно следить глазами за движением звезд и планет.

Выполняют упражнения глазами.

Личностные:

приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.


Личностные:

осознают необходимость

заботы о здоровье.

5.






























































6.


















































7.

















8.

Закрепление, обобщение материала.




























































Контроль усвоения полученных знаний. Тест.















































Итог урока. Рефлексия.
















Домашнее задание.




1.Работа с учебником с. 97-98.

— Ребята, а теперь давайте проверим наши исследования и прочитаем определение глагола как части речи в учебнике на стр. 97-98

Глагол — часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени — по родам (в единственном числе) и числам.

В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.

- На какие вопросы может отвечать глагол?

- Что обозначает глагол как часть речи?

- Какие морфологические признаки имеет глагол?

- Каким членом предложения обычно бывает?

2.Однако мы с вами помним, что глаголы в русском языке — это не только глаголы речи, но и глаголы труда, глаголы звучания, цвета и др.

—Давайте поработаем с глаголами цвета. Прочитайте задание к упражнению 605 на стр. 97. Укажите с помощью глаголов на цвет ромашки, васильков, одуванчиков, травы. Составьте с этими глаголами предложения. Укажите лицо и число глаголов. Разберите одно из предложений по членам.

Для справок: белеть, синеть, желтеть, зеленеть.

3.Синтаксическая пятиминутка.

Скоро зазеленеют степи, рощи и леса.

  1. Повеств.

  2. Невоскл.

  3. Гр. основа: зазеленеют степи, рощи, леса.

  4. Простое.

  5. Распр.

  6. Осложнено однородными подлежащими.

4.Запись предложений, вставить буквы, объяснить орфограммы, подчеркнуть глаголы, выделенное разобрать по составу.

Котелок сердится и бормочет на огне.

Мы г..ворим тихо, боимся спугнуть ра..свет.

Над нами со свистом проносятся утки.

Туман клубится над в..дой.

Какие орфограммы повторили?

Кто скажет, почему в словах сердится, проносятся, клубится нет ь? Как узнать, когда ь пишется?

Учитель читает вопросы и варианты ответа, а ученики выбирают правильный ответ.

Подводятся итоги, выставляются отмет-ки.

Вопрос 1

Глагол –это часть речи, которая обозначает:

А.Действие

Б. Признак

В.Предмет

Вопрос 2

Найдите глагол?

А. До свидания

Б. Впереди

В.Приход

Г.Был


Вопрос 3

Чем глагол обычно является в предложении?

А. Подлежащим

Б. Определением

В. Сказуемым

Г. Дополнением

Вопрос 4

Укажи глагол, в котором пишется ь?

А. Решает…ся вопрос

Б.колосит…ся пшеница

В. Колют…ся иголки

Г. Сложно познакомит…ся

Вопрос 5

Глаголы изменяются:

А. По падежам

Б. По временам

Вопрос 6

Суффикс –л- имеют глаголы

А. Настоящего времени

Б. Прошедшего времени

В. Будущего времени

Вопрос 7

Укажите строку, где все глаголы настоящего времени

А. Напишу, придёшь, построит, выучим, споёте.

Б. Жил, ловил, закинул, пришёл, вымолвил.

В. Хотят, велят, идёт, плывёт, говорит.

Проверка на экране.

- Какие цели мы преследовали на уроке?

- Мы достигли их?

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке?

- Какое настроение у вас сейчас?


Анализ и выявление качества и уровня овладения знаниями.

Предлагает ученикам оценить свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного – карточки данных цветов даны учащимся еще до урока).


106, упр. 607.



.


Делают обобщающий вывод





















Четыре ученика выполняют задание на доске; остальные дети пишут в тетрадях.














Самопроверка. Устное объяснение орфограмм.















Воспринимают на слух информацию,

отвечают на вопросы теста, выбирая правильный ответ.












































Делают самоанализ.

Определяют уровень приобретенных знаний.










Коммуникативные: -формулировать коммуникативное высказывание;

уметь планировать и организовывать работу в группе; уметь управлять поведением партнера; уметь давать свою оценку.















Формирование умения определять общевидовое значение глаголов. Определение морфологических признаков глагола. Синтаксический анализ.

Самопроверка и самоконтроль.










Умение находить глаголы в тексте, повторить орфограммы, морфемный разбор.













Познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);


Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;

- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять само- и взаимоконтроль



































Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные:

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.






























Даны глаголы, заполните таблицу. Сделайте выводы.

Он смотрел

Я думала

Они видели

Обозначают__________________________________

Вопрос______________________________________

Время ______________________________________

Изменяются__________________________________

Член предложения_____________________________


Даны глаголы, заполните таблицу. Сделайте выводы.

Он смотрит

Она думает

Они видят

Обозначают__________________________________

Вопрос______________________________________

Время ______________________________________

Изменяются__________________________________

Член предложения_____________________________


Даны глаголы, заполните таблицу. Сделайте выводы.

Он посмотрит

Она подумает

Они увидят

Обозначают__________________________________

Вопрос______________________________________

Время ______________________________________

Изменяются__________________________________

Член предложения_____________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!