СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку ИЗО по теме "Животные Арктики и полярное сияние"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети научатся изображать фтгуру животного "от пятна". С помощью цифровых инструментов закрепят названия животных и научатся соотносить их с картинками.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку ИЗО по теме "Животные Арктики и полярное сияние"»

СХЕМА УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА



Фамилия, имя. отчество педагога

Файгелева Е.И.

Наименование образовательного учреждения, район (город)

МАОУ гимназия №83 г. Тюмени

Предмет

Изобразительное искусство

Тема занятия

«Животные Арктики и полярное сияние»

УМК «Начальная школа XIвек» Савенкова

Возраст обучающихся

8-9 лет (2 класс)

Тип урока

Комбинированный

Вид урока

Урок-путешествие

Задача развития

Развитие дифференцированного зрения: умения увидеть и замечать красивое и необычное в природе – цвет, свет, оттенки, ритм, конструкцию и форму

Цель урока


  • Развитие способности замечать разнообразие цвета, формы и организации пространства в природе

  • Передача в цвете и линии своих впечатлений от увиденного


Образовательные и учебные задачи:


  • развитие зрительной, моторной, тактильной, эмоциональной, слуховой, температурной памяти (веселый морозец, хруст снега, звуки ветра, потрескивание льда);

  • формирование понимания того, что цвет и общее цветовое решение определяют и передают эмоциональный характер, определенное настроение



  • формирование умения изображать фигуру животного «от пятна», заполнять всю поверхность листа;

  • формирование навыков использования акварели и восковых мелков при конкретизации изображения, составление сложных цветов, работы чистыми цветами.

Форма работы


  • Работа на плоскости с элементами аппликации;

  • Работа с цифровыми инструментами https://learningapps.org/view21482625


Планируемые результаты


Предметные

- базовый уровень

-повышенный уровень







Метапредметные

- познавательные

- коммуникативные

- регулятивные

Знать

  • Принципы работы в смешанной технике


Уметь

  • Умение видеть форму, цвет и передавать ритм в композиции.

  • Умение выполнять вариации н тему животного мира Арктики.




  • Преобразование объекта из чувственной формы в композицию с четкими смысловыми характеристиками;

  • Социальная компетентность, учет позиции товарища и учителя, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

  • Сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

  • Внесение необходимых дополнений и изменений в план и способ действия.




УУД

- личностные

- регулятивные

-коммуникативные

-познавательные

  • Нравственно-этическая ориентация

  • Планирование, коррекция, саморегуляция

  • Управление поведением партнёра

  • Структурирование знаний

Используемые электронные образовательные ресурсы (ЭОР)*

Электронные музыкальные и литературные носители, компьютер видеопроектор, система полиэкран, диапроекторы.

Материально-техническое оснащение (дидактические средства и т.п.)


Бумага для акварели А4 – А3, восковые мелки, акварель, кисти, тонкая белая бумага, ножницы, клей, иллюстрации, компьютер с оборудованием для просмотра слайдов, с возможностью воспроизводить звук.

УМК (литературный ряд)

Стихотворения и загадки о полярном сиянии.

УМК (музыкальный ряд)

Звуки природы (метель, вьюга, хруст снега), песенка про медведей.

УМК (видеоряд)

Мультимедийная презентация «Животные Арктики и полярное сияние. Рисование акварелью и восковыми мелками с элементами аппликации».

Технологическая карта урока





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся (УУД)












познавательные

коммуникативные

регулятивные



Осуществляемые

действия

Формируемые способы

действия

Осуществля-

емые

действия

формируемые способы

действия

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

действия

1

2

3

4

5

6

7

Организационный этап. Подведение к цели урока. Задача: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Цели и задачи:

для учителя - познакомить учащихся с особенностями природы и животными Арктики;


• Учитель. - Знаком ли нам персонаж замечательного мультфильма Умка? Кем он был?
(демонстрируется крупно на экран кадры из мультфильма
«Умка»)


  • Умка и его мама – белые медведи, которые живут в приполярных областях на Северном полушарии Земли. Мир для этих животных ограничен ледяными полями островов в Северном ледовитом океане и прибрежных материков. Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично сохраняет тепло его тела, поэтому не страшны даже самые лютые морозы. Белые медведи – отличные пловцы, могут часами находиться в воде. Вода не проникает им под шубу, и поэтому они всегда остаются сухими.

  • Вместе с Умкой оправимся к нему в гости и побываем на Северном плюсе, в Арктике.

Организованное самоупра-

вление и развитие коллективного творческо-

го общения по конкретной теме.

Осознанное и

произвольное построение

высказывания ,создание

мысленного и

зрительного

образа

будущей композиции.

взаимодействие с учителем и

друг с

другом во

фронтальном режиме

планирован ие учебного

сотрудничества

Осуществляют

мотивационную

установку на

предстоящую

работу

Волевая

саморегуляция





(Отправляемся в гости к Умке, выполняя упражнения физкультминутки под музыку)








Этап "Постановка цели и задач урока»

задач урока». Освоение нового материала.






Актуализация знаний, введение в тему урока

Слушают


Анализируют-

Взаимодействие-

Сотрудничеств


Формулируют


Предвос-



стихи,

уже имеющи-


ие друг с

тво с учите-

тему урока

хищение


Цели и задачи:

музыку

еся знания,


другом (в

лем


уровня


для учителя – познакомить с особенностями природного


знакомятся со

парах) и фро



усвоения

светового явления, создать нужную эмоциональную атмосферу


слайдами

нтально



знаний




(в сравнении и








обсуждении)




В гостях у Умки мы сможем познакомиться с удивите-









уникальным явлением! А как оно называется?
























Угадаем загадку




Какие элементы геометрического орнамента














Полюс Северный снега

Полюбили навсегда.







Даже летом снег не тает –

Солнцу силы не хватает!







Небо радугой цветной








Наряжается порой!

Что за чудо-одеяние? –

Это - …(северное сияние)



Это и будет нашей темой урока.

























Этап "Закрепление изученного

материала, необходимого для «Открытия нового знания»








Изучение нового материала

Знакомятся с

Создание


Работа в

Учебное


Определение

Осуществ-


основными приемами

предварительно-

парах,

сотрудниче-

е последова-

ляют взаи-


Цели и задачи:

приемами и


ного эскиза,


распределение

ство

тельности проме-


моконтроль ивзаимокон


для учителя - научить учеников особенностям композиции,

технологиями

карандашно-го

учебных



промежуточных целей


и самоко-


цветовым характеристикам совмещаемых материалов, приемам

работы в

го наброска


задач


ных целей сучетом

нтроль


построения;

смешанной

технике




для достижения результата.



Слайд 6





конечного резул



• Словно искусный мастер кистью, смешивая краски, Вселенная рисует





результата



рисует захватывающие дух картины на ночном небе планеты Земля.








Молочно-розовый, зеленый, синий, ярко-красный, люминесцентно-









белый – палитра Великого художника бесконечна и ни одна его








картина не повторяет сюжет предыдущей.








Слайд 7








• Давайте изобразим полярное сияние.









Для этого нам сначала понадобится чистый лист белой бумаги, восковые мелки и акварельные краски.

мелки и акварельные краски.
















• Мы уже знаем, что акварель – уникальный, можно

сказать, волшебный художественный материал, который








отличается от гуашевых красок своей прозрачностью, легкостью,









но и сложностью работы с ним.








Вы помните, что акварель «не терпит» больше 3 – х слоев краски и поэтому работать с ней нужно очень аккуратно, осознанно, зная точно, какой цвет надо нанести!?












А вот восковые мелки – это графический художественный материал, который позволяет создать своеобразные по своей

который позволяет создавать своеобразные по своей фактуре, т.е.


фактуре, т.е. следу, который оставляет мелок на листе, яркие

композиции. А сочетание акварели и восковых мелков может

дать совершенно неожиданный эффект, но какой – мы увидим


позже! Это сюрприз!

(Педагогический рисунок)

• Северное сияние может охватить все небо, а выглядеть редкими всполохами (зарницами) где-то в вышине. Простым

карандашом, слегка нажимая, на белом листе изобразим границы

каскадов северного сияния, внутри которых потом будем работать

восковыми мелками.

Этап «Первичное закрепление умений».

Постановка художественной задачи.


  • 

Анализ оригина





Использовани

Пары озвучи-





Сравнительный визуальный анализ продуктивного творчества

Оценка и само-



Осознание



оригинальных произведений

ние в твор-

ческой дея-

тельности

приемов и

технологий


вают и демонстрируют

удачные результаты практической деятельности и комментируют их


самооценка

уровня и каче-

ства усвоения

знаний



мелком









































Теперь начнем рисовать полярное сияние цветными палочками –

восковыми мелками, готовим мелки цветов полярного сияния

(белый, розовый, голубой, зеленый, желтый). Начнем работать

мелком белого цвета: положим мелок боковой стороной и

начнем широко тушевать «туда-сюда», не отрывая мелок от бумаги получится первый каскад света, который спускается с неба на землю.





Добавляем каскад желтого цвета, тушуем так, чтобы мелки смешивались – накладываем слегка один цвет на другой. Так же доделываем каскады розовым, голубым и зеленым цветами, иногда штрихую, можно наносить короткие линии, иногда можно растирать пальцем, иногда оставлять яркие штрихи чистым цветом. Попробуйте также вести линии каскада снизу вверх.

Слайд 8

  • Полярное сияние можно увидеть только глубокой ночью

(в отличие от радуги, которую мы наблюдаем днем при выглядывающем из-за дождевых туч солнышке). Поэтому все остальное пространство листа нужно покрыть черным, темно-синим или темно-фиолетовым цветом. Теперь возьмем акварельные краски, и с помощью цветовой растяжки, как мы

уже умеем, заполним все пространство листа, работаем красками даже поверх каскадов полярного сияния, вы увидите, как акварельная краска







поможет восковым мелкам показаться во всей своей красоте!

Лишнюю краску мы можем аккуратно убрать кистью.




  • Теперь, когда мы сделали замечательный фон с помощью

восковых мелков и акварельной краски, завершим композицию «Животные Арктики и полярное сияние». Для этого нам понадобится белый лист бумаги, клей. Мы приклеим льдины и айсберги из равномерно смято бумаги, по желанию можно сделать и не из смятой бумаги. Приступаем к равномерному смятию бумаги, не спешите, выполняйте работу аккуратно. Теперь приклеиваем льдины, айсберги на подготовленный фон.


















Слайд 9








Для завершения работы нам осталось «посадить» на льдины и на айсберги – арктических животных. Нам понадобится цветная бумага ножницы, клей. С помощью простых геометрических фигур, вырезанных из цветной бумаги, можно сложить тюленя, моржа и приклеить на льдине. Белого медведя обязательно приклеить на темном фоне неба, не забываем о контрастах в живописи. Мордочки, пятнышки на спинке тюленей и другие детали можно дорисовывать красками. Приступаем к выполнению. Вырезаем, приклеиваем, дорисовываем детали. Успехов!







Слайд 10














































Этап «Применение освоенного в практической деятельности»

Выявление затруднений в индивидуальной практической деятельности каждого обучающегося.



Практическое выполнение задания, самостоятельная творческая работа обучающихся

Цели и задачи:

для учителя - самостоятельной работы обучающихся учитель оказывает помощь, практическое сотворчество, комментирование, показ удачных работ и ошибочных моментов и способов их устранения.

Построение

логической цепи рассуждений

Импровизация на предложенную тему с использованием приема «цветовой

растяжки»

Слушают выступления своих товарищей

Анализ продуктивного творчества с комментированием своих действий в подгруппе

Самоконтроль и взаимоконтроль

Внесение необходимых корректив по ходу практической деяте-








льности

















Этап «Рефлексия» Подведение итогов занятия. Оценка результатов.



Обобщение темы урока, подведение итогов урока. Организация и комментирование экспресс-просмотра детских работ, фронтальная оценка деятельности обучающихся



Формулировка вывода урока

Анализ по принципу «Умею-

не умел», комментирование выполненной работы.

Участие в коллективном обсуждении

Выражение свих мыслей.

Владение монологической речью

Осуществляют

самоконтроль

Умение оценить себя на

  • Подведем итоги нашего занятия. Давайте сейчас все вместе еще раз посмотрим на чудесное явление - полярное сияние, с которым нас познакомил житель Арктики – белый медвежонок Умка. (Смотрим видеофрагмент)

В заключении занятия дети рассматривают пучившуюся композицию на тему «Животные Арктики и полярное сияние», и делятся своими впечатлениями: Что они узнали нового? Понравилось ли им занятие или нет?



Вспомним











































Навыки использования ЦОР

выполненной работы, чему я научился и как бы я оценил свой труд.




основе разработанных критериев

Вспомните, какие животные обитают в зоне арктических пустынь. Дополнительный материал https://learningapps.org/view21482625







  • Сегодня вы творчески потрудились.








Я полностью согласна с вашими выводами, предложениями и оценками. На этом наш урок закончен.

Спасибо вам за творчество и труд.





















































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!