СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта изучения темы «Мягкий знак-показатель мягкости согласного в середине и конце слова».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: « Русский язык. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России» , 2 класс. Тип урока: урок  «открытия» новых знаний.            Тема урока: «Мягкий  знак-показатель мягкости согласного в середине и конце слова».             Цель урока: Создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по определению условий употребления мягкого знака на конце слов и в середине слова.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта изучения темы «Мягкий знак-показатель мягкости согласного в середине и конце слова».»

Технологическая карта изучения темы «Мягкий знак-показатель мягкости согласного в середине и конце слова».


Класс: 2

Предмет: « Русский язык. В.П. Канакина, В.Г.Горецкий, УМК «Школа России»

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Тема урока: «Мягкий знак-показатель мягкости согласного в середине и конце слова».

Цель урока: Создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по определению условий употребления мягкого знака на конце слов и в середине слова.

Образовательные:

- уточнить особенности буквы «ь»;

- повторить способы обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь;

- учить правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласным звуком;

- упражнять в каллиграфически правильном написании и соединении с другими буквами мягкого знака;

- способствовать усвоению написания словарных слов с мягким знаком на конце и в середине слов перед согласным звуком.

Развивать орфографическую зоркость учащихся, речь, память, произвольное внимание, наблюдательность, воображение, умение анализировать, обобщать.

Воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к окружающему миру, чувство сопереживания, взаимопомощи, нравственно-этические качества личности, культуру поведения.


Задачи урока: предметные:

  1. Организовать деятельность обучающихся по знакомству с понятием «мягкий знак-показатель мягкости»;

  2. Формировать умение употреблять мягкий знак на конце слов и в середине слова для обозначения мягкости согласного;

  3. Получить возможность осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;

метапредметные:

  1. Регулятивные - развивать умение ставить учебную задачу самостоятельно, работать по совместно составленному плану, способствовать развитию навыков самоконтроля;

  2. Коммуникативные – формировать умения договариваться и распределять обязанности при работе в парах;

  3. Познавательные (информационные) - способствовать формированию умения искать информацию в учебной книге, понимать информацию;

  4. Познавательные (общеучебные) - способствовать формированию умения пользоваться инструкцией, умению обращаться к дидактической иллюстрации для решения проблемы;

личностные:

  1. Сохранять мотивацию к учёбе;

  2. Ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе;

  3. Развивать способность к самооценке;

  4. Определять правила работы в парах.

  5. Уметь сотрудничать с учителем и сверстниками.

Планируемый результат:

Предметные:

учащиеся вспомнят особенности буквы «ь»;

повторят способы обозначения мягкости согласных звуков на письме при помощи буквы Ь;

будут учиться правильно писать слова с мягким знаком на конце и в середине слова перед согласным;

будут учиться строить высказывания в устной и письменной форме.

Личностные:

осознавать социальную роль обучающегося, важность получаемых знаний и приобретаемых умений, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, ориентироваться на здоровый образ жизни, на нравственно-этические нормы поведения; находить способы разрешения конфликтов; формировать положительную мотивации к учебной деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке и сохранять учебную задачу, понимать важность полученных знаний, причины успеха или неудачи; работать по коллективно составленному алгоритму; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать и контролировать своё действие и деятельность одноклассников в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, выделять и осознавать, что уже усвоено, а что предстоит усвоить; высказывать свои предположения.

Познавательные УУД: строить речевые высказывания в устной форме; уметь ориентироваться в системе знаний, в пространстве учебника, работать со словарём, извлекать необходимую информацию из прочитанных текстов, опираться на свой жизненный опыт, отличать новое от уже известного, добывать новые знания; уметь наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы; строить осознанное речевое высказывание в устной форме, уметь создавать алгоритм деятельности; формулировать свои проблемы.

Коммуникативные УУД: уметь полно, чётко и грамотно формулировать свои мысли, оформлять их в устной форме; слушать, слышать и понимать речь других; уметь доказывать своё мнение, доносить его до всех участников образовательного процесса; знать правила поведения и общения в школе, развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками, применять их на практике, адекватно воспринимать оценку своей работы; контролировать, корректировать и оценивать действия партнёра.



Оборудование: ноутбук, проектор, мультимедийная презентация, карточки для работы в парах.


Содержание взаимодействия педагога и учащихся


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Самоопределение к деятельности.

Цель:

Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне, посредством создания эмоциональной обстановки.


- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

- Подарите улыбку соседу, учителю. Проверьте готовность к уроку.

Спасибо. Садитесь.

- Сегодня на уроке нас ждут новые открытия.

И чтобы сохранить хорошее н а с т р о е н и е и в о в с е м разобраться, какими нужно быть на уроке?


Кивают головой в знак приветствия, дарят улыбки, садятся.






О т в е т ы д е т е й : « н у ж н о б ы т ь внимательными, смелыми, активными, организованными»

Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;

- включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Метапредметные:

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

-овладевать умением прогнозировать свою деятельность;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других.

Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности. Фиксация затруднений в индивидуальной деятельности

Цель: актуализация учебного содержания, необходимого для восприятия нового материала;


- определение особенностей буквы «ь»;

- фиксирование учащимися индивидуального затруднения.






Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

 Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. 

Как обычно наш урок мы начнем со словарной работы.

Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».

Слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если прочтете написанные буквы через одну.

П э а д л ж ь я т ю о

Какое это слово?

Что такое пальто?

Слайд:2


В современном русском языке слово пальто обозначает верхнюю одежду.

Найдите это слово в орфографическом словаре, напишите его, определите СУО.

Почему это слово помещено в словаре? запомнить).





Как вы думаете, как правильно говорить: Я одену или надену пальто.

Давайте посмотрим на экран, как правильно говорить. Слайды:3,4

Произнесем еще раз слово пальто. (пальто)

Какую еще орфограмму содержит это слово? (ь знак)

Где, находится? (в середине слова)

Кто нам скажет, какая тема урока?

Чистописание. Слайд 5.

Учитель предлагает задания, показывает образец написания







- Учёные, изучающие русский язык сказали, что буква мягкий знак талантливая. Как вы думаете, почему её так назвали – талантливая?






Открывают тетради и записывают.




Анализируют. Отвечают на вопросы учителя.

(пальто)

Дают лексическое значение слова (пальто – это одежда)




Пальто – 2 слога, 2 слог ударный, безударная гласная а.

Это слово нельзя проверить, его написание нужно



Разные предполагаемые ответы детей.







Отвечают на вопрос



Мягкий знак-показатель мягкости согласного в середине слова

Ребята делают соответствующие записи.

Отрабатывают навык каллиграфического письма букв.

















У неё нет собственного звука,

- но может влиять на звук, стоящий перед ней,

- не может стоять в начале слова – не имеет заглавной буквы.

Определяют границы знания/ незнания по теме урока. Определяют цель урока.

Предметные:

- правильно группировать звуки, составлять слово


Регулятивные:

-высказывать своё предположение;

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:


- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.




Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме






Регулятивные:

-уметь определять и формулировать тему урока; проговаривать последовательность действий на уроке


общеучебные:

-систематизировать знания о форме букв, их элементах и соединениях.

Личностные:

-формировать интерес, желание писать красиво и правильно.

Регулятивные:

-освоение способов написания и соединения письменных букв русского алфавита, ориентировки в пространстве тетради.

Личностные:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?).

Метапредметные:

познавательные:

-ориентироваться в своей системе

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ:общеучебные:

-систематизировать знания о форме букв, их элементах и соединениях.

Личностные:

-формирование интереса, желания писать красиво и правильно.

Регулятивные:

-освоение способов написания и соединения письменных букв русского алфавита, ориентировки в пространстве тетради.

Коммуникативные:

-формирование умения объяснять свой выбор.



Первичное восприятие и осознание нового материала.

Закрепление знаний, отработка учебных умений

Локализация индивидуальных затруднений.

Цели:

- выявить место и причину затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения.




На экране слова (слайд 6):

Карась, яблонька, апрель, лошадь, альбом, пальцы.

Прочтите слова. Что в них общего?

На какие две группы можно разделить эти слова?

Распределите слова на группы в зависимости от места нахождения ь-знака и запишите их в 2 столбика.

А теперь, из словаря выпишите слова на букву А с мягким знаком в нужный столбик.

Организует взаимопроверку

Какое место занимает ь- знак в 1 столбике?

Какова роль ь- знака в этом случае?



Какова роль ь- знака во 2 столбике?

Мягкий знак, – какой хитрец!

В слове встал он в серединку.

Буквам заменил перинку.

Между двух согласных,

Чувствует себя прекрасно.



Гимнастика для глаз







По количеству слогов, по местонахождению мягкого знака в слове

Карась яблонька Апрель альбом

Лошадь пальцы

Работа со словарем




В конце слова после согласного


Показывает, что звук согласного произносится мягко Мягкий знак находится в середине м/у 2 согласными, показывает, что стоящий перед ним согласный звук произносится мягко





Выполняют упражнения для глаз.

Расслабляются под лёгкую музыку.



знаний (определять границы знания/незнания);



Регулятивные:

- высказывать свое предположение;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- определять последовательность

действий на уроке.



Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.














Личностные:

-ориентироваться на здоровый образ жизни;

-осуществлять профилактику утомления глаз.


Самостоятельная работа с самоконтролем.

Цель:

-Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

- Проверить способность правописания ь знака.


IV. Работа с учебником.


Упр.205, стр.125

Слайд:7-8

Вьётся недалечко рече...ка-река,

мале...кая речка ме...ше ручейка.

Ни поплы..., ни нырну...,

то...ко ножки окуну...

Чу-чу...! Какие буквы в словах
пропущены? А какие звуки обозначены этими буквами? Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Коллективная проверка.





В каких словах труднее всего было поставить пропущенные буквы?

Какой согласный звук обозначают буквы перед ь- знаком? Произнесите.

Физкультминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку. (Ходьба на месте)

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать, (Ходьба)

Руки поднимать, (Руки вверх)

Приседать и вставать, (5 приседаний)

Прыгать и скакать! (10 прыжков на носочках)


Игра. 
- Хлопаем в ладоши, если в слове услышали Ь: 
Гость, пирог, гусь, арбуз, дверь, тополь, рысь, друг, волк, мебель, замок, пень, ладонь.
Написание слов с мягким знаком на конце слова. 

Проверка.










Слайд:7

Вьётся недалечко реченька-река,

маленькая речка меньше ручейка.

Ни поплыть, ни нырнуть,

только ножки окунунь

Чуть-чуть!

Ответы детей


Мягкий. Произносят.







Выполняют упражнения






Дети зачитывают: гость, гусь, ладонь, дверь, тополь, рысь, мебель, пень.


.

Личностные:

-поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация

-иметь мотивацию к учебной деятельности,

-осознавать важность получаемых знаний и приобретаемых умений;

-проявлять самостоятельность, ответственность;

-стремиться к развитию мышления.







Регулятивные:

- стремиться к преодолению препятствий;

-умение принимать и сохранять учебную задачу.



Включение нового в систему знаний и повторения.




Цель:

- закрепить правописания мягкого знака;

- создание ситуации успеха.




















Рефлексия учебной деятельности.

Что нового узнали?

Цель:

- Оценить результаты собственной деятельности;

















Домашнее задание



Работа в парах.

- А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова.

- У вас на столах лежат карточки. Вам надо вставить подходящие по смыслу слова с мягким знаком в середине слова.

Жаркие …..(деньки). Фигурные …. (коньки). Указательный …. (пальчик)

Учителем организуется взаимопроверка (всё правильно – ставят +, не всё – ( исправляют ошибки) - на экране

открываются словосочетания и ученики проверяют друг у друга.

Картинный диктант. Слайды: 9-15

Самопроверка.










- Что вам понравилось на уроке? Что вам запомнилось?

- А какой секрет русского языка вы теперь знаете?

- Хорошо, вы все справились с трудностями. Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?

У вас на партах лежат листки самооценки. Отметьте кружком цифру того предложения, которым бы вы себя оценили.









Проводит инструктаж домашнего задания

Обязательно для всех: Подобрать по 5 слов: с мягким знаком в середине и конце слова.

Для тех, кто любит творить: С одним из них слов составить предложение.


Работ в парах записывают слова





Выполняют упражнение. Отвечают на вопросы, делают самостоятельный вывод.












Дельфин, мальчик, письмо, альбом, коньки, пальто.














когда и зачем пишется мягкий знак




Листок самооценки

  1. Я работал в полную силу.

  2. Я мог бы работать лучше.

  3. На следующем уроке я буду работать лучше




Записывают задание в дневник

- Личностные :

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

Метапредметные:

регулятивные:

- работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Предметные:

- уметь выделять слова с ь через коммуникативное взаимодействие с опорой на вербальную и знаковую фиксацию

Личностные :

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные:

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;


коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.







Жаркие ….. пальчик

Фигурные …. коньки

Указательный …. деньки




Жаркие ….. пальчик

Фигурные …. коньки

Указательный …. деньки




Листок самооценки

  1. Я работал в полную силу.

  2. Я мог бы работать лучше.

  3. На следующем уроке я буду работать лучше



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!