СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Наречие. Обобщение"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта к уроку русского языка по теме "Наречие. Обобщение"»

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема: Повторение по теме “Наречие”

Класс: 7

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

УМК: Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская

Цель: выполнить задания по написанию букв о и е после шипящих на конце наречий; по написанию дефиса между частями слова в наречиях; по написанию мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Задачи:

Образовательные: создавать условия для отработки навыка написания мягкого знака после шипящих на конце наречий, написания букв о и е после шипящих на конце наречий, написания дефиса между частями слова в наречиях.

Развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную зоркость; развивать познавательный интерес, познавательную самостоятельность на основе: соединения теоретического материала с пониманием его практического применения.

Воспитательные: создавать условия для воспитания чувства любви и уважения к русскому языку и родному краю.

Оборудование: учебник по русскому языку 7 класс, Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская, А. Д. Дейкина, О. М. Александрова; презентация (экран, компьютер, проектор).

















Ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

(1 мин)

Включение в учебную деятельность

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

-Открываем тетради, записываем дату, классная работа.

- Приветствуют учителя.

- Открывают тетради, записывают.

Актуализация знаний (5 мин)

Актуализация имеющихся знаний обучающихся

- Выполните синтаксический разбор. Расставьте недостающие знаки препинания.

1.Струйки снега тающего на солнце тайно собирались подо льдом.

2.Переходя улицу мальчик внимательно следил за движением транспорта.

3. Человек не останавливаясь бежал к роскошному особняку возвышающемся на холме.

-Выполняют у доски



-(повест, невоскл, прост, двусост, распр, ослож прич.обор.)

- (повест, невоскл, прост, двусост, распр, ослож деепр.обор.)


- (повест, невоскл, прост, двусост, распр, ослож прич. и деепр.обор.)

Постановка проблемы и темы урока

(1 мин)

Определение темы и цели урока

-На слайде стих:

Один чудак отправил послание другу; оно заканчивалось так:

И однажды к тебе я приду

Навсегда, навсегдой, навсегду.

Я тебя за собой увлеку

Вдалеке, вдалекой, вдалеку.

- Что же наделал этот чудак? (Он попытался изменить слова, которые не умеют и не хотят изменяться).

-Назовите морфологическую особенность наречий.

-О чем мы будем сегодня говорить?

-Какова цель нашего урока?









-Он попытался изменить слова, которые не изменяются


-Неизменяемость


-О наречии

- Выполнить задания по написанию букв о и е после шипящих на конце наречий; по написанию дефиса между частями слова в наречиях; по написанию мягкого знака после шипящих на конце наречий.

Обобщение и систематизация знаний

(8 мин)

Систематизация имеющихся знаний у обучающихся

-Запишите словосочетания, вставляя, где это необходимо, мягкий знак. Объясните написание мягкого знака.

нестись вскач...

отойти проч..

выйти замуж..

распахнуть настеж..

уж.. опоздает

упасть навзнич..

ждать невтерпёж..

ударить наотмаш..

усыпано сплош..

- Спишите, раскрывая скобки. Графически объясните правописание наречий.

(По)прежнему нежно привязан, делиться (по)братски, (по)лисьи хитер, (где)нибудь валяется, (кое)как добрался, ползти (еле)еле, (по)новому шоссе, (в)(конце)концов додумался, (давным)давно устарело.

- Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

1. И снов_ перед вами пали самодержавные сыны.

2. Он искос_ взглянул на жену.

3. Чай был настоян дочерн_.

4. Такой привилегией он пользуется издавн_, вероятно, как больничный старожил.

5. Пурга дочист_ вымыла скалы.

- К данным словам подбери и запиши однокоренные наречия с суффиксом о (е). Обозначь суффиксы наречий о и е.

Изнуряющий, хороший, пугающий, свежий, горячий, волнующий, умоляющий.

- Спишите, вставляя пропущенные буквы Е или И. Объясните их постановку. (Если останется время)

Н…куда поехать - н…куда не выезжать.

Н…где заниматься - н…где не появляться.

Н…когда отдыхать - н…когда не торопиться.

-Выполняют устно, по цепочке.



нестись вскачь

отойти прочь

выйти замуж

распахнуть настежь

уж опоздает

упасть навзничь

ждать невтерпёж

ударить наотмашь

усыпано сплошь

-Работа у доски, по 3 человека.



- По-прежнему нежно привязан, делиться по-братски, по-лисьи хитер, где-нибудь валяется, кое-как добрался, ползти еле-еле, по новому шоссе, в конце концов додумался, давным-давно устарело.


-Выполняют у доски по три предложения.


1. И снова перед вами пали самодержавные сыны.

2. Он искоса взглянул на жену.

3. Чай был настоян дочерна.

4. Такой привилегией он пользуется издавна, вероятно, как больничный старожил.


5. Пурга дочиста вымыла скалы.





-Изнуряюще, хорошо, пугающе, свежо, горячо, волнующе, умоляюще





Некуда поехать - никуда не выезжать.


Негде заниматься - нигде не появляться.


Некогда отдыхать - никогда не торопиться.


Подведение итогов

(5 мин)


-Когда пишется ь знак на конце наречий?

-Назовите исключения из правил.

-В каких случаях на конце наречий пишется о и а?

-В каких случаях пишется дефис между частями слова в наречиях?


-Мягкий знак пишется после букв ш и ч.


-Уж, замуж, невтерпеж



-Дефис в наречиях пишется после приставок по-, в- (во-), если в слове есть суффиксы -ому (-ему), -ых (-их), -и.

Дефис также пишется после приставок -то, -либо, -нибудь, в сложных наречиях, образованных с помощью однокоренных слов или повторением слов.

Объяснение домашнего задания


Упр. 296 на стр. 120. Оценки

- Записывают домашнее задание




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!