СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Имя существительное как часть речи" (повторение изученного в начальной школе)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта составлена для 5 класса для урока-повторения материала, изученного в начальной школе. Предлагается работа в группе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Имя существительное как часть речи" (повторение изученного в начальной школе)»

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе


Тема урока: «Существительное как часть речи».

УМК: Русский язык: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др; науч. ред. Н.М.Шанский.-7-е изд.- М.:Просвещение.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: повторить основные признаки имени существительного, изученные в начальной школе, развивать умений определять морфологические признаки имени существительного, группировать имена существительные по заданным морфологическим признакам; грамматически правильно строить предложения

Задачи урока:
- организовать наблюдение над существительным через нахождение их в предложении, повторить понятие о грамматических признаках существительного (род, число, падеж);

- создать условия для формулировки цели урока, рефлексии;

- развивать речь учащихся, внимание, память, мышление; коммуникативные навыки;

- формировать умение работать в парах, самостоятельно

Формирование УУД:

Метапредметные:

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Регулятивные: учить обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, планировать необходимые действия и операции;

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования и определения морфологических признаков существительного;

Личностные: Понимание определяющей роли русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Предметные результаты: знать определение имени существительного, его вопросы, морфологические признаки (Род, число, падеж, склонение, одушевленность, собственное\нарицательное); уметь отличать существительные от слов других частей речи, определять род, число, падеж, склонение; определять синтаксическую функцию существительного; правильно употреблять существительные в речи

Технологии: проблемного, развивающего обучения, здоровьесбережения, РКМПЧ (развитие критического мышления через чтение и письмо на уроках русского языка и литературы).

Оборудование: раздаточный материал, учебник.







Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности, определение целей.

Цель:

-мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

-осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке.


Приветствие учащихся.

- Прозвенел звонок наш в срок. Начинаем мы урок.

-Ушки слышат?

- Глазки видят?

_Головы думают?

- Работать готовы?

- Сегодня у нас необычный урок. Это урок-перемещение. Мы переместимся из одного языкового раздела- «Морфемика» в другой раздел – «Морфология».

-Кто «живет» в разделе «Морфемика»?

- Кто живет в разделе «Морфология»?

-С давних пор в царстве-государстве Морфология живут волшебные части речи, они дружат между собой, особенно все дружат со старым волшебником. А как его зовут, вы должны сказать сами, отгадав загадку

(Я в языке одни предметы называю:

Дом, школа, мама и семья.

Ну кто же я? Узнали ли меня?

Верно, этот волшебник - Имя Существительное. Какова тема нашего урока?

- Какова цель нашего урока?

Про себя мы уже можем сказать, что с существительными на «ты», ведь они вам хорошо знакомы с начальных классов.


- Работать будем в группах, в каждой группе есть красный, синий и зеленый жетон. Капитаны групп – с красными жетонами.

(красные – высокий уровень, синий – средний, зелёный – низкий уровень)

У учителя на столе – карта оценивания работы групп.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.





Дают определение:

«Морфемика – раздел науки о языке, который изучает морфемы»

«Морфология - раздел науки о языке, который изучает части речи

Называют морфемы, самостоятельные и служебные части речи




Определяют цели: повторить основные морфологические признаки имени существительного, изученные в начальной школе, определять его синтаксическую функцию


Регулятивная:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Целеполагание:

- принятие учебной задачи;


2. .Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель:

-актуализировать учебное содержание,

- повторить изученный материал,

-актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;

-зафиксировать затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Существительное – часть речи, о которой мы уже много знаем. Давайте составим кластер, который поможет нам легко вспомнить эту часть речи.


(учитель оценивает работу группы, выставляет оценку в карте оценивания)




Методом мозгового штурма создаётся кластер на доске




Называют известные морфологические признаки

Регулятивная:

- планирование своих действий;

Познавательная:

- построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативная:

- формулирование собственного мнения;

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. построение речевого высказывания в устной форме.

3.Этап определения места и причин затруднения

Цель этапа: обеспечить восприятие, осмысление и первичного закрепление, алгоритм правильного действия.


- Игра «Загадочные мешочки»

( слова разных частей речи даны вперемешку, надо разложить существительные в «свой» мешочек



Проверка будет осуществляться «по конвейеру»: вторая группа проверяет работу третьей, первая– работу второй, третья – работу первой


Работают в группе, обсуждают, раскладывают слова



Взаимопроверка, оценка работы группы ( 5- без ошибок, 4 - 1-2 ошибки, 3 – 3-5 ошибок, 2 – более 5 ошибок) Оценка заносится в карту оценивания

Познавательная:

- построение речевого высказывания в устной форме.

Коммуникативная:

- формулирование собственного мнения;

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. построение речевого высказывания в устной форме.

4.Постановка учебной

задачи.

Активизация знаний учащихся.

Создание проблемной ситуации. Построение алгоритма действий по определению части речи

Как вы определили, что выбранные вами слова – существительные?

Обучающиеся дают алгоритм действия:

1.Задать вопрос: Кто? Что?

2.Значение – предмет

3.Имеет ли род, склонение

4.Изменяется ли по числам, падежам



Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Самостоятельное формулирование цели (П – общеуч.)

Формулирование проблемы (П – лог.)


5.Построение проекта выхода из затруднения


Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления.


Давным-давно все существительные были похожи. Королева Грамматика издала приказ: «Кто придумает для слов-существительных знаки различия, будет вознаграждён»

- Попробуем выполнить приказ королевы?

Перед вами на столах карточки с существительными.

Игра «Четвертый лишний»

В каждом ряду есть лишнее слово. Подумайте, обсудите в группе, назовите это слово и объясните свой выбор.

1 группа – первый ряд

2 группа – второй ряд слов

3 группа – третий ряд

А)лимон, стол, успех, красота (род)

Б)дядя, кукла, юла, дочь(склонение)

В)собака, кирпич, море, дорога (одушевл)


-Какие из этих признаков постоянные, какие- непостоянные? Почему?

-Какие признаки еще не назвали? (собственные\нарицательные. Падеж, число)

Работают в группе, обсуждают, дают ответ.


Отвечают на вопросы.




Оценивают друг друга

Оценивание:

5 – правильно назвали слово, объяснили свой выбор

4 – правильно назвали слово, но не объяснили свой выбор

2- неправильно назвали слово

Оценка заносится в карту оценивания

Регулятивная:

- формировать умение работать в группе

Познавательная:

- формировать умение выделять нужные понятия , сопоставлять их с другими и на основе сопоставления делать вывод;



6.Физкультминутка

Физкультминутку свяжем с темой урока.

Я называю существительные, если они собственные, то вы наклоняетесь вперед, если нарицательные – подымаете руки вверх)

Дом, улица, Кожиль, столица, Ижевск, Сергей Петрович, океан, увлечение, президент, Байкал, Тузик, Земля.

Почему , когда я назвала слово «Земля», кто-то наклонился, кто-то поднял руки?

(оно может быть в контексте и собственным, и нарицательным)

Выполняют задание







Отвечают на вопрос


7.Первичное закрепление изученного.


Цель этапа:

выявить проблемы первичного осмысления, провести коррекцию.


1.- Сейчас поработаем по упр 473 . Прочитаем его, определим тему, основную мысль.

Задание по последнему предложению:

Задания трёх уровней.

3 уровень «зелёные»:

Выписать из предложения существительные, определить род, число.

2 уровень «синие»:

Выписать из предложения существительные, определить склонение и падеж.

1 уровень «красные»:

Дайте развернутый ответ на вопрос: Какое место занимает книга в моей жизни?

Проверка будет осуществляться «по конвейеру»: второй уровень проверяет работу третьего, первый – работу второго, учитель – работу первого

5- выполнено все правильно

4- допущена 1 ошибка

3 – допущено 2 ошибки

2- допущено более 2 ошибок

Для 1 уровня: 5 – дан развернутый ответ, речевых и грамматических ошибок нет

4 – дан развернутый ответ, но допущена 1 речевая, 1 грамматическая ошибка

3- ответ дан, но неразвернутый

2 – ответ не дан

Оценка выставляется в тетрадь


2. Существительное как часть речи выполняет определенную роль в предложении.

Выпишем из упр 473 предпоследнее предложение, определим, какими членами предложения являются существительные.

Работа с текстом, формулируют тему текста, основную мысль,работают в тетради с предложением.

Выполнение упр. 473













Оценивают работу друг друга












Записывают предложение в тетрадь, разбирают его по членам.

Регулятивная:

- контроль за выполнением задания;

- оценка правильности выполнения упражнения.

Познавательная:

- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач;

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативная:

- построение понятых для партнера высказываний, учитывающих, что он знает и видит, а что нет;

- использование речи для регуляции своего действия.


8. Этап самостоятельной работы


Цель этапа: закрепление алгоритма действий



Составить предложения со словом «книга»

3 уровень «зелёные»: чтобы оно было дополнением

2 уровень «синие»: чтобы оно было обстоятельством

1 уровень «красные»: чтобы оно было сказуемым



Проверка будет осуществляться «по конвейеру»: второй уровень проверяет работу третьего, первый – работу второго, учитель – работу первого

5- предложение составлено правильно, сущ является тем членом предложения, каким требовалось

3- предложение составлено, но сущ выполняет роль другого члена предложения


Результаты ставятся в тетради


Составляют и записывают предложения







Делают вывод о том, какими членами предложения может быть существительное

Оценивают друг друга

Оценка заносится в карту оценивания

Регулятивная:

- контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного, осуществление итогового и пошагового контроля по результату;

- адекватное восприятие оценки учителя;

- внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательная:

- приобретение опыта применять понятие в практике.

Коммуникативная:

- умение называть существенные признаки.





Поставьте знак + или ?
1.Я знаю вопросы имени существительного
2.Я умею определять род имени существительного
3.Я умею определять склонение имени существительного
4.Я умею определять синтаксическую роль существительного в предложении
5.Я умею составлять предложения, используя существительные

Мини-тест На какие вопросы отвечают имена существительные?
а) кто? что?  б) что делает? что сделает?
в) какой? какая? какие?  г) как? каким образом?
2. К какому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием. 
а) к 1 скл. б) ко 2 скл. в) к 3 скл.

3. В каком ряду все существительные одушевленные

а)Киев, житель, народ

б)музыкант, казак, учитель.

в)школьник, школа, одноклассник.

Г) увлечение, певец, актер

4. В каком ряду все существительные собственные

а)поезд, газета, Москва

б)Краснодар, город, Екатерина

в)пейзаж, родина, семья.

Г) Тузик, Мария, Глазов

5. Каким членом предложения является выделенное существительное.

На помощь надейся, а сам не плошай.

А) подлежащим б) сказуемым

В)дополнением в) определением


Оценивание: 5б – 5 4 б- 4 3б – 3, 2б -2



Наше путешествие подходит к концу Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите.

Работают с тестом, оценивают себя.

Проводят самоанализ.

Регулятивная:

- сопоставление цели и результата;

- тренинг.

Познавательная:

- структурирование знаний;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- формулируется определение понятия;

- выводится алгоритм действий «узнавания» понятия.

Коммуникативная:

- умение высказывать свои мысли, производить их анализ на основе знаний, делать вывод.




Рефлексия. Задание на дом.

- Чтобы проверить, хорошо ли вы поняли материал урока, предлагаю выполнить следующее домашнее задание п. 88

Домашнее задание трёх уровней.

1 уровень:

Составить кроссворд по теме «Имя существительное».

2 уровень: упр 475

3 уровень: упр 476


Выполняют задания дома.

Регулятивная:

- формировать умение узнавать понятия, с которыми работали на уроке.

Коммуникативная:

- сформулировать то умение, которое надо узнавать, в данном случае «существительное», «признаки существительного».































Приложение№3

Историческая справка об имени существительном.

Слово «существительное» произошло от древнерусского слова «сущий», т.е. существующий, имеющийся в действительности. Оно родственное слову «суть». С этой части речи началось освоение окружающего мира. Почти каждое второе слово в нашей речи имя существительное. Без него речь была бы непонятна, скучна и однообразна.

Утверждения

Поставьте знак + или ?
1.Я знаю вопросы имени существительного
2.Я умею определять род имени существительного
3.Я умею определять склонение имени существительного
4.Я умею определять синтаксическую роль существительного в предложении
5.Я умею составлять предложения, используя существительные

Мини-тест

1.На какие вопросы отвечают имена существительные?
а) кто? что?  б) что делает? что сделает?
в) какой? какая? какие?  г) как? каким образом?
2. К какому склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием. 
а) к 1 скл. б) ко 2 скл. в) к 3 скл.

3. В каком ряду все существительные одушевленные

а)Киев, житель, народ б)музыкант, казак, учитель.

в)школьник, школа, одноклассник. Г) увлечение, певец, актер

4. В каком ряду все существительные собственные

а)поезд, газета, Москва б)Краснодар, город, Екатерина

в)пейзаж, родина, семья. Г) Тузик, Мария, Глазов

5. Каким членом предложения является выделенное существительное.

На помощь надейся, а сам не плошай.

А) подлежащим б) сказуемым

В)дополнением в) определением


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!