Класс | 11 |
Тип урока | комплексное применение знаний и умений (урок закрепления) |
Цель урока | сформировать у школьников навыки написания сочинения - рассуждения на морально-этическую тему в рамках подготовки к ЕГЭ по русскому языку (выполнение задания 27). |
Образовательные задачи: | - осмыслить текст, делать самостоятельные выводы. -развивать умение создавать текст сочинения-рассуждения в соответствии с критериями оценивания. -развивать умение выполнять анализ текста, убедиться в том, что анализ текста как языкового целого позволяет определить замысел писателя, основную идею произведения, -развивать умение выделять главное в тексте, определять позицию автора, выражать свое мнение и аргументировать его, - подготовиться к написанию сочинения по прочитанному тексту. Воспитывать нравственность – сохранение человеческого в человеке. |
Формирование универсальных учебных действий: | Личностные УУД: -Умение создавать внутреннюю мотивацию к учению. -Умение использовать приобретенные знания и умения в учебной деятельности и повседневной жизни. -Умение выражать свое отношение к поставленной проблеме. -Умение понимать нравственные идеи текста -Умение понимать значимость приобретенных знаний и умений. |
| Познавательные УУД: -Умение строить речевое высказывание. -Умение формулировать проблему, тему -Умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждения, приводить доказательства. -Умение формулировать аргументы и находить примеры, подтверждающие заявленный тезис. |
| Коммуникативные УУД: -Умение слушать и понимать других. -Умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. -Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме. -Умение определять цель учебной деятельности. - Умение развивать логику мышления, внимание к слову. |
| Регулятивные УУД: -Умение самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать. -Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. -Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Методы и приёмы: | работа с текстом, аналитическая беседа, использование межпредметных связей, обсуждение, создание проблемной ситуации, постановка целей и задач, презентация, рефлексия, приемы смыслового чтения. |
Предполагаемый результат | Предметные: 1)Научится создавать текст-рассуждение по модели: проблема, комментарий, авторская позиция. 2) Научится устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждения, доказательства. 3)Научится формулировать аргументы и находить примеры, подтверждающие заявленную проблему. 4)Научится писать сочинение-рассуждение на тему, связанную с толкованием значения слова. Личностные: 1)Научится проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. 1)Научится создавать внутреннюю мотивацию к учению 3) Научится выражать свое отношение к поставленной проблеме 4) Научится понимать нравственные идеи текста. Метапредметные: 1)Понимать прочитанный текст. 2) Формулировать проблему . 3)Аргументировать проблему с опорой на текст, понимать аргументацию автора текста. 4)Выстраивать логическую цепочку доказательства. |
Оборудование: | Тексты И.А.Бунина «Красавица», план для написания сочинения-рассуждения на тему, ИКТ (презентация). |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и приемы. Формы организации на уроке |
1.Стадия вызова. Обращение к личному опыту. Мотивация к учебной деятельности Эмоциональная, психологическая и мотивиационная подготовка учащихся | Приветствие. Пожелание друг другу удачи и хорошего настроения на уроке. Создает внутреннюю потребность у учеников. Работа с эпиграфом. Слайд 1.(высказывание) | Читают текст на экране в презентации, настраиваются на урок. | Подводящий диалог |
2. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Формулирование целей учебной деятельности в диалоге с учителем. | Скажите, ребята, а какие цели вы ставите перед собой в ближайший год? Что вас более всего волнует? (Ответы) Обобщение ответов учителем, подготовка к введение в тему Формулировка темы урока. Работа в тетрадях. Слайд 2. (появляется надпись на экране – тема урока) | Участвуют в диалоге с учителем, отвечают на вопросы. Осознают свои возможности в учении, извлекают нужную информацию. | Подводящий диалог Определи тему Определи цель Фронтальная форма работы |
3. Включение в деятельность Преодоление затруднений в обучении через новые формы и виды деятельности. | В центре внимания семья. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово семья? Прием «Кластер» | Отвечают на вопросы, приводят ассоциации со словом семья Имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, процессе. | Подводящий диалог «Кластер» Фронтальная форма работы |
4. Стадия осмысления (работа с текстом) Актуализация и учебное действие. Проверка умения применять полученные знания в новых ситуациях. | 2. читает текст (знакомство с рассказом и работа по содержанию) Задает вопросы по содержанию текста. Организует работу в группах | Слушают рассказ и осмысливают. Переживают за героев. Участвуют в диалоге друг с другом. Думают, предлагают свои варианты ответа, обсуждают в группах. Отвечают | Фронтальная Групповая |
5. Выявление знаний, умений и навыков. Работа групп- представление комментария текста | Организует групповую работу с текстом, выявленную проблему необходимо аргументировать. Организует работу групп. Консультирует, направляет Организует обсуждение результатов. Желательно создать ситуацию успеха для каждого ребенка. | Ученики самостоятельно выполняют задания нового типа по эталону. Составляют по шаблону комментарий проблемы. Затем озвучивают. Высказывают и доказывают свое мнение, аргументируют его. Находят связь между аргументами Находят авторскую позицию | Самостоятельная работа с по эталону. Групповая форма работы |
Включение в систему знаний и повторение. | Определяется, когда и где можно применять новые знания, как они могут пригодиться в будущем | Отвечают на вопросы | |
6. Домашнее задание. Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Напишите сочинение-рассуждение на выявленную проблему. | Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. Понимают значение счастья для человека. | Фронтальная |
7. Рефлексия учебной деятельности Итог урока. | Организует самоанализ и самооценку учениками своей учебной деятельности. Помогает подвести к выводу о достижении поставленной в начале урока цели. Слайд Я понял(а), что... Я почувствовал(а), что.. Семья мальчика учит нас.. Поступки красавицы учат нас.. Этот текст заставил меня задуматься .. | Строят небольшие монологические высказывания Определяют новый уровень отношения к самому себе | Фронтальная |