СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку окружающего мира в 1 классе по теме: «Основные части цветкового растения: корень, стебель, лист, цветок и плод»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тип урока: Урок открытия нового знания

Тема: «Основные части цветкового растения: корень, стебель, лист, цветок и плод»

УМК: учебник «Окружающий мир» 1 класс Е. В. Чудинова и Е. Н. Букварёва

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку окружающего мира в 1 классе по теме: «Основные части цветкового растения: корень, стебель, лист, цветок и плод»»



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Тип урока: Урок открытия нового знания

Учитель: Г. В. Дятченкова

Тема: «Основные части цветкового растения: корень, стебель, лист, цветок и плод»

УМК: учебник «Окружающий мир» 1 класс Е. В. Чудинова и Е. Н. Букварёва

Класс: 1 «Б» класс

Цели урока:

Образовательные - формирование целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность;

знакомство с частями растений.

Развивающие - создание условий для личностного развития ученика;

Активизация самостоятельной деятельности;

Развитие способностей к конструктивному творчеству, умению наблюдать и делать выводы;

Развитие мышления, внимания, памяти.

Воспитательные - создать условия для воспитания бережного отношения к окружающей среде, хозяйственного подхода к использованию

природных богатств; ответственности за результаты своего труда; чувства взаимопомощи, поддержки.

Задачи урока:

Предметные: повторить и расширить представления детей о растениях, их частях; использовании в жизни человека, продолжить обучение детей наблюдениям и формулировке их результатов. Формировать представления о связях природы и человека

Межпредметная связь с литературным чтением

Метапредметные:

Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении.

Регулятивные:

Рефлексивные умения: осмыслить практическую задачу, для решения которой недостаточно имеющихся знаний.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные:

Общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста и практической работы

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Оборудование: мультимедийный проектор, учебник, тетради для самостоятельной работы; карточки с заданиями, рисунки с изображением растений и их частей

Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации, практическая работа, частично-поисковый метод, проблемный метод, деятельностный.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1) Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.



Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой.     


Настрой на рабочий лад, проверка готовности к уроку

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2) Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.



Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки.                 


  1. Фронтальная работа.

- Что общего есть у кустарников, трав, деревьев? (слайд 1)

– Рассмотрите рисунки. Какой рисунок «лишний»? (слайд 2)

– Объясните почему?

– Можно ли растения отнести к живой природе? Почему?

– Какие растения вы знаете?

2. Работа в парах.

– На какие группы можно разделить все растения? У вас на столах есть карточки, попробуйте объединить их в группы (слад 3)

Проверка.


Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.



Ответы учащихся

-Они заботятся о нас, дарят нам красоту, чистый воздух и радость







Парная работа учащихся


Дети расставляют карточки (деревья, травы, кустарники)


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

Познавательные:

общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о том, из каких частей состоит растение; 


3) Этап выявления места и причины затруднения.























Физкультминутка













3.

Отгадайте загадки.

1.Он кусает, только вот

Зубок есть, но где же рот?

Белый носит сюртучок.

Что это? Скажи, дружок!

- Назовите первую букву этого слова. Найдите её среди других букв и прикрепите на доску

2.К нам приехали с бахчи

Полосатые мячи.

3.На сучках висят шары,

Посинели от жары.

4.Высока и зелена,

Будет скошена она.

Овцы, козы и коровы

Есть ее всегда готовы.

5.Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила.

А о чем она грустит,

Никому не говорит.

6.Стоят в лугах сестрички —

Золотой глазок,

Белые реснички.

7.Я похожа на звезду —

Названье так и переводится.

Я ближе к осени цвету,

Чтобы попасть в букеты к школьницам.


8.У меня длинней иголки, чем у елки.

9.То ли с крыши, то ли с неба —

Или вата, или пух,

Или, может, хлопья снега

Появились летом вдруг?

Кто же их исподтишка

Сыплет, будто из мешка?

10.Зимой и летом одним цветом.

11.Помню, в нынешнем году

Расцвели они в саду,

Разоделись, как актрисы,

В платья белые...

12.Я травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,

И превращаюсь я в конфету.

13.Висит на ветке колобок,

Блестит его румяный бок.


-Какое словосочетание у вас получилось?

- А теперь постарайтесь поставить цель нашего урока



Распределяют отгадки по группам




-(Чеснок)


(Крепится на доску буква Ч)


-(Арбуз)


-(Сливы)




(Трава)


(Ива)





(Ромашки)




(Астра)


(Сосна)





(Тополь)


(Ель)




(Нарциссы)




(Ирис)


(Яблоко)


-Части растений


(учиться различать части растений)


Познавательные:

общеучебные –извлечение необходимой информации из проведенной беседы; 

логические – дополнение и расширение имеющихся знаний и представлений о растениях;

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Личностные:

проявляют интерес к новому материалу.


  1. Постановка учебной задачи



Учебно-познавательная деятельность

1. Практическая работа

– Рассмотрите отдельные части растения. Попробуйте назвать их друг другу.

– А теперь покажите мне картинку корня, стебля, листка, цветка


– Сложите их в такой последовательности, чтобы получилось целое растение.

– Как вы считаете, у каждого растения есть эти части?

- Что общего у всех растений?

- Рассмотрите свои растения. Какие части вы еще можете выделить?

Покажите корень у дерева, у кустарника, у травянистого растения (На слайде)

– Найдите и покажите остальные их части.

– Подумайте, почему каждое растение имеет одинаковые части?

– Каждая часть растения выполняет свою функцию.

Корень - всему основа

Стебель придает растению форму

Листья есть у каждого растения

Цветок — украшение растений

Плод — это то, что люди больше всего ценят в растениях


На каждую парту до уроков раскладывают разрезанное на части растение


(Дети берут в руки каждую часть растения и показывают учителю.)








(Они имеют корни и листья, стебель, цветок)




(Цветки, плоды с семенами.)



Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: обще учебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели;

 логические-формулирование проблемы


5. Первичное закрепление




Игра « Не ошибись»

- Я буду называть части растений, а вы должны их показать без ошибок. _______ будет показывать части растений первому ряду, _______ – второму, _______ – третьему.


Работа с учебником

- Откройте учебник. Давайте проверим, правильно ли выделили части растений Маша и Миша?

- Какие растения нарисовали дети?

- Сколько цветков у этих растений?

- Есть ли плоды у этих растений?

- Давайте рассмотрим плод с семенами. Внутри любого плода должны быть семена. Маша и Миша на урок принесли морковь, свёклу, картофель

- Как вы думаете, к какой части растения они относятся?

- Если мы разрежем эти овощи, увидим ли мы внутри семена?

- Можно ли утверждать, что это плоды с семенами?

- Все эти части находятся в земле. Как же мы их можем их назвать?

- Это корни, или корнеплоды. Их мы и употребляем в пищу.

- Какие корнеплоды вы ещё знаете?

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.


В игре участвуют три ученика (с каждого ряда)

Если ученик допускает ошибку, то дети этого ряда хлопают в ладоши.



















(Корни.)

(репа, редька, брюква, турнепс, морковь,  сельдерей, редис)


Познавательные:

общеучебные – осуществляют поиск нужной информации в учебнике о частях растения, выделяют и называют его части

логические - анализируют объект, выделяют главное.

Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Личностные:

проявляют интерес к новому учебному материалу.

6) Этап рефлексии учебной деятельности.




Обобщить полученные на уроке сведения и определить своё эмоциональное состояние на уроке.

- Перечислите части растений. Какая часть растений находится под землей? Что образуется на месте цветка, когда он отцветает?

- Как чувствовали вы себя на уроке?

- Все ли вам удалось сделать сегодня на уроке?


Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.


Оценивают свою работу на уроке

Личностные:

понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные:

прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.





3




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!