Ф.И.О. учителя | Емельянова Г.А, Богданова Г.С. |
Класс 5 | 16.12.2019 | № урока по КТП |
Тема урока | Астероиды, кометы, метеоры, метеориты и их движение |
Тип урока | Комбинированный |
Форма урока | Интегрированный |
Цели урока |
Личностная | Метапредметные | Предметные |
Понимание роли обучения в развитии человека Уважительное отношение к литературному наследию Способности к самооценке учебной деятельности на основе критериев успешности. | Научиться определять цели своего обучения. Строить рассуждения по заданной теме. Аргументировано выражать свое мнение. | Повторить способы решения задач на движение Формирование у обучающихся знаний о небесных телах: астероидах, кометах, метеоритах и метеорах |
Задачи |
Учителя | Ученика |
1.Образовательные: - Создать условия для повторения способов решения задач на движение - углубить знания о Солнечной системе и небесных телах: астероидах, кометах, метеоритах и метеорах 2. Развивающие: Способствовать развитию творческого мышления, любознательности и познавательной активности учащихся через математизацию географических объектов 3. Воспитательные: - Продолжить воспитание устойчивого интереса детей к к космическим объектам - формирование культуры общения при работе в группах | 1.Образовательные: научиться выделять в разных источниках главную информацию; закрепить навык решения задач на движение 2.Развивающие: научиться грамотно, четко и точно выражать свои мысли, делать необходимые выводы 3.Воспитательные: научиться уважительно относиться к наследию отечественной науки |
Универсальные учебные действия, формируемые на уроке |
Личностные: | Познавательные: | Коммуникативные: | Регулятивные: |
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности - осознание необходимость изучения окружающего мира | ориентироваться в своей системе знаний; находить ответы на вопросы; преобразовывать информацию из одной формы в другую | уметние полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи умение общаться и взаимодействовать друг с другом | определять и формулировать цель на уроке; формулировать мысли, предположения, соображения планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей. |
Основные понятия | Скорость, время, путь, реактивное движение, Циолковский К.Э. Астероиды, кометы, метеоры и метеориты. |
Межпредметные связи | Физика, астрономия. |
Ресурсы: основные, дополнительные | презентация, опорный конспект в виде рабочего листа, задачи - космическая и земная миссия, задания для экипажей |
Технология | Технология коллективного взаимообучения, деловая игра |
Методы | Метод оценивания: самооценка, взаимооценка. |
Формы организации познавательной деятельности | Фронтальная, индивидуальная, парная. |
Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Вводный этап Орг.момент | Познавательные УУД: активное слушание учителя. Регулятивные УУД: развитие мотивов учебной деятельности. | Учитель географии: Сегодня на уроке вы будете добывать новые знания, выступать в различных ролях - в роли учителя и в роли ученика. Попробуете донести ваши познания до всех присутствующих Учитель математики – Это необычный урок. Необычный потому, что на одном уроке вы будете изучать объект, с точки зрения географии и с точки зрения математики | Настрой на урок: внутренняя готовность детей к выполнению нормативных требований учебной деятельности. |
2 этап Целеполагание | Регулятивные УУД: определять и формулировать тему и цель на уроке. | У читель географии: Какой это объект вы попробуете отгадать. В ходе игры «Лобстер» Их можно увидеть в микроскоп. Слайд 2 На средневековой картине так их изображали. Слайд. 3 Некоторые из них угрожают планете Земля слайд 4 Люди их называют «падающая звезда» Они движутся по своим орбитам | Называют тему Записывают тему в тетрадь Оценивают товарища по команде 1(если написали 1 правильное предположение) или 2 балла (все 4 слова указаны верно) |
Учитель географии: Что бы вы хотели узнать об данных объектах? Учитель математики: Какие математические характеристики любого тела можно определить | Называют цели урока |
3 этап Актуализация знаний. | Коммуникативные УУД: уметь полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи. Слушать и слышать собеседника Познавательные УУД Извлечение нужной информации. | Учитель географии: .1. дописать название планеты земной группы. Меркурий, ……., Земля, Марс. 2. Дописать название планеты – гиганта Юпитер, Сатурн, Уран, …… Учитель математики: 3) Два пешехода двигаются навстречу друг другу. На каком рисунке показаны направления их движения? А ) Б) 4) Если тела двигаются навстречу друг другу, как найти их общую скорость? А) сложить их скорости Б) вычесть из большей скорости меньшую | Выполняют тестовые работы по географии и математике. Ваимооценка |
4 этап Приобретение новых знаний | Коммуникативные УУД: уметь полно и точно выражать свои мысли Слушать и слышать собеседника Познавательные УУД: Извлечение нужной информации. | Учитель географии: для изучения небесных тел мы проведем космическое исследование. Каждый экипаж получает групповое задание и рабочие листы На выполнение задания отводится 5 минут. С отчетом к доске выходит 1 экипаж «Астероиды» Затем экипаж «Кометы» Учитель дополняет и исправляет неточности | Заполняют таблицу, группа «Кометы» и «Астероиды» выступают со своим материалом, остальные записывают в в свои таблицы |
Учитель математики: Какой вред могут нанести космические объекты, о которых вы сейчас узнали?. Нужно помочь нашей планете, решите задачу: Астероид летит к Земле со скоростью 20км/с. Для того, чтобы предотвратить его разрушительное падение на планету, навстречу ему выслана ракета, летящая со скоростью 12км/с. С какой скорость сближаются астероид и ракета? | Отвечают на вопросы. Решают задачу. Взаимооценка |
Учитель математики и физики: Ребята, вы хотите спасти планету от столкновения с астероидом? Как это можно сделать? Кто разработал теорию ракетного движения? ( Фотография Циолковского К.Э.) Сейчас вы сможете воплотить мечту ученого на практике. (запуск модели ракеты, в которой вставлен воздушный шарик) | Отвечают на вопросы |
. Учитель географии: К доске приглашается экипаж «Метеоры» с отчетом, затем «Метеориты» Дополняет о Тунгусском и челябинском метеоритах. Показывает их место падения на карте России. | Дети рассказывают о метеорах и метеоритах по схемам |
Учитель математики: Тунгусский метеорит упал на территории нашей страны в 1908 г. До сих пор его изучают ученые всех стран. Для изучения Тунгусского метеорита из Москвы выехала экспедиция на пассажирском поезде. Но один молодой ученый опоздал на поезд, и сел в другой, скорый, когда расстояние между ними было 330 км. Через сколько часов молодой ученый сможет встретиться со своими коллегами, если скорость скорого поезда 70 км/ч, а пассажирского 40км/ч?. | Решают задачу. Взаимооценка |
6этап Итог | Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Учитель математики: Посчитайте баллы, которые вы получили во время урока. Переведите в оценку 12-9Б – «5» 8-6Б – «4» 5-2Б – «3» | Подсчитывают баллы Выставляют оценки |
7 этап Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению | | Учитель математики: Что вы сегодня узнали на уроке? Составьте задачу по данной теме (движение космических тел) Учитель географии: подготовьте сообщение о челябинском метеорите | Запись д/з |
8этап Рефлексия | Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с полнотой и точностью | Учитель географии: Составьте вопрос по данной теме Учитель математики: Задайте этот вопрос любому присутствующему на этом уроке | Составляют вопрос по теме, задают его присутствующим |