СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку литературное чтение для 2 класса по теме "Рассказ Н.Булгакова "Анна, не грусти!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта поможет показать учащимся сочувствие и переживание главных героев рассказа.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку литературное чтение для 2 класса по теме "Рассказ Н.Булгакова "Анна, не грусти!"»

Технологическая карта урока

Школа

МАОУ «Гуринская СОШ»

Класс

2

Предмет

Литературное чтение

Тема

Сочувствие и сопереживание в рассказе Н.Булгакова «Анна, не грусти!»

Технология

Технология развития критического мышления. Приём – чтение по частям.

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Цели

Образовательные :

Познакомить с творчеством Н.Булгакова.

Развивать мотивацию на вдумчивое чтение художественной литературы.

Работать над пополнением словарного запаса.

Формировать УУД:

Познавательные УУД

1.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Регулятивные УУД

  1. Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом.

  2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

  1. Развивать умение слушать и понимать речь других.

  2. Выразительно читать.

  3. Формулировать свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД

  1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  2. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с текстом.

  3. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

  1. Развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

  2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

  3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

  4. Развивать чувство сопереживания.

Планируемые результаты

Предметные:

Уметь работать с текстом (прогнозировать содержание по заглавию, отвечать на вопросы по содержанию).


Личностные :

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь высказывать своё предположение на основе работы с текстом, осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Уметь слушать и понимать речь других; формировать свои мысли в устной речи.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, находить ответы на вопросы в тексте.


Ресурсы:

Карточки с текстом рассказа, разбитым на части.

Презентация.



























Технология

проведения

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников


Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Орг. момент.

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Организует проговаривание правил работы на уроке.

Проговаривают правила работы на уроке чтения.


Сегодня на уроке мы продолжим говорить о дружбе и настоящих друзьях. Английский писатель, педагог Д.Аддисон сказал: “Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдания делит пополам”.

Эти слова я выбрала эпиграфом к нашему уроку. Как вы считаете , что поможет нам хорошо поработать на уроке ?

1.Самоконтроль готовности.

2.Реакция на учителя, внимание.

Коммуникативные УУД.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;. Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

2.Проверка дом.задания.

Проверяет дом.чтение.

Уточняет понимание прочитанного.

Читают стихи.

Отвечают на вопросы .

-Чем похожи стихи, которые вы читали дома?

-А ты умеешь прощать обиды?

-А нужно ли уметь прощать обиды ?

Умение отвечать на вопрос учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

2.Вызов.

Актуализация знаний.

Цели:

-актуализировать имеющиеся знания по теме.

-пробудить интерес,

-активизировать учащихся, дать возможность целенаправленно думать,выражая свои мысли собственными словами,

-подвести детей при помощи подводящего диалога к формулированию темы урока.


Организует постановку цели и темы урока учащимися.

С помощью учителя ставят цель урока.

Участвуют в диалоге, подводящем к теме урока .


-Какой раздел учебника мы сейчас изучаем ?

-Кого мы можем назвать другом ?

( По мере высказывания детей , на доске выстраивается кластер.)

-Кроме того, что вы назвали, настоящий друг обязательно обладает ещё одним качеством. О нём и пойдет речь на этом уроке.



-Сегодня мы будем читать рассказ Николая Булгакова. (Слайд №1)

-Можете ли вы,прочитав имя автора, предположить какой это рассказ по настроению? О чём он?

-Рассказ называется «Анна, не грусти!»

-О ком пойдет речь в этом рассказе,как вы думаете?

-Почему в названии есть кавычки?

-Как вы думаете, о чем может быть этот рассказ?(Слайд №2) –«С Аней случилось несчастье»

Умение отвечать на вопрос учителя с опорой на текст, аргументировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД

Уметь определять и формулировать цель и тему урока с помощью учителя.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов, осознавать необходимость нового знания.

Коммуникативные УУД

Уметь формулировать свои мысли, слушать и понимать речь других.

4.Основная часть.

Цели:

-Формировать внимание к внутреннему состоянию героев, умение объяснять причины их поступков.

- раскрыть значимость сопереживания,

-развивать умение вести рассуждения, аргументируя свою точку зрения.

Организует чтение текста методом «чтение с остановками».

Соотносит новую информацию с предполагаемой.

Помогает осознать главную мысль произведения.

Поддерживает активность и интерес

у учащихся.

Чтение текста методом

« чтение с остановками».

Высказывают предположения

о том, что будет происходить

в следующей части рассказа, аргументируя

свой ответ.

-Прочитаем первую часть.

-С кем же случилось несчастье?

(Слайд №2 достраивается) – «Катяпопала в больницу» ;

- Как вы думаете, что будет дальше ? «Аня навестит Катю в больнице»

-Читаем вторую часть.

-Сможет ли Аня навестить Катю в больнице?(Слайд №2 дополняется)

»Аню в больницу не пустили»

- Как вы думаете, что произойдет дальше? (слайд №2 дополняется)-«Аня уйдёт домой»

-Читаем третью часть.

-Аня ушла домой? (Слайд №2 дополняется) «Аня стала искать Катю,глядя в окно»

- Что же будет дальше?

-«Аня посмотрит, заплачет и уйдет»

(Дополняется слайд №2)

-Читаем четвертую часть.

-Смогут ли девочки поговорить ?

-Что будет дальше? Как выдумаете ?

«Аня уйдет, потому что девочки не слышат друг друга» (слайд №2)

-Читаем пятую часть .

- Что придумала Аня?

«Девочки разговаривают записками»

(Слайд №2)

- Что же будет дальше ?

«Катя заплачет, потому что Ане надо уходить» (Слайд №2)

Читаем шестую часть.

-Катя заплакала ?

-А Аня ?

Слайд №2 «Аня уходит печальная, а Катя остается в больнице радостная»

- Почему Катя написала записку «Анна, не грусти (Хочет её поддержать, представила себя на её месте, сопереживает). На кластере появляется слово « сопереживание».

- Вспомните, какой увидела Аня Катю в больнице? Что она сделала? Почему заплакала? ( Пожалела, представила, чтобы она чувствовала на её месте).

На кластере появляется слово «сочувствие».

- Чему нас учит этот рассказ?

(После высказываний детей – Слайд №3)

- В каких словах рассказа заключается главная мысль ? Прочитайте.



- Мы читали рассказ по частям.

Посмотрите на экран.( Слайд №2)

- О чём говорит этот слайд? (Наши предположения были неправильными, а читать было интересно.

- Рассказ «Анна, не грусти!» из сборника рассказов.( Слайд №4) Автор,

Николай Булгаков, священник. Я очень советую вам прочитать эту книгу, наверняка она научит вас доброте.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в тексте.

Познавательные УУД

Делать выводы на основе совместной работы класса и учителя

Коммуникативные УУД

Умение слушать и понимать речь других.

Выразительно читать.

Формулировать свои мысли .

Регулятивные УУД

Уметь работать по предложенному учителем плану.

Уметь высказывать своё предположение на основе на основе работы с текстом.

Личностные УУД

Уметь высказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.Уметь оценить действия героя в соответствии сопределённой ситуацией.

5.Дом.задание

Цели

-поддержать интерес к прочитанному

Предоставляет право на выбор.

Выбирают, объясняя свой выбор.

Задание на выбор:

1.Перечитать рассказ.

2.Придумать рассказ от имени Кати.

3.Придумать продолжение рассказа.


Регулятивные УУД.

Способность к самооценке.

6.Рефлексиясодержания учебного материала

Цели:

-зафиксировать новоесодержание урока,

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.



- Книги, как деревья, раскрывают свои страницы – листочки навстречу нам, читателям, и помогают стать настоящими людьми. Встаньте, дети, опустите руки. Наше тело – ствол дерева. Ноги – корни.

Кто понял, что такое сочувствие и сопереживание – поставьте ноги на ширине плеч. Кому было интересно читать - согните руки в локтях. На ветках набухают почки – кулачки. Кто понял, что хотел сказать нам, читателям, автор – раскройте кулачки-почки. Мысленно оцените свою работу на уроке. Кто может про себя сказать, что после этого урока, он будет внимательнее относится к своим друзьям и родным людям, поднимите руки – ветки и помашите ими.

Уметь оценивать свою деятельность на уроке.

Личностные УУД

Способность к самооценке на основе критерий успешности учебной деятельности.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!